Опубликовано 14 Декабрь, 2019 - 23:42

Фэнтези-сериал «Темные начала» - это экранизация серии романов Филипа Пулмана.

Сразу скажу, у сериала стоит отметка от 14 лет. Мое мнение, что мальчишкам, которые любят войнушки и привыкли ко всему воинственному можно и с 10 лет, ничего нового они там не почерпнут, если уже в курсе, какие люди бывают неидеальные и жестокие.

Актерский состав:

Главное место занимает Дафни Кин, потрясающая актриса для своего возраста и опыта, веришь что она такая: глубокая душой и зрелая не по годам.

Рут Уилсон предстает в элегантном и жестком образе, очень нравится ее игра и внешность.

Знаменитый Джеймс МакЭвой не часто, но попадает в кадр, радуя своей потрясающей игрой.

Так же стоит отметить Эндрю Скотта

и Энн-Мэри Дафф, которые добавляют сериалу особенный шарм.

Сюжет:

✧ История о девочке Лире, сироте, которая отличается буйным нравом и не слушает никого. Её лидерские качества помогут ей не побояться опасностей, которые будут подстерегать ее на каждом шагу. Малышка всегда верит в себя и доверяет внутреннему чутью, несмотря на мнение взрослых, которые так часто могут задавить авторитетом и дать усомниться в себе.

✧ По сюжету, в магическом мире, в котором живёт Лира, у каждого человека есть свой даймон в виде зверя. Человек и даймон связаны: если умрет человек, то умрет и его даймон (и наоборот), также они чувствуют боль друг друга. Поэтому рядом с Лирой мы часто будем наблюдать ее зверька-друга, дающего ей советы и помогающего ей.

✧ Завязка начинается с похищения друга главной героини и Лира начнет свое расследование, которое повлияет на многие жизни, ведь похитили не только ее друга, но и множество других детей.

Зачем похитители взялись за это и предстоит узнать нашей маленькой спасительнице, а параллельно узнать о том, насколько она особенная и кто же ее родители.

✧ Другие персонажи и сюжетные линии проседают по сравнению с главной, будто им не уделили должного внимания, хотя возможно припасут на 2 сезон ( например, про мальчика и маму в нашем мире).

✧ Действий и сюжетных поворотов, как по мне, более чем достаточно, чтобы заинтриговать и не дать оторваться от просмотра. Красивая картинка, музыка и, конечно, актеры прекрасно всё дополняют.

Ощущения:

Волшебный сказочный мир, который восхищает и держит в напряжении. Хочется смотреть дальше и дальше, узнать как же весь этот огромный ком проблем можно распутать, и куда приведет очередной день из жизни девочки Лиры.

Смотрим всей семьей:

Так мало фильмов и сериалов, которые родители могут посмотреть с детьми, чтобы хорошо провести вечер вместе, но как раз этот небольшой сериал, всего из 6 серий, прекрасно подойдет! Он достаточно мрачный для взрослых, а для младших здесь будет много детей и зверьков, которые будут умилять. Отсутствуют сцены 18+, но много драк, даже смертей, учтите.

Посыл:

Сериал заряжает уверенностью, показывает как быть смелым и идти вперед. О том, как важно иметь близких людей, пусть не родных по крови, но по духу.

Мое мнение:

Отличная сказка, если не ждать от нее чего-то большего. Многие жалуются на диалоги, логику и прочее, по мне здесь лучше не копаться в деталях, это не детектив, в котором такое не допустимо. Смотрите как развлекательную историю, возможно немного поверхностную, но так проще увидеть картину в целом, оценить суть. Конечно сложно экранизировать книги, да и соответствовать им на все 100 процентов практически невозможно, поэтому для ярых фанатов книг я бы не советовала. Кто не читал останется вполне довольным.

Достоинства
  • Актеры
  • Животные
  • Интересный мир
  • Сюжет
  • Хорошо снят
Love_your_bodyрекомендует