Опубликовано 13 Ноябрь, 2017 - 22:31

Меня очень впечатлил фильм Алексея Учителя "Матильда" о любви последнего российского Императора и звезды балета. Давно не выходило на экран российских исторических картин с хорошим бюджетом, где не экономили ни на костюмах, ни на интерьерах. Все смотрится очень красиво и достоверно. Запомнилась молодая актриса, исполнившая роль Матильды. Девушка не засвечена в других громких кинопроектах, что несомненный плюс. Очень красивая и яркая девушка с чертовщинкой во взгляде. Актриса выделяется своей несовременной красотой, словно дива с полотен старых мастеров. Ни увеличенных губ до безобразия, ни кустистых бровей, как сейчас модно, ни увеличенной груди... Словно глоток свежего воздуха в мире безжизненных манекенов. Актерский кастинг на главные роли в фильме был проведен вполне удовлетворительно. Небольшой недочет кастинга актеров - подбор актера на роль молодого Николая Второго. На том отрезке времени о котором рассказывает фильм Николай Второй - это юный отрок со взглядом горящим с первыми любовными и сексуальными переживаниями, а на экране мы видим зрелого мужчину с глазами в которых отражен груз прожитых лет. Юношеские страсти и переживания в исполнении актера на вид которому около сорока лет смотрятся не очень правдоподобно. Меня не смущает, что в художественном фильме есть некоторые исторические неточности. Это не документальное кино и не учебный фильм по истории для учеников средней школы - это художественное произведение, где все подчинено идеи автора, и чтобы донести эту идею некоторые моменты утрируются или вовсе придумываются автором произведения. Достаточно сохранения общей исторической канвы.

zhanna81рекомендует