Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 17:01

Привет, заглянувшим в мой отзыв 👋

Хочу рассказать об одном неудачном средстве для очищения кожи и сберечь бюджет тех, у кого кожа чувствительная

Название: энзимная пудра для умывания с витамином С Glow-C enzyme powder
Объем: 150 мл
Страна изготовитель: Россия

Описание:

Энзимная пудра для умывания с папаином и витамином С не только глубоко очищает кожу лица, но и выравнивает тон кожи, уменьшает пигментацию, придавая коже естственное сияние. При добавлении воды пудра превращается в легкую пену, активируя действие мягкого очищающего комплекса и витамина С, превращая процесс умывания в настоящий ритуал красоты.

Как, когда пользоваться (по официальной рекомендации производителя):

в качестве ежедневного ухода для жирной кожи, 1-3 р/нед для всех типов кожи.

Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Papain, Microcrystalline Cellulose, Starch, Maltodextrin, Hydroxypropyl Methylcellulose, Sodium Ascorbyl Phosphate, Parfume

О таком средстве, как энзимная пудра, я узнала из интернета от бьюти блогеров. И решила - мне надо. Почему именно эта энзимная пудра? Я пользуюсь некоторыми средствами от Аравия и знаю бренд. Плюс цена демократичная (меньше 1000).

Мне 33 года. У меня комбинированная кожа, блестящая в т-зоне, очень чувствительная, склонная к периодическим небольшим высыпаниям. Я фанат мягкого очищения.

Если вы решите погуглить отзывы на эту энзимную пудру, то в каждом втором будет написано что-то типа «очищает мягко до скрипа». Я, к сожалению, перед покупкой отзывы не прочла и состав не посмотрела.

До скрипа и мягко - это антонимы. Такое очищение мягким быть априори не может. Или вы никогда просто не пользовались мягкими средствами.

Всем в наше время известно, что кожу нужно периодически отшелушивать. Отшелушивать мягко, не скрабами. Энзимные пенки активно сейчас рекламируют многие бьюти блогеры. По описанию годный продукт, достойный каждой полочки в ванной. Но не моей. Потому что она безбожно высушивает кожу!

В составе данной пудры нет НИ ОДНОГО увлажняющего компонента. К достоинству производителя всё же замечу, что откровенно вредного тоже нет и за это спасибо.

Первое место - дисодиум лаурил сульфосукцинат. Это ПАВ, который используется в косметике, моющих средствах и в средствах промышленной очистки. Как вы думаете, ПАВ, которым мы моем волосы и посуду подходит для кожи лица?

Да, это анионный ПАВ и в нем нет сульфатов. Но это не значит, что он мягкий, особенно без увлажняющий дополнительных компонентов. Это как сравнивать краску для волос перманентную и безаммиачную. Вроде как все очевидно, но волосы портит и та, и другая.

Дисодиум лаурил сульфосукцинат - это соль янтарной кислоты. Из достоинств - отличное пенообразование и низкая стоимости. Для производителя может и здорово, но так себе плюсы для потребителей.

Как все ПАВы, дисодиум лаурил сульфосукцинат смывает любые загрязнения, но заодно – полезные липиды, разрушая природную мантию дермы. В итоге нарушается кислотно-щелочное равновесие и липидный баланс дермы, она становится сухой."

Используется в шампунях, жидком мыле, пене для ванн, гелях, лосьонах, влажных салфетках, спрей-красках для волос. Хотите таким умываться?

И так, из достоинств:

• известный бренд
  • демократичная цена
  • ооочень экономичный расход - этой баночки хватит на пару лет точно
  • действительно отшелушивает и полирует кожу

Из минусов:

• нет увлажняющих компонентов в составе
  • очень пересушивает кожу
  • при длительном использовании повреждает гидролипидную мантию и вызывает раздражение на чувствительной коже

В целом, энзимные пудры - довольно хороший продукт для тех, у кого есть закрытые комедоны или воспаления - кожу-то отшелушивать нужно. Но это точно не тот вариант пудры, которую я бы могла порекомендовать. Желание пользоваться энзимной пудрой Аравия прошло очень быстро. Желание в целом использовать в своем уходе энзимную пудру - нет. Если у вас есть достойные любимчики, поделитесь пожалуйста, в комментариях названиями.

Если вы хотите действительно мягкое отшелушивание, то я пока для себя выбрала мягкий гель для умывания и раз в три дня очень бережный пилинг-скатку от Benton. Вот его я советую от души!

П.С.: и по поводу витамина С в составе энзимной пудры Аравия - он там на предпоследнем месте, следовательно в нерабочих микро пропорциях. Так что особенно не обольщайтесь.

Желаю всем найти деликатный рабочий уход и всем чистой кожи, друзья.

Достоинства
  • Сушит кожу
moe__alteregoне рекомендует