Опубликовано 5 Июль, 2023 - 13:02

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня расскажу о препарате Смекта.

Производитель:

Смекта, производитель
Цена:

от 140 руб. в зависимости от вкуса.

Форма выпуска:

Выпускается в виде порошка, требующего разведения водой.

Порошок помещен в бумажные пакеты.

Препарат Смекта для лечения диареи, отзыв
Всего в коробке 20 бумажных пакетиков с препаратом объемом 3грамма.

Пакеты упакованы в картонную коробку.

Смекта ваниль, отзыв
На коробке можно прочесть основную информацию о препарате Смекта.

Внутри коробки имеется инструкция по применению.

Смекта, инструкция по применению
Смекта, как понимать, дозировки
Вкусы: ваниль, апельсин и клубника.

Так же в продаже Смекта суспензия 8 пакетиков по 3гр. со вкусом какао-карамель.

Смекта, состав
Показания к применению:

острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; при нарушении режима питания и качественного состава пищи);

диарея инфекционного генеза (в составе комплексной терапии);

симптоматическое лечение изжоги, вздутия и дискомфорта в животе и других симптомов диспепсии, сопровождающих заболевания органов ЖКТ.

Мой опыт:

Смекту я не раз принимала сама. Для взрослых дозировка 3 пакетика в сутки. Я пила смекту до еды.

Я наливала воду в стакан. Примерно половина стакана воды, затем туда высыпала содержимое пакетика с препаратом. Помешивала при высыпании, чтобы не образовалось комков. Вкус у Смекты сладковатый, ванильный. Честно сказать, мне не нравится. Есть небольшой осадок, на вкус напоминает муку, разведенную водой. Я принимала смекту при расстройствах пищеварения, отравлении, ротовирусной инфекции. Смекта облегчает симптомы: боль в желудке и кишечнике, нормализует стул, помогает бороться со вздутием. Смекта обволакивает желудок, прием пищи не оказывает раздражающего действия на больной ЖКТ.

Мне Смекта всегда помогает справиться с симптомами отравления.

Большой плюс, что смекту можно давать детям до года. Смекту можно развести, например, в молоке и налить в детскую бутылочку. Обычно, детям до года назначают 1 пакетик Смекты, разделенный на несколько приемов.

От года до 2х лет -1, 2 пакетика. Кстати, можно подмешать смекту в детские пюрешки, каши. Детям от 2х лет назначают 2-3пакетика.

На мой взгляд, Смекта отлично работает, поэтому максимальную дозу я никогда не принимаю. 1-2 пакетика для взрослого и 1 пакетик для ребенка в день, мне кажется оптимальным вариантом. В противном случае, диарея, лично по моему опыту, может смениться запором.

При приеме Смекты негативных реакций не отмечалось, побочных явлений, описанных в инструкции по применению, тоже не замечено.

Смекту назначали так же моему питомцу - экзотической короткошёрстной кошке по кличке Фуня.

Был период, когда я ещё не знала, что у Фуни есть серьезные проблемы со здоровьем. У нее жуткая аллергия на курицу. Так как корм не подходил моему питомцу, у нее началась аллергическая диарея. На УЗИ было обнаружено новообразование на месте соединения тонкого и толстого кишечника. Предстояло долгое лечение. Нужно было снять симптомы аллергической диареи. Одним из препаратов быстрой помощи стала Смекта. Принимать нужно было так. 1 пакетик Смекты я разводила в половине стакана воды (100мл.). Дозировка рассчитывается по весу животного. Фуне назначили 2 мл. получившегося раствора на 1 кг. веса. На тот момент кошка весила почти 3кг. Дозировка получилась 6 мл. раствора 4 раза в день. Я брала шприц 10 мл. без иглы. Из стакана набирала 6 мл. раствора Смекты. Кошку помогал держать муж. Ее нужно зафиксировать. Далее нажимаю пальцами на уголки пасти. Она непроизвольно открывается. Быстро засовываю носик шприца в уголок пасти и вливаю раствор. Не торопитесь влить все и сразу. Кошка пугается, дергается. Раствор может попасть в нос, появится пена из рта. Потихонечку, дайте кошке проглотить. Нужно погладить горло кошки и она сглотнет. И так в несколько заходов я вливала ей приготовленное средство. Да, неприятное ощущение, жалко кошку, но нужно лечить. Всего принимать смекту нужно было 7 дней. Кстати, лечение человека Смектой тоже длится 7 дней. На вторые сутки кошке стало легче. Она стала лучше есть и ходить в туалет. Расстройства пищеварения прошли полностью на пятые сутки. Лечение было комплексным. Но диарею помог убрать именно препарат Смекта.

Никаких негативных реакций со стороны ЖКТ у кошки не возникало. Аллергии и дерматита тоже не обнаружено.

Смекта хороший препарат для лечения диареи, на мой взгляд. В моей домашней аптечке Смекта есть всегда. Этот препарат не раз выручал мою семью и меня, а так же моего питомца.

К покупке рекомендую. Не болейте.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Быстрая помощь ЖКТ
  • Доступная цена
  • Легко разводится
  • Помогает при кишечных инфекциях и отравлениях
  • Снимает спазмы
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Быстро оседает
ЕленаШвицрекомендует
При диарее самое оно. Хороший препарат.
05.07.2023
Смекта есть в моей аптечке всегда! Чудесно помогает и людям, и животным. Я как раз собаке давала, когда она ещё щенком наелась всякого мусора на улице)
30.09.2023
А я что-то не впечатлилась Смектой, а потом еще и где-то прочитала, что состав не очень хороший у этого препарата и не стала принимать больше. Поэтому перешла на Энтеросгель и вполне успешно использую этот энтеросорбент.
31.10.2023
Мы тоже перешли на энтеросгель, он безопасный точно, а вот в смекте нашли вредное вещество и ее запретили детям.