Опубликовано 24 Март, 2021 - 16:03

Всем привет. Я пытаю особую страсть к историческим сериалам, и особенно полудокументалки, где художественные события перерываются рассказами историков, философов и экспертов.

Вчера я зашел посмотреть новую экранизацию книги «Имя розы» и увидел сериал «Затерянное королевство пиратов». Подкупило то, что все 6 серий первого сезона вышли в хорошей озвучке. Решил глянуть.

Сюжет:

На дворе шел 1715 год, который ознаменовал золотой век пиратства. Две империи старой Европы схлестнулись в жестокой битве на океане и морях. Американские колонии приносили большой доход, как и главной морской военной державе Англии, так и Испании. Война на море ужесточалась, и, чтобы победить, хитрые англичане придумали план. Каперские грамоты они выдавали всем желающим пиратам, чтобы те грабили испанские суда. А награбленное имущество, золото и драгоценные камни оставляли себе или продавали короне. Благодаря этому, англичанам удалось перерубить все золотые жилы, тянущие через океан, что привело Испанию к коллапсу.

Развитый век пиратства привлекал на Карибы новых искателей приключений и золота. Что позволило пиратам создать свою морскую республику со столицей в Нассау. Эти земли привлекали людей со всех стран мира. Манящий запах рома и свободы. В разгар колониальных войн больших европейских империй, эти территории интересовали их меньше всего, до поры и времени естественно.

Перед нами разворачивается действительно история, которая была на самом деле. Мы можем видеть всех выдающих личностей того времени, от Эдварда Тича «Черной бороды», до Чарльза Вейна. Есть даже девушки капитаны пиратских судов.

Мое мнение:

Звучит и смотрится это замечательно только первую серию. Увы, сериал банальный и скучен. Я не знаю, кто набирал этих экспертов, но они явно иногда перебарщивают, пытаясь создать красивую историю. Они называют пиратов настоящими отцами основателями Америки. Что? Далее они несут такую ерунду, что это ни в какие ворота не лезет.

Нам создают прекрасный романтический образ пиратов, которые едва ли не новые Робин Гуды, которые забирают в богатых и отдают бедным. Правда есть и жестокие садисты, мы видим и убийства и сцены пыток. Но пристальный зритель увидит здесь плохо прилизанную историю, которая не укладывается ни в какие логические рамки. Вы сможете увидеть, как два голые парня тихо подплывают к французскому военному кораблю и захватывают его. Да их бы на пушечный выстрел никто б не подпустил, даже ночью, ведь на корабле были соответствующие люди, которые присматривают вокруг.

Увы, все это ужасающе бедно. Кроме красивых пейзажей и немногих кораблей нарисованных плохенькой графикой, вы не увидите здесь ни абордажей, ни морских битв, ни мало-мальски стратегических событий. Ужасающе бедные декорации и спецэффекты. На таком уровне и диалоги, вот один из них:

-Кто б подумал, что эти корабли будут везти столько золота.

-Так это ж французы

Итоги:

Вот такая графика в 2021 году

Бедно! Скучно и однообразно! Глянуть стоит только любителям данной тематики и тем, кто смотрел «Черные паруса». А вот зрителям «Пиратов Карибского моря» не понравится, поскольку здесь нет того духа авантюризма, приключений и пиратской романтики. И ничего смешного тоже. Я не советую зрителям тратить свое драгоценное время на это убожество. Посредственная актерская игра, скучные диалоги и бедные декорации будут нагонять на вас тоску. Не рекомендую!

Средневековый замок

В таком же документальном стиле и очень хороший сериал "Восстание варваров"

И Рассвет Османской империи

А лучше прочитать книгу которая по-настоящему переносит в эпоху Средневековья

Достоинства
  • Исторические личности
  • История в картах
  • Красивые пейзажы
Недостатки
  • Бедные декорации
  • История не соответсвует действительности
  • Плохая актерская игра
  • Плохая графика
  • Скучные диалоги
Іван Гуменюкне рекомендует