Опубликовано 22 Январь, 2020 - 09:32

несколько дней

Данный сериал я посмотрела совершенно недавно. Очень долго откладывала просмотр для начала ждала выхода всех серий ( не люблю сидеть и ждать изо дня в день выхода серий). А потом просто как то забылось. Но вот настал день когда все годные сериалы мной были просмотрены и очередь наконец дошла и до темных начал.

Джеймс МакЭвой в роли знаменитого лорда Азриела — кастинг мечты. ВВС и HBO взялись за легендарный цикл фантастических книг Филипа Пулмана «Темные начала» с размахом: заманчивый актерский состав (Дафни Кин из «Логана», звезда «Лютера» Рут Уилсон), в списке режиссеров — «оскароносный» Том Хупер («Король говорит!»), а про визуальную составляющую можно сказать только одно: это очень красиво. Действие сериала разворачивается в нескольких параллельных мирах, в которых, кроме прочего, обитают ведьмы и бронированные медведи. В центре сюжета — 12-летняя Лира Белаква, которой предстоит разыскать пропавшего друга и раскрыть зловещий заговор с участием похищенных детей.

Хочу сразу сказать что с книгами Ф.Пулмана я не знакома ( это я непременно исправлю). Знакома только с фильмом " Золотой компас " 2007 года.

Я не буду описывать события которые происходят в сериале. Я просто опишу свое мнение о нем и об актерах которые мне показались более запоминающимися.

Сам сериал далеко не детский. Скорее он предрасположен для подростковой и взрослой аудитории. Атмосфера сериала более мрачная и жестокая. Есть много печальных моментов. Но тем не менее в нем есть и множество ярких и волшебных эпизодов.

Что же касается игры актеров , то многие были очень запоминающимися особенно:

Дафни Кин которая играет главную роль Лиры Белаква. Играет она живую, яркую и любопытную девочку и играет очень даже хорошо.

Лорд Азриель которого играет Джейсон МакЭвой. Мне очень нравится его игра. Азриель дядя Лиры проводит исследования пыли, которые считаются еритичемкими.

Мариса Колтер ее играет Рут Уилсон. Еще один важный персонаж. Это Леди которая работает на магистериум. И по мере просмотра фильма узнаем что она совсем не радужный персонаж со своими тайнами. Игра актрисы хочу заметить мне не очень нравится.

Роджер Парслоу (Льюин Лойд) друг Лиры которого похищают. Мальчик тоже очень хорошо сыграл свою роль.

Йорек Бирнисон медведь с броней изгнанный из своего племени. Озвучивает Иен Маккеллен.

Ли Скорсби ( Лин Мануэль Миранда) является аэронафтом и другом Лиры и Бирнисона. Актер тоже очень хорошо вжился в свою роль авантюриста - пройдохи.

Лорд Бореал (Эрион Бакаре) работает в магистериуме , но тоже многое знает о паралельных мирах. Мрачный и загадочный персонаж.

Это все главные и второстепенные персонажи которые мне запомнились и произвели на меня неизгладимое впечатление.

Сериал снят очень хорошо. Смотреть интересно. В нем есть своя философия. К сожалению из за незнания книг я не могу в полной уверенности сказать передалась ли та атмосфера сериалу или же нет.

Достоинства
  • Близок к сюжету книги
  • Животные
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный мир
  • Хорошо снят
Недостатки
  • И это миссис Колтер?
  • Сразу сильно не втягивает
Vikamedlabрекомендует