Опубликовано 14 Июль, 2019 - 20:57

Добрый день дорогие читатели, сегодня хочу рассказать вам о комнатном цветке "Глоксиния", у меня много лет растёт такой цветок и я им очень довольна. Это очень симпатично цветущий цветок, в природе его насчитывают 25 сортов. Соцветия у него в виде красивых грамофончиков от 2-х до 10 см.

глоксиния

Если цветок нарастил большой клубень то в соцветие выбрасывается больше 10 цветков одновременно цветущих. В цветочных магазинах один клубень глоксинии вы можете купить за 100 рублей, и в первый же год он порадует вас цветением. Но можно купить и семена глоксинии за 40-60 рублей пакетик но вам придётся несколько лет выращивать цветок чтобы дождаться цветения, потому что он должен нарастить клубень.

глоксиния

Крупные клубни глоксинии лучше разрезать пополам и до здоровой ткани убрать повреждения. Срезы посыпают древесной золой или активированным углем. Каждая часть должна иметь почку или росток, готовые к росту. Перед тем как посадить глоксинию, посадочный материал со срезом необходимо подсушить в течение 3-5 дней.

глоксиния

Конечно цветок прихотливый, за ним нужно ухаживать и смотреть чтобы не перелить, а то он загниёт и пропадёт. У меня росла красная с белой каймой, но мне захотелось купить ещё другие сорта и я приобрела себе 10 разных видов,теперь они радуют меня своим цветением. Есть махровые и простые, одноцветные и в крапинку, с белой серединкой или с белой каймой, но все они очень красивы и неповторимы.

глоксиния

Период покоя глоксиний это январь и начало февраля. Поэтому самое оптимальное время для посадки или пересадки растения является конец февраля, в это время обычно пробуждаются клубни. Однако, стоит обратить внимание на некоторые детали, если вы собираетесь посадить его в этот период. Так как он не всегда просыпается в феврале, иногда этот процесс может затянуться до мая.

глоксиния

Глоксиния когда отцветает то всё соцветие вместе с листьями нужно срезать до самой земли, и поставить горшок с клубнем в тёмное место и прекратить поливать пока не увидите вновь молодые ростки, вот тогда снова выставляем на окно и начинаем периодически поливать и ждать прекрасного цветения. Размножается листиками, семенами и клубнями. Я уверена, что этот цветок многим понравится и они начнут выращивать его для себя. Приятного вам выращивания.

глоксиния
Достоинства
  • Красота
  • Легко вырастить из семян
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
Недостатки
  • Нужно терпение, что бы лист прирос
Olimpik2012рекомендует
14.07.2019
Какой красивый цветок!!!
14.07.2019
да действительно красивый я уже заменила все комнатные цветы на глоксинию.