Опубликовано 18 Июль, 2020 - 12:58

Привет всем!

Я давно ждала выхода на экраны сериал "Проклятая", хотя мне и не очень нравилась главная героиня, но зато там снимаются и другие известные актеры + история является новым взглядом на Артура, Мерлина и других не менее знаменитых персонажей, а так же жанр фэнтези, который все набирает популярность → в общем, сериал привлекал меня еще в процессе его активного рекламирования в соц.сетях.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Сериал "Проклятая" вышел 17 июля 2020 года, в свободном доступе есть все серии первого сезона, всего их 10.
  • Хронометраж серий− 50-60 минут.

Я не могла оторваться, ибо сериал затянул с первой серии своим антуражем и яркими персонажами, финальную серию досмотрела не так давно, так что пишу отзыв "по горячим следам".

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Аннотация на одном из сайтов:

После смерти матери Нимуэ знакомится с молодым наёмником Артуром, занятым поисками загадочного Мерлина, чтобы передать старцу древний меч. Во время странствий с Артуром Нимуэ превращается в символ храбрости и сопротивления и помогает организовать восстание против красных паладинов и их короля Утера.

Бред, а не аннотация, причем похожие описания встречаются и на других всевозможных сайтах. Дело в том, что не Артур ищет Мерлина, чтобы передать ему меч, эту цель преследует Нимуэ.

Сериал Проклятая
На главную роль (Нимуэ) взяли актрису из сериала 13 ПП, не знаю даже, чем руководствовались создатели, но девушка совершенно не подходит на эту роль.

• Во-первых, с актерской игрой у нее явно проблемы, по-моему уже в первой серии будут моменты, когда Нимуэ вся такая растерянная сидит у озера и плачет, этот момент мне прямо врезался в глаза, потому что выглядело все неестественно и наигранно, я ей ни разу за все 10 серий так и не поверила.
  • Во-вторых, девушка не умеет держать меч в руках и в боевых сценах выглядит жалко.

Сериал Проклятая 2020
Нимуэ из рода фейри (или фери), у нее есть магические силы, которыми владеть она толком не умеет.

Артур (тот самый рыцарь и будущий король, но здесь он всего лишь наемник).

Сериал Проклятая 2020
На роль Артура взяли актера еще хуже, вообще не понимаю, ну как так можно было?)))) И да, у него есть сестра Моргана.

Далее самый шикарный персонаж сериала − Мерлин волшебник в исполнении великолепного Флоки из "Викингов", он же Густав Скарсгорд.

Сериал Проклятая 2020

Именно Мерлин получился самым ярким, запоминающимся и харизматичным, именно он вносит в этот сериал изюминку и вытягивает его!

Сериал Проклятая

Конечно Мерлин "уже не тот", но такой Мерлин мне очень нравился, подробнее о нем не буду рассказывать, лучше все это увидеть своими глазами.

И еще один интересный персонаж, который мне нравился с самого начала − Плачущий Монах.

Сериал Проклятая 2020
Его роль самая загадочная и настоящее имя раскрывается в самом конце финальной серии, от чего я просто ахнула, так и знала, что с ним будет связано что-то интересненькое!

Сюжет строится на том, что деревню фери разорили красные паладины, они убили жрицу (мать Нимуэ), а та достала из своих закромов меч и изложила свою последнюю волю дочери − доставить меч Мэрлину. Поэтому уже в первой серии Нимуэ отправляется в опасное путешествие на поиски волшебника, которого она и в глаза никогда не видела.

Кстати, сюжет сильно напоминает мне еще одну новинку этого года под названием "Письмо королю", но тот сериал не такой удачный, как этот.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Сериал буквально с первых кадров взывает к интересу и заставляет тебя засесть за просмотр не отрываясь. Актрису на главную роль выбрали красивую, ее глаза так и манят, но бестолковую.... Кэтрин не нравилась мне в этой роли, особенно я уржалась, когда в первой серии она дралась с облезлыми злыми волками, зрелище было жалким, а еще съемка была странной, меня вот раздражает, когда машут мечом, он даже не долетает до цели, а цель уже порублена на части, это прямо-таки врезается в глаза и уже развидеть подобные косяки не получается.

Сериал Проклятая
Вообще драки здесь поставлены абы как, хотя боевые сцены с плачущим монахом были великолепными, жаль их было не так много, как хотелось, но Нимуэ с мечом − это жесть какая-то, актрисе наверно тяжело было таскать на съемках эту махину Smile

Отмечу визуал, кадры бесподобны, чувствуется масштабность, чувствуется размах картины.

Сериал Проклятая 1 сезон

Далее музыка, она тоже великолепна, вся в стиле эпик, пробирающая до мурашек! Атмосфера вкупе с правильно подобранной музыкой погружает тебя в сериал с головой, его можно даже сравнить с "Властелином колец".

Жестокость. В сериале ее достаточно много, будут показывать отрубленные руки или изуродованные лица.

Сериал Проклятая Netflix 2020
Но есть и огрехи, все тот же момент из первой серии с волками, где кровища летела в камеру, как в первом сезоне сериала "Спартак", это идиотский прием, не знаю даже, зачем его решили использовать и здесь, но хвала богам, такого будет немного.

Сериал Проклятая
Интрига. Собственно, весь сериал пронизан интригующей составляющей, ибо даже не всегда ясно, кто за тебя, а кто против. Будут нежданчики, когда плохой становится хорошим и наоборот, а будут и прямым текстом указаны "предатели". Есть одна такая противная героиня, ее внешность сразу отталкивает и ты с первых кадров понимаешь, что эту деваху придется терпеть до самого конца и она доставит много проблем всем.

Сериал Проклятая 1 сезон
Однополые отношения. Хи-хи, куда же без этого, но меня раздражает, что лесбиянкой сделали одну из главных второстепенных героинь (хорошо хоть не ГГ), но за 10 серий покажут максимум один поцелуй, так что как обычно ЛГБТ добавили сюда ради галочки.

Драма. Честно признаться, были моменты, над которыми я ревела.

Сериал Проклятая 1 сезон
Потому что за 10 серий многие персонажи полюбились и когда их убивали... это жестоко, да и в целом сериал жестокий с первой серии, ведь когда сжигали деревню фери, не щадили ни женщин, ни детей.

Динамика. Вот что меня радовало с самого начала, в сериале "Проклятая" очень много экшена, погонь, различных преследований, заговоров и всего того, что мы так любим.

Сериал Проклятая Netflix
Диалоги конечно некоторые вообще бредовые, я бывало и перемоткой грешила, но в большей степени все же смотрела сериал не отрываясь (вчера 6 серий и сегодня досматривала оставшиеся 4).

→ Финал. С какой-то стороны финал меня разочаровал, ведь он совершенно не законченный, Нимуэ так толком и не использовала свои силы в полной мере, я ожидала чего-то более эпичного в конце. Зато порадовал Мерлин и Плачущий монах. Задатки на второй сезон грандиозные и ему явно быть, вообще видится мне, что сериал решат снимать еще долго, растягивая его далеко не на 2-3 сезона, но посмотрим Smile

Сериал Проклятая Netflix 2020
В целом картинка годная, я ожидала даже меньшего, но не смотря на нелепые моменты с главной героиней, ее нелогичные действия и смешные боевые сцены с ее участием, сериал смотреть интересно! Здесь очень много стоящих персонажей, которые реально его вытягивают и сглаживают все имеющиеся недостатки картины.

Уверена, что любители жанра этот сериал оценят, моим прямо-таки любимым он конечно не стал, тот же "Ведьмак" и "Игра престолов" посильнее будут, но второй сезон я однозначно буду смотреть.

Сериал Проклятая 2020

На счет оценки, я все-таки решила поставить максимум, Мерлин, плачущий монах и еще парочка персонажей западают в душу и благодаря им я могу закрыть глаза на главную героиню и другие огрехи, без которых не обходится практически ни одни сериал.

_____________________________

ОБНОВЛЕНИЕ 2022

Не знаю, как я могла поставить этому сериалу такую высокую оценку в 2020 году. Сейчас понимаю, что сильно ее завысила, к тому же сериал НЕ ПРОДЛИЛИ на второй сезон (да и с чего бы, цепляли только два героя и они были второстепенными).

Так что концовку мы не увидим и не увидим самого интересного - раскрытия Плачущего монаха. Собственно, не вижу смысла рекомендовать незаконченный сериал.

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Сериальная подборка в жанре "Фантастика":

Другие мои отзывы на сериалы можно найти в ⇨ ⇨ ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

ksellenaне рекомендует
18.07.2020
Виды на скринах впечатляющие, но сомнительный каст с лихвой перекрывает это достоинство. Все-таки хочется посмотреть, чтобы составить свое впечатление)
18.07.2020
Только вчера начали смотреть =) Очень долго не находилось, что бы еще посмотреть... Карантин лимиты исчерпал)
Пока явный недостаток бросается один, хотя это проблема почти всех современных сериалов (и кино) - уж очень толерантный.
Классно, давно ждала премьеру🙏🏻❤️
Не смотрела. Вы смотрели сериал Мерлин?Похож на этот)
18.07.2020
Смотрела очень давно, уже многого не помню, у них общее - это знакомые герои (Мерлин, Моргана, Утер, Парцифаль и многие другие) Этот сериал можно назвать новым взглядом на историю короля Артура)
19.07.2020
Ой, очень люблю эту тему, но, к удивлению, не слышала про сериал. Актер Мерлин обалденный, в Викингах мне очень нравился. Умеет сделать персонажа харизматичным
30.07.2022
Спасибо за подробный комментарий,теперь обязательно посмотрю этот сериал!