Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 09:23

несколько раз
    82 рубля

Продолжаю обзор шоколада, который встречается мне в магазинах. Последнее время покупаю продукцию отечественных производителей. Сегодня - концерн «Бабаевский».

Про шоколад этого бренда я уже писал отзыв:

Мой отзыв «Шоколад «Вдохновение. Классический»

Теперь, на очереди, ещё один представитель отечественного бюджетного шоколада:

Шоколад Бабаевский «Люкс»

масса нетто:

100 гр.

Производитель:

ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»,

Россия, Москва

ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» – одно из старейших московских предприятий, в 2014 году ему исполнилось 210 лет. С 2003 года входит в Холдинг «Объединенные кондитеры» и является одним из крупнейших кондитерских предприятий Москвы и России.
Холдинг «Объединенные кондитеры» входит в Группу «Гута» и является крупнейшим кондитерским предприятием в Восточной Европе, объединяя 19 российских фабрик, в том числе крупнейшие московские предприятия «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «РОТ ФРОНТ». По результатам международного рейтинга «Global Top-100» «Объединенные кондитеры» на 19 позиции по объемам продаж среди крупнейших мировых производителей.
Кондитерские фабрики Холдинга владеют самыми известными российскими торговыми марками такими как: «Аленка»®, «Бабаевский»®, «Вдохновение»®, «Мишка косолапый»®, «Красная шапочка»®, «Коровка»®, «Тульский пряник»® и многими другими.

Ну, лидер кондитерского рынка России, возразить нечего.

19 предприятий!

И какие громкие имена - «РОТ ФРОНТ», «Бабаевский», «Красный Октябрь»!

Официальный сайт производителя:

Кондитерский концерн «Бабаевский»

Состав: сахар, какао тертое, масло какао, эмульгаторы: Е322, Е476, ароматизатор идентичный натуральному «Ванильно-сливочный». Массовая доля общего сухого остатка какао - не менее 50,6%

Разберем состав чуть поподробнее:

1 место.

- сахар.

Собственно, на этом, «разбор полетов», для меня, можно было бы и закончить.

Мне никогда не понять шоколада, в составе которого на первом месте (а это значит, что его в процентном соотношении больше всего) сахар.

Я покупал не сахар, с добавками какао, а шоколад.

2 место.

- какао тертое.

Тут обсуждать нечего.

3 место.

- масло какао

Обязательный компонент. Очень дорогой, но полезный и вкусный. От его присутствия зависит и структура шоколада и вкус и аромат.

4 место.

- эмульгаторы Е322 и Е 476

Обычно, в шоколад стараются запихнуть только соевый лецитин. Здесь, ещё добавили

полиглицерин. Куда, как лучше, его производят из касторового масла. Так сказать - два эмульгатора - лучше, чем один. Для пластичности и вязкости. Взамен дорогого масла какао.

5 место.

- ароматизатор «Ванильно-сливочный», идентичный натуральному.

Не понимаю присутствие ароматизаторов, идентичных натуральному.

Для меня, единственный приемлемый ароматизатор - натуральная ваниль.

Остальное - искусственная «химия».

Сухой остаток какао - 50,6%.

Вот такой состав.

Даже не знаю, что похвалить

Пищевая и энергетическая ценность:

Белки, г. 5,4
Жиры, г. 36,3
Углеводы, г. 51,8
Энергетическая ценность, ккал.549

Все как обычно. Да, в шоколаде содержится много калорий. Для одних людей это плюс, для других - минус.

Срок годности:

12 месяцев.

Это хорошо. Не люблю шоколад, срок хранения которого полтора-два года.

Внешний вид:

Обычная упаковка. Не подарочный формат, но это не главное. Тем более, за эти деньги.

Плитка шоколада завёрнута в металлическую фольгу.

Классика.

Красиво, удобно.

Вот так выглядит плитка шоколада.

Темно-коричневый цвет.

На каждой дольке вытеснен логотип компании.

Читал в других отзывах, что этот шоколад совсем не тает в руках, что говорит о низком содержании масла какао, и о высоком - эмульгаторов.

Не совсем верно. Немного пачкает руки.

Вкус и аромат:

Аромат - назвать «это» ароматом сложно. Скорее - запах. Запах дешевого ароматизатора. Аромата какао не чувствуется. Оттенков ванили нет.

Вкус. Просто - сладкий. Вкус сахара. Главное мое впечатление от этого шоколада - приторный.

Ни о какой горчинке, или различных тонких оттенках вкуса, здесь речь не идёт.

Сладко и все.

Зато, этот шоколад успешно прошёл тест Росконтроля РФ:

Roscontrol

Шоколад темный "Бабаевский" "Люкс" соответствует требованиям безопасности по исследованным физико-химическим и микробиологическим показателям.
Соответствует указанным в маркировке характеристикам по показателям пищевой ценности и по массе какао-продуктов. Жировая фаза образца соответствует маслу какао с примесью эквивалента и улучшителя какао-масла — источника арахиновой кислоты (не указан в составе).
Образец изготовлен по ТУ производителя. Соответствует требованиям ГОСТа к темному шоколаду по физико-химическим показателям. Имеются замечания к органолептическим показателям по результатам дегустационной оценки комиссией — салистое послевкусие.
Шоколад обладает хорошими органолептическими свойствами. Массовая доля какао-продуктов (массовой доли сухого обезжиренного остатка какао и какао масла) выше минимального уровня, установленного стандартом.
Оценка дегустационной комиссии — 12,9 баллов из 15.

Вот, что такое монополия.

Плюс, ностальгия по СССР, с детских лет у людей память о кондитерских изделиях «Бабаевской» фабрики, как о эталоне вкуса.

Среди постоянных потребителей продукции Холдинга – ФГУП комбинат питания «Кремлевский», Правительство России, мэрия Москвы и Московская Патриархия.

Ну что ещё к этому добавить?

Даже не знаю, может раньше шоколад «Бабаевский» был другого качества?

Или, просто, было не с чем сравнивать?

Я не рекомендую этот шоколад.

К сожалению, не нашёл в нем никаких достоинств, кроме, разве, низкой стоимости.

Известный бренд, громкие и знакомые названия, а на деле - безвкусная дешевка...

Доел эту плитку с трудом.

Приятного Вам аппетита!

Достоинства
  • Недорогой.
Недостатки
  • Отвратительный состав
  • Приторный вкус и запах дешевого ароматизатора
sergeyalexandrofff12не рекомендует
10.02.2019
Вот почему-то бабаевский мне как-то вообще не нравится
Ой, вообще Бабаевский не люблю..(
10.02.2019
В детстве мне очень нравился, а сейчас его совсем испортили
10.02.2019
Неожиданно.А ведь он один из самых продаваемых.А вы сладкоежка Wink
10.02.2019
не пробовала к счастью бабаевский люкс
10.02.2019
Желания попробовать такой шоколад не возникло)
10.02.2019
Провальный шоколад, спасибо за предупреждение
18.09.2023
Провальный alpen gold, Россия щедрая душа, Milka и Алёнка, Бабаевский еще нормальный, по сравнению с ними, вы бы лучше не ко мнению делитантов прислушивались, а сами свое имели
10.02.2019
Такой не покупала и теперь не куплю уж точно)
10.02.2019
Спасибо! И вам!??? Бабаевский Люкс совершенно заслуженно ЗАСЛУЖИЛ одну звездочка. Достаточно посмотреть на состав и оценить вкус. Честно, тоже не очень люблю Бабаевский, а ведь в советские времена довольно неплохим считался...или я что-то путаю)))??
Вы - ценитель! В пух и прах разбиваете? Люблю ваши отзывы о шоколаде❤️
10.02.2019
Ужасный состав, спасибо за столь подробный разбор состава, буду обходить его стороной!
18.09.2023
Это не ужасный состав, по сравнению с другими марками шоколада, типо alpen gold
12.02.2019
Бабаевский, особенно Люкс один из лучших. И не нужно приводить в пример импортные, просто вы зажрались.
12.04.2023
Бабаевский шоколад сейчас испортился, причём весь, я его есть вообще не могу.
18.09.2023
Не нужно передергивать, испортился, но не так как другие марки, типо alpen gold, вот его-то как раз и невозможно есть
15.02.2019
Не пробовала такой.
Не люблю Бабаевский, ну вот прям нет.
11.03.2019
такой не пробовала шоколад
16.12.2019
Родители такой любят шоколад
18.09.2023
Либо вы абсолютно не разбираетесь в шоколаде, либо вам заплатили за данный отзыв, сахар в любом шоколаде всегда стоит на 1 месте, даже в том же немецком ritter sport, а что касается состава шоколада, он конечно не идеальный, но гораздо лучше, чем тот же аленка, alpen gold, milka, Россия щедрая душа - это вообще не шоколад, а приторно-резиновый пластелин с кучей добавок из пальмы и трансизомеров ненасыщенных жирных кислот. Лучше только разве что Вдохновение и белорусская Коммунарка классическая, с лесным орехом и горькая
18.09.2023
Ничего подобного, шоколад имени фабрики Крупской посмотрите, по мне, так единственный нормальный шоколад нашего производства сейчас, на первом месте "какао тертое", в тёмном шоколаде, как и должно быть. А Бабаевский сейчас испортился.