Опубликовано 16 Ноябрь, 2022 - 12:22

полгода или более

Аравия для меня спорный бренд. Каких-то прям горячо любимых продуктов в этой марке для меня нет. У них есть хорошие, есть откровенно плохие средства. Сегодня расскажу про их маску для проблемной кожи. Забегая вперед - чудес с кожей она мне не сотворила, но кое чем меня зацепила.

Название: хлорофилл-каротиновая маска Anti-Akne Active Mask
Объем: 150 мл
Страна производитель: Россия
Описание:

Маска предназначена для интенсивного ухода за жирной и проблемной кожей лица. Борется с воспалениями, способствует устранению акне, комедонов, сужает поры. Оказывает бактерицидное, противовоспалительное и себорегулирующее действие. Стимулирует клеточное обновление. Убирает постакне, улучшает локальное кровообращение, укрепляет стенки сосудов и тонизирует. Комплекс витаминов помогает выравнивать тон и текстуру кожи, повышает синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. Уменьшает гиперпигментацию, повышает плотность кожи. Замедляет появление видимых признаков старения кожи. Назначение: уход за проблемной кожей, склонной к акне, чёрным точкам, пигментации и покраснениям.

Состав

Aqua, Potassium Cetyl Phosphate, Vitis Vinifera (Grape Seed) Seed Oil, Glycerin, Chlorophyll-Carotene Paste, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Kaolin, Linseed Oil Ethyl Esters, Soybean Oil Ethyl Esters, Cellulose Gum, Hydroxyethylcellulose, Phenoxyethanol, Tocopheryl Acetate, Methylparaben, Citric Acid, Disodium EDTA, Retinyl Palmitate, Propylparaben, Ethylparaben, BHT, Benzyl Alcohol, Hexyl Cinnamaldehyde

Моя кожа и ожидания от использования: мне 33 года, кожа комбинированная, склонная к жирности и мне нужно было от маски всё то, что производитель указал в назначении. Сделать проблемную кожу менее проблемной, убрать черные точки и покраснения. Улучшить кровообращение и цвет лица.

Консистенция и мои впечатления от использования:

Банка огромная, хватит на несколько месяцев активного использования. Я пользовалась 3 раза в неделю. Маска веселенького зеленого цвета, очень жидкая, наносить нужно только специальной кистью для масок. За время нахождения на лице хорошенько так впитывается, но до конца никогда не высыхает. То есть несмотря на глину в составе, она не засыхает так, как глиняные маски и ее не требуется сбрызгивать гидролатами, пока она на коже. Для меня это плюс. То есть кожу она не пересушивает. Остатки лучше убирать с помощью мокрого ватного диска, потому что руками смывается плохо. Пахнет как будто хвоей, но запах не резкий. Для меня он прямо волшебный, манящий такой.

Действие этой маски я не поняла. Честно и регулярно её использовала, как рекомендует производитель 2-3 раза в неделю на очищенную кожу. Наносила на 20-30 минут. Маска слегка пощипывает, когда находится на коже.

После того, как я смывала остатки водой, кожа чувствовала себя хорошо. Не сохла, не была стянута, не блестела, выглядела более матовой. Но. Если вернуться в обещаниям производителя и своим ожиданиям, то:

• с воспалениями она не борется и не предотвращает их
  • устранению акне не способствует
  • на комедоны никак не действует
  • поры не сужает
  • не убирает постакне

Плюсы

• некоторые бактерицидные и противовоспалительные свойства она оказывает
  • небольшое себорегулирующее действие тоже имеет, но недолгое и только за счет глины в составе (как работает глина думаю знают все - она впитывает излишки кожного себума)
  • улучшает локальное кровообращение
  • наверное, укрепляет стенки сосудов
  • и тонизирует
  • на тон и текстуру тожи тоже воздействует, всё-таки

Давайте проанализируем вместе состав и сделаем выводы, за счет каких компонентов должны выполняться обещания производителя и что тут к чему.

Я анализирую состав не на экоглике, а по другим принципам и вполне хорошо отношусь к синтетическим компонентам состава, но тут и феноксиэтанол, и метилпарабен, и динатрий ЭДТА, и пропилпарабен, и этилпарабен - зашквар даже для меня, если честно.

Масла: виноградное, масло ши, льняное масло, соевое масло - это прям сразу минус. Маска ведь предназначена не для сухой, а для жирной кожи, а тут целых 4 вида масла и все они могут быть комедогенными! Я очень настороженно (скорее даже плохо) отношусь к маслам в составе косметики для проблемной кожи. Кто бы что не говорил, они однозначно ухудшают состояние, когда они в основе состава и в большом количестве. Вот здесь есть наглядный пример того, какой дикий треш может натворить на лице средство с большим количеством масел и экстрактов. Но этой маской я пользовалась до этой ужасной истории и новых воспалений она мне не вызвала. Спасибо на этом.

Хлорофилло-каротиновая паста - очень классная вещь! И божественно пахнет. Раньше не пользовалась средствами с ней, однозначно повторю, но скорее всего, попробую уже от другого производителя

является поливитаминным препаратом широкого спектра действия с дополнительными лечебными свойствами, обусловленными присутствием в ней хлорофилла, фитостеринов, фитонцидов. Также содержит смоляные кислоты, каротин, витамин Е, провитамин Д, стерины и другие биоактивные вещества, стимулирующие биологически активные процессы. Хвойная хлорофилло-каротиновая паста проявляет выраженные свойства регенерировать ткани при лечении ран, дерматитов и ожогов, обладает бактерицидными свойствами, предотвращает процессы воспаления

Ретинилпальмитат. Эфир витамина А, который относится к группе ретиноидов. Что такое ретиноиды думаю, знают все. Это королевский и очень эффективный ингридиент, который борется с комедональной формой акне и с признаками старения. Но тут есть очень жирное но! Ретинилпальмитат должен пройти метаболическую трансформацию, чтобы активно действовать.

1. Сперва он превращается в ретинол
  2. Затем в ретинальдегид
  3. Потом в ретиноевую кислоту.

В данном случае это длинная цепочка и такое преобразование вообще не продуктивно. Доказательств тому, что конечный продукт превращения - ретиноевая кислота - эффективен против первых признаков старения нет, поэтому этот эффект мы отметаем сразу. Но в защиту: он самый щадящий из группы ретиноидов. Не раздражает кожу (что важно для проблемной). Отличается хорошей стабильностью. В концентрации 0,5-1% добавляют в состав в качестве антиоксиданта. Тут его точно меньше 0,5%, потому что он идет после феноксиэтанола, метилпарабена и Disodium EDTA, который вводят не более 0,3% в состав. Так что он тут больше глаза порадовать, тем, кто любит глядеть на состав.

Итак, выводы, которые я могу сделать по маске:

• + большая банка, надолго хватает
  • + не вызвала аллергию, раздражения и высыпаний
  • + имеет некоторые бактерицидные и противовоспалительные свойства, но очень слабые
  • + за счет глины ненадолго матирует
  • + улучшает кровообращение и соответственно цвет лица
  • + кожа после использования мягкая

• - очень жидкая, наносить только кистью
  • - тяжело смывается
  • - большая часть заявленных в описании эффектов отсутствует
  • - на воспаления особо не действует
  • - состав - зашквар даже для меня, неэффективный и слишком много откровенно вредных компонентов

Если вы любите полежать в ванной с маской, то можно ее приобрести, как альтернативу обычной глиняной маске. Потому что в отличие от маски из глины, ее ничем не надо разводить, она уже готова к применению. А после умывания кожа остается мягкой и матовой без ощущения стянутости. Тогда как от глины через 5 минут кожа сохнет и требует крема. Хлорофилло-каротиновая паста имеет свое воздействие на кожу и способна поправить как минимум цвет лица. На моей реактивной коже, даже не смотря на обилие натуральный масел в составе, воспалений не вызвала, значит могу ее рекомендовать. Ну и пахнет она очень вкусно. Но каких-то серьезных результатов и чудес от нее не ждите, однозначно.

*****

Другие опробованные мной средства ухода от Aravia:

Тонер с салициловой кислотой

Очень неудачный пилинг с азелаиновой кислотой

Еще один пример неудачного средства - энзимная пудра с вит. С

Азелаиновый крем корректор и правила использования азелаиновой кислоты

Гидрофильное масло с черным тмином и салицилкой

moe__alteregoрекомендует