Опубликовано 10 Сентябрь, 2016 - 15:39

Я очень люблю находить все новые натуральные составляющие для своей системы ухода. Балуюсь базовыми и эфирными маслами, березовым дегтем, мумие, настоечками разными, травками-муравками. Интересно открывать воздействие каждого отдельного компонента на состояние кожи, волос и тела, выбирать для себя более подходящие, и находить средство под конкретную цель. Уже все мое окружение знает, что если есть проблема и не хочется прибегать к химии, то нужно обратиться ко мне и уж что-нибудь я придумаю.

В последнее время много говорят о шунгите. Помню лет пять назад в наших аптеках не было уже сейчас ставших нормой шунгитовых кремов, мазей, шампуней, компрессов и т.д (хотя, знающие люди используют его испокон веков). Кипиш начался, а меня все еще нет - не порядок.

Случайно заметила на полке магазина шунгитовый шампунь. Цена в 77 рублей более чем позволяла провести эксперимент и присоединиться к шунгитовым поклонникам или же ненавистникам/непонимателям.

Итак, Густой черный шампунь для жирных волос на основе шунгита от Фратти НВ

О марке Фратти я была много наслышана лестных комментариев, поэтому долго над шампунем я не стояла и практически сразу решила приобрести. К тому же, у меня жирные корни волос (следствие жирной себореи), хоть, как правило, обычные шампуни для жирных волос мне никак не помогают, решила купить все же именно его авось повезет.

Густой черный шампунь на основе карельского минерала шунгит, специально создан для волос, которые быстро становятся жирными. Шампунь эффективно очищает и освежает волосы и кожу головы, регулирует работу сальных желез, предохраняет волосы от быстрого загрязнения, возвращает им природную красоту и блеск.

Высокоактивный карельский шунгит улучшает микроциркуляцию крови в коже головы, значительно уменьшает выпадение волос, ускоряет их рост, укрепляет корни. Шампунь легко смывается и может применяться для любого цвета волос.

О пользе шунгита много написано в интернете и открывать здесь свою википедию не буду, просто приведу несколько общих фактов:

Шунгит – чёрный камень, похожий на каменный уголь. Он представляет собой уникальное природное образование промежуточный продукт между аморфным углеродом и графитом.

Настоянная на шунгите вода оказывает на организм человека противовоспалительное, бактерицидное, антисептическое, болеутоляющее, противоаллергенное и иммуностимулирующее действие.

Не знаю в каком виде шунгит находится в шампуне (скорее всего в виде шунгитовой воды), в составе он стоит на шестом месте. Из полезностей в нем также экстракты зверобоя, крапивы, розмарина и салициловая кислота (наверное, для регулирования выработки кожного жира).

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamid DEA, Glycerin, Pelos (шунгит), Sodium chloride, Polyquaternium-7, Urtica dioica extract (крапива), Rosmarinus officinalis leaf extract (розмарин), Hypericum perforatum extract (зверобой), Salicylic acid, Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum

Несмотря на заявления о "черноте и густоте", по консистенции шампунь средней густоты и не совсем черный, а скорее сероватый, полупрозрачный. Запах совершенно классический, "шампунный".

Пениться шампунь хорошо (спасибо слс)... и смывается хорошо. Впрочем, здесь все как обычно.

Эффект

Про эффект, также, долго рассказывать не буду. Обычный простой шампунь с простым эффектом. Хорошо промывает мои жирные волосы. Из плюсов можно отметить, что добавляет чуточку объема и воздушности. Хотя, без кондиционера или бальзама может немного подсушить волосы.

В остальном, шампунь просто моет. Хотя, чего еще от него ждать? Но один минус у шампуня все-таки нашелся - моей чувствительной коже головы он не понравился. После, где-то, четырех применений, голова стала чесаться. Но меня это не удивляет, с шампунями из масс-маркета у меня всегда так. Эх, в этот раз понадеялась на чудо...

Кратко пройдемся по всем обещаниям производителя:

• эффективно очищает и освежает волосы и кожу головы

Здесь правда, шампунь хорошо очищает и действительно придает коже головы ощущение легкости и чистоты.

• регулирует работу сальных желез, предохраняет волосы от быстрого загрязнения

Пока ни один шампунь для жирных волос на моей памяти не смог выполнить данное обещание, я даже задаюсь вопросом - а возможно ли это в принципе? Ждать от шампуня уменьшения интервала между мытьем?!

• возвращает им природную красоту и блеск.

Длина волос у меня здоровая и не поврежденная, "блеск, красота" есть, возвращать нечего. Так что по этому пункту ничего сказать не могу.

• улучшает микроциркуляцию крови в коже головы, значительно уменьшает выпадение волос, ускоряет их рост, укрепляет корни.

Ну, здесь по-моему написали, лишь бы написать. Кто-то ждет данных действий от обычного шампуня?

Вывод

Если бы не чувствительность кожи головы, поставила бы шампуню 4 звезды (одну бы итак сняла за нереальные обещания). Хотя для своей небольшой цены, шампунь совсем не плох. Возможно, людям с нечувствительной кожей головы, на шампунь и вовсе пожаловаться будет не за что.

Лично мне после всех этих проб, захотелось приобрести натуральный шунгит, и посмотреть своими глазами, что же это за зверь такой.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

Palma Rosaрекомендует
10.09.2016
у мамы крем для ног есть с шунгитом, говорит невероятно снимает усталость)
10.09.2016
Elenaarishina, надо будет попробовать что-нибудь еще с шунгитом)))
10.09.2016
ох уж этот легендарный шунгит, столько он нем слышала и ни разу не пробовала Big smile я часто выбираю средства интуитивно и при всей рахваленности шунгита, меня совершенно к нему не тянет, может просто время для него не пришло Smile
10.09.2016
Lina Bubamara, меня не то что к нему тянуло, просто было интересно, что это и что он дает) Ну думаю, шампунь за 70 рублей - это не то, что даст полную картину. Просто на глаза попался, вот и взяла)
19.09.2016
согласна, обычный шампунь, после которого стоит бальзамом или масками пользоваться. Для меня эта серия была агрессивна в соло
19.09.2016
OceanSoul, абсолютно согласна с вами)