Опубликовано 27 Июнь, 2022 - 11:37

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Шоколадки "Бабаевские" мы покупаем довольно часто. Вернее, покупали, потому что ещё совсем недавно в местном магазинчике через дорогу они стоили всего 74 рубля по "вечной" акции, которая была, по-моему, с год, не меньше. Сейчас она подскочила за сотню и выше.

И не только из-за цены мы покупали эти плитки, у шоколадок вполне приемлемый состав, который не страшно скормить детям, а ещё широкий ассортимент - с минадалем, грецким орехом, кешью и криспи, просто горький и горький "элитный" (хоть убейте, я разницы не почувствовала)...

На их фоне шоколадка с отметкой "Фирменный" выглядела стандартно, муж перепутал ее как раз с "Элитным" (что элитный, что фирменный, разницы-то по смыслу не очень), вот по такой ошибке и оказалась она героиней отзыва.

Честно, оставила несколько противоречивые впечатления, которые я попытаюсь обобщить ниже на страничке.

Темный шоколад "Бабаевский фирменный"

☆☆ Полное название: "Шоколад Бабаевский "Фирменный"

☆☆ Вес: 100 гр.

☆☆ Цена: 74 рублей (было раньше, на момент покупки, сейчас по нашим магазинам разброс по ценам ну очень большой, увы.

☆☆ Бренд: "Бабаевский", Россия.

Аннотация от бренда:

Фирменный десертный шоколад, изготовленный по особой рецептуре, с добавлением коньяка, тертого миндаля и экстракта чая.

☆☆ Пищевая ценность в 100 г продукта:

белки - 6,6 г

жиры - 38,2 г

углеводы - 47,7 г

Не самое лучшее соотношение, жиров примерно столько же, сколько и углеводов.

☆☆ Калорийность: 550 кКал.

Это довольно высокий показатель, особенно для продукта без большого количества орехов. Впрочем, хороший шоколад и не может быть низкокалорийным, я считаю, и главное - чтобы он был вкусным.

☆☆❤☆☆ Упаковка и внешний вид продукта шоколада "Бабаевский фирменный ☆☆❤☆☆

Обычная упаковка, в общей гамме других бабаевских шоколадок: золотистый верх, темный них и картинка, показывающая использованные ингредиенты. На лицевой стороне надписей не так уж много, все они как раз на стороне оборотной.

Здесь указан состав, пищевые характеристики, производитель, вес, сертификаты и прочие важные сведения для покупателя, причем часть из них на иностранных языках.

Плитка как плитка, без белого налета, конденсата, крошек, однородная и с одинаковым цветом по всей поверхности, как и положено шоколаду горькому.

Лицевая сторона поделена на порционные кусочки в виде небольших квадратов, с логотипом бренда "Бабаевский".

Темный шоколад "Бабаевский фирменный"
Всё очень аккуратно, красиво, достойно, имеет свежий аромат и привлекательный вид.

☆☆❤☆☆

Состав

Указан на самой упаковке:

И он в целом неплох. Есть много натуральных компонентов, дорогое какао масло, настоящий миндаль.

Вместе с тем имеется дешевый и не слишком полезный соевый лецитин, в также ещё один эмульгатор

Полиглицерин полирицинолеат (PGPR), E476, представляет собой эмульгатор, изготовленный из глицерина и жирных кислот (обычно из касторовых бобов, но также и из соевого масла). В шоколаде, составном шоколаде и подобных покрытиях PGPR в основном используется с другим веществом, таким как лецитин, для снижения вязкости.

Кто его знает, зачем нужны эти эмульгаторы, если ряд производителей прекрасно обходится без них, скорее всего для удешевления продукта. Но эти компоненты разрешены, так что не смотря на отсутствие пользы, будем надеяться, что и вреда они не приносят.

☆☆❤☆☆ Запах и вкус ☆☆❤☆☆

Шоколадка по качеству отличная. Она твердая, хорошо и ровно ломается по линиям порционных кусочков, без обломков и крошек. Пахнет приятно, шоколадный аромат смешивается с некоторой горчинкой. Аромат она не портит, слегка напоминает ликерную нотку, что объясняется ингредиентами состава.

Темный шоколад "Бабаевский фирменный"

Не смотря на твердость, шоколад очень нежный, приятно тает во рту, есть хорошая насыщенная такая нотка какао и в целом вкус настоящего горького шоколада. Плюс некоторый привкус чего-то "ликерно-водочного", точнее определить не получается. Как раз этот привкус несколько обескураживает, возможно, он добавляет пикантности и оригинальности вкусу, но мне не слишком понравился. Чай и миндаль из-за этого не слышны, а послевкусие получается кисловатым и ни разе не благородным.

Чего не отнять, так это того, что плитка в меру сладкая, приторности нет, она немного горчит из-за этого непонятного вкуса,

Под чай она идёт хорошо, под кофе уже не слишком гармоничный вкус получается, а есть просто так мне не слишком понравился из-за этого послевкусия. А вот мужу шоколад понравился без оговорок, старшему сыну совсем нет, так что если вы купите эту плитку, то кому-то она все же придется по вкусу.

☆☆❤☆☆ Мои выводы ☆☆❤☆☆

Темный шоколад "Бабаевский фирменный" - довольно необычная шоколадка, которая найдет своих поклонников, но из-за довольно непривычного ликерно-кисловатого привкуса может понравиться не всем. Я точно выберу другую сладость при покупке, но если куплю ее, в семье найдется, кому ее съесть.

В целом она приятная по оформлению, с нежным ароматом, тает во рту, не крошится, а так же имеет неплохой, хоть и не идеальный состав.

☆☆❤☆☆

(o˘◡˘o) Всем вкусняшек и хорошего настроения!

Достоинства
  • Какао масло
  • Красивая упаковка
  • Много какао
  • Необычный вкус
  • Неплохой состав
  • Оригинальный
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • Кисловатое послевкусие
  • Соевый лецитин
Лист Кленовыйрекомендует
Наверное к коньячку хорошо зайдёт такой шоколад.
27.06.2022
люблю Бабаевский, вкусный шоколад.
Это точно не мой вариант...люблю нежный молочный шоколад)
Люблю Бабаевский)
27.06.2022
Люблю всякое такое с коньячком😋
Мне Бабаевский шоколад очень нравится 😋
Можно будет попробовать
Молочный больше люблю 😇
27.06.2022
Мне кажется, что в последнее время он стал намного хуже
Я его не очень люблю...
Интересно попробовать 😋
27.06.2022
со спиртом мне что то не нравится
Попробовать можно
27.06.2022
пробовала такой, довольно интересный у неё вкус
Прям попобовала снова) но этот прям не люблю, а так и правда все они как пластилин стали, пальма, наверное..
Шоколад 🍫 очень вкусный😋
27.06.2022
Не люблю горький шоколад, больше по душе молочный
28.06.2022
А я как-то не очень понимаю вкус этого шоколада Puzzled
28.06.2022
Бабаевский люблю, но такой не пробовала, хотя видела. Бокал на картинке отталкивал 😄
28.06.2022
мне нравится, норм шоколадка )
29.06.2022
мне этот шоколад что-то не зашел)
29.06.2022
Мне что-то бабаевский не зашёл именно из-за вот этих особенностей ликёрных
01.07.2022
Люблю бабаевский темный шоколад. Особенно с кофе.
Мне не очень понравился.
01.07.2022
Сейчас бы к чаю ).как раз пью )
24.07.2022
Мне понравился, интересный вкус
28.07.2022
Шоколадка на любителя, но иногда тянет на подобные вкусы.