Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 00:03

всем доброго времени суток!

Ставлю низкую оценку, потому что я очень разочарована. Ждал этот фильм с весны, случайно посмотрев трейлер. Очень большая поклонница монархии, императорской семьи и династии, хорошо знаю события того времени, ключевые фигуры, нравы... Читала "Воспоминания" Матильды Кшесинской - в этом году многие издательства напечатали их в преддверии громкой премьеры. Очень рекомендую, это великолепная книга, прекрасный слог, и очень обширную картину того периода дает: как расцвета имперских времен, так и революционных событий глазами одной из самых ярких представительниц аристократии и богемы того времени. Кшесинская - знаковая балерина, и не только за счет того, что первые годы ее карьеры она пользовалась некоторым покровительством Романовых (не только Ники, но и Великого князя Сергея Михайловича и др.) Благодаря таким нашим балеринам, как Кшесинская, Карсавина, Павлова, Преображенская на сцене воцарился Русский балет, а итальянки все уехали танцевать к себе на родину. Многие из них имели так же огромный успех в Европе (как с Дягилевым, так и без него), и их имена вошли в историю балета навсегда.

Вслед за претензиями к фильму Поклонской посыпались многочисленные негативные отзывы от зрителей. Возможно это связано с тем, что после такого пиара слишком уж многого от фильма ждали и с тем, что благодаря Наталье Владимировне фильм стал восприниматься, как исторический. Тогда как его создатели делали мелодраму.

И с этой точки зрения всё в общем-то получилось. В любовь главных героев очень даже верится и каждый из них действительно делает всё от себя зависящее ради любимого человека. Ники ради любимой бросает всё и даже строгую маму переубеждает в том, что так всем будет лучше. Матильда, у которой в общем-то и так всё прекрасно, много раз очень сильно рискует и рискует не ради царя, а ради любви к простому человекому, каким станет Николай в случае их свадьбы. Главным героям очень даже веришь весь фильм.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Идеальный подбор типажей актёров для персонажей
Недостатки
  • Вопли вокруг картины и черный пиар
  • Зачем здесь Д. Козловский?
  • Ощущение что зрителя обманули
officialescamusicрекомендует