Опубликовано 10 Февраль, 2020 - 12:30

Доброго времени суток!

Чему посвятить выходные, как не ленивому отдыху с пультом на диване. ТВ-программа не радует интересными передачами, новых книг, которые хотелось бы прочесть, тоже не наблюдаю. И тут я натыкаюсь на него. Сериал, выход которого чуть было не прошел мимо такого сериаломана как я, - "Темные начала".

? Описание сериала ?

Лира Белаква живёт в мире, где существуют ведьмы и бронированные медведи, а у людей есть деймоны — существа, составляющие неотъемлемую часть их личностей. Опекун девочки, исследователь лорд Азриэл, находит способ передвигаться между параллельными землями, благодаря чему Лира знакомится с мальчиком Уиллом, который живёт в мире, лишённом магии.

И это все, что нам рассказывает о сериале Кинопоиск. Лично я, прочитав такое описание, вряд ли бы прониклась и стала тратить свое время, поэтому позвольте опишу сама так, чтобы вам было интересно посмотреть.

Альтернативный мир. В нем душа людей обретает животную сущность, наука развита, а религиозность жителей сильна и безусловна. Мир детей, свободных от гаджетов.

В нем существовало одно пророчество о девочке, которая изменит мир - спасет или приведет к гибели. Лира Сирин, какой же выбор ты сделаешь и будет ли он правильным?...

? Основано на трилогии "Темные начала" Ф. Пулмана: «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». Я читала книги еще будучи 10-летним ребенком и перед просмотром сериала перечитала, освежив сюжет в памяти.

Сразу обращу Ваше внимание: действие сериала идет не по порядку книг, а сразу сплетается из двух первых частей. В тоже время очень много соответствует книгам, есть опущенные моменты (и это нормально), но в целом такая экранизация книг спокойно может получить 9 баллов из 10!

Текущий рейтинг сериала по версии Кинопоиска: 7.2 по оценке 9 тыс. зрителей.

▶️ Жанр сериала я бы определила как фэнтези и приключения. Здесь нет мистики или ужасов, бу-сцен или наоборот комичности. Дух сериала строго выдержан в соответствии с духом книг. Рейтинг не присужден, я бы спокойно дала 12+, т.к. никакой пошлости в сериале нет.

? Сезоны и серии ?

Сейчас доступен 1 сезон, состоящий из 8 серий. Сериал уже продлен на 2ой сезон, и я очень жду продолжение.

Длительность серии:

?Главные действующие лица ?

Дафни Кин — Лира Белаква

Рут Уилсон — Мариса Колтер

Джеймс Макэвой — лорд Азриэл

Главных героев много, но мне хочется выделить именно их. Каждый идеально выполняет свою книжную роль и полностью вписывается в образ персонажа, который я представляла, даже будучи ребенком.

Лира такая, какой я ее видела - любопытная, непоседливая. А уж Пан такой душечка) Еще в детстве мечтала, каково это - иметь деймона, который может менять облик, а сейчас мне было бы интересно увидеть, каким же животным он бы остался.

Миссис Колтер - роковая красавица в исполнении Рут Уилсон, которая с легкостью переплюнула Николь Кидман, исполнившую эту роль в фильме "Золотой компас" 2007 года (он был снят чисто по 1 книге "Северное сияние").

? Сюжет ?

Во многом я сравниваю сериал с книгами-первоисточником и фильмом 2007 года. И сериал не выходит в проигрыше, сейчас расскажу, почему:

? Идеально передана атмосферность мира. Он кажется целостным, не наигранным и не придуманным. Это тот редкий случай, когда все действия происходят на большой территории, декорации сменяют друг друга, и в реальность этого мира начинаешь верить

? Удачный актерский состав, который выигрывает у фильма "Золотой компас"

? Нет глупых поступков, сериал поведенчески выверен. Имею в виду, что при просмотре не задаешь вопроса, а зачем герой туда идет, все очень логично, туповатые клище практически отсутствуют. На мой взгляд, это заслуга переплетения сюжетов двух книг, если бы снимали чисто по первой, сериал был бы несколько скучнее и суше.

? Похожие сериалы ?

Если вы ищете, что посмотреть, обратите внимание на сериалы, которые даны в рекомендациях ниже, вероятно, что-то сможет вас заинтересовать))

? Мое мнение ?

Сериал "Темные начала" - придуманный мир моего детства, в котором я бы захотела очутиться и сейчас! В нем нет чудовищ, нет магии в полном смысле этого слова, но он полон необыкновенных открытий и приключений. Религиозная направленность мира воспринимается в сериале легче, чем в книгах, здесь меньше акцент на это. Определенно рекомендую к просмотру!

Буду благодарна, если вы найдете время нажать сердечко ⬇️ под моим отзывом! Я очень старалась быть полезной для вас!

Ваша сериаломан Gerastikez ❤️

Достоинства
  • Близок к сюжету книги
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный мир
  • Проработаны персонажи
gerastikezрекомендует
10.02.2020
Очень любила эти книги ❤️ Захотелось прям перечитать, посмотреть на них взрослым взглядом)
Сериал уже лежит в закладках, посмотрю как-нибудь. Смущает актриса, исполняющая Лиру. Совершенно расходится с моим представлением (я всегда воображала её как на книжных обложках).
10.02.2020
Надо бы выделить на него время как-нибудь. Пока же я только книги перечитывала пару раз раньше и фильм 2007 года смотрела.
11.02.2020
Не смотрела и даже не слышала как -то:))
11.02.2020
Буквально недавно скачала, но все никак не начну его смотреть, чувствую зря тяну, судя по отзыву сериал отличный!