Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 19:48

один день
    2800 руб

Доброе время суток, дорогие айрекоммендцы!

Сегодня хочу рассказать вам о нашем опыте вакцинации нашей отечественной вакциной от полиомиелита "Полимилекс".

Надо отметить, что я стараюсь своим детям не ставить наши вакцины по причине моей аллергичности в анамнезе на наши отечественные вакцины и отрицательный опыт вакцинации первой Акдс у сына. Кому интересно, в конце дам ссылки на использование других импортных вакцин.

А сейчас про Полимилекс.

Ставили дочери в ровно 3 года. Прививки у нас сдвинуты. Эта была пятая. Т.е., первые 3 вакцины и первую ревакцинацию от полиомиелита дочь получила с импортной вакциной Пентаксим.

И тут, вдруг, оказалось, что на данный момент в нашей стране нет бельгийской вакцины Полиорикс, которой мы вакцинировали сына. А есть только эта.

Вакцина Полимилекс (Polimileks) представляет собой суспензию вирусов полиомиелита типов 1, 2 и 3, культивированных на клеточной линии VERO, очищенных и затем инактивированных формальдегидом

Ну, хоть инактивированная, кстати, первая отечественная инактивированная вакцина от полиомиелита, раньше, если помните, капали живую.

Эта же в форме суспензии для внутримышечного введения, т.е. укол.

В отличие от полиорикса, эту набадяжили в бутыли аж на 5 доз, поэтому даже в латном центре вы запишетесь на определенный день, где соберут 5 человек (естественно, в разное время) и вскроют этот бутыль) Мы записались на самое раннее время с таким расчётом, чтобы быть первыми, и бутылёк при мне открывали).

Врач-аллерголог нас уверил, что состав бельгийской вакцины Полиорикс и отечественной Полимилекс - идентичен!

Я проверила.

Полиорикс (Бельгия) - Состав:

1 доза инактивированной полио вакцины Полиорикс составляет 0,5 мл, содержит инактивированный вирус полиомиелита:

• 1 типа Махони (Mahoney) — 40 ед. антигена D;
  • 2 типа (MEF-1) — 8 ед. антигена D;
  • 3 типа (Saukett) — 32 ед. антигена D.

Также включает вспомогательные вещества:

Одна доза (0,5 мл) содержит:

Активные вещества

• Вирус полиомиелита тип 1 - 40 ЕД D – антигена;
  • Вирус полиомиелита тип 2 - 8 ЕД D – антигена;
  • Вирус полиомиелита тип 3 - 32 ЕД D - антигена.

Вспомогательные вещества

• Магния сульфат гептагидрат - 0,08 мг;
  • Феноловый красный - 0,008 мг;
  • Кальция хлорид дигидрат - 0,08 мг;
  • Вода для инъекций.

♦В целом - состав похожий, практически идентичный. И там, и там есть малая доза формальдегидов.

Сыну мы ставили Полиорикс. И тут даже писать нечего - реакции не было, ни вегетативной, ни неврологической. И это норма, потому что так и должно быть с этой вакциной (не путать с вакцинами пентаксима, инфанрикса или акдс, где субфибрильное повышение температуры даже желательно, и говорит о выработке иммунитета).

Что же с Полимилексом?

♦Наша подготовка:

• мы не болели и небыли замечены с хоть малейшим повышением температуры в течение последних 3-х недель
  • тоже самое - с различными растройствами жкт - не было
  • антигистаминное приняли только накануне
  • психологическое состояние в норме

И вот нам сделали в предплечье и заклеили.

Сразу после:

Сразу после прививки
И на следующий день (снимать не давала, т.к. боялась, что будет больно):

Сразу после прививки
Вот что было через день под пластырем:

Через день после прививки
А ничего. Кожных реакций, уплотнений не было.

Но, в отличие от Полиорикса (у сына), у дочери реакция на Полимилекс была следующая (я понимаю, что и прививки разные, и дети разные, но всё же..тем более полиорикс сыну мы делали 3 раза, а не один, т.к. прививались инфанриксом, и каждый раз реакции на неё не было).

А тут - вот что:

1. В ночь после прививки (сделали в 9.00) была температура субфебрильная 37-37,3. И следующий день тоже такая держалась. Ничего не давала, прошла сама.
  2. Первую ночь и неделю после спала плохо (до этого со сном проблем не было, даже в очень ранним детстве) - оооооочень долго засыпала и постоянно просыпалась, вставала очень рано (а любит попозже).
  3. Ребёнок стал гиперкапризный, истеричный. Она и так с характером, а тут вообще капец! Договориться ни о чём нельзя!

И всё это - резкая перемена!

Такое состояние продлилось неделю, может чуть больше и сошло на нет само.

♦В плане психического развития (речь, эмоции, умелки), то здесь ничего не ухудшилось (просто читала некоторые отзывы, что развитие как будто пошло вспять после вакцины). У нас - нет. Следила очень чётко. Развитие шло дальше, как и ДО прививки. А она каждый день что-то новое говорила и была очень любознательна. Видимо, возраст сказывается, благотворный для развития. Тут ничего не изменилось!

♦Конечно, мы опасались ставить отечественную прививку, но, всё прошло нормально, не считая небольших побочных реакций.

Естественно, рекомендовать её могу, как и любую другую, только с тщательной подготовкой к ней, отсутствием заболеваний в последние недели.

Спасибо, что заглянули! Будьте здоровы и берегите себя!

О других прививках можете почитать в моих отзывах: ПЕНТАКСИМ и MMR II (от кори, краснухи и паротита)

Достоинства
  • Инактивированная вакцина
Недостатки
  • Есть побочные реакции
Vishenka83рекомендует