Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Февраль, 2016 - 17:38

Вакциной Полиорикс мы прививали ребенка два раза: делали ему 4-ю вакцинацию от полиомиелита и ревакцинацию через два месяца. На первом году жизни вакцинацию от полиомиелита проводили комплексными вакцинами Инфанрикс Гекса и Пентаксим.
Мы стараемся сделать ребенку все прививки по Национальному календарю и некоторые дополнительные, выбирая импортные вакцины. Они гораздо легче переносятся. Но, к сожалению, в последнее время наблюдается большой дефицит платных вакцин.

Полиомиелит

Полиомиелит- заболевание со страшными последствиями. Заразиться им можно также от детей, привитых живой вакциной, поэтому необходимо привить своего ребенка до того, как он пойдет в детский сад.

Кроме того, можно столкнуться и диким вирусом болезни, например, от мигрантов из Таджикистана.

Полиомиелит, спинальный детский паралич - тяжелое инфекционное заболевание, поражающее серое вещество передних рогов спинного мозга, двигательные ядра ствола мозга и вызывающий параличи.

Очень показательны фотографии детей, перенесших эту болезнь.

Выбор вакцины

Есть две разновидности вакцин от полиомиелита: живые и инактивированные. Полиорикс - это инактивированная вакцина, которая дает хороший иммунитет, легко переносится и при этом без риска заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом (ВАП) после прививки. Если же ввести живую вакцину ослабленному малышу, то он может заболеть ВАП.

Исходя из этих соображений мы и выбрали Полиорикс.

Производитель вакцины «ГлаксоСмитКляйн», Бельгия. Детям вводится внутримышечно в бедро.

Подготовка к прививке

Она стандартная:

• ребенок должен быть абсолютно здоров на протяжении минимум 2х недель. Мы обычно выдерживаем месяц после болезни, только потом идем прививаться. С насморком,небольшой температурой, расстройством желудка ребенка я бы не повела на прививку.

• в семье также все должны быть здоровы.

• перед прививкой нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить скрытые инфекции. В поликлинике анализ обычно не требуют. Перед ревакцинацией мы не сдавали кровь, так как после последнего анализа ребенок не болел.

• желательно пить антигистаминные по схеме, которую рекомендует педиатр. Мы принимаем Зиртек за день до прививки, в день прививки и несколько дней после.

Прививка

Прививку мы делали в частной детской клинике. В стоимость прививки (1400 р) входил также осмотр педиатром.

Педиатр измеряет температуру ребенку, взвешивает, измеряет рост, слушает и смотрит горло. После этого допускает к прививке.

После укола мы находимся в клинике еще минут 20 - 30.

После прививки

Мы стараемся соблюдать следующие правила после вакцинации:

• в день прививки не моем ребенка, не ходим в гости и не принимаем гостей, не гуляем;

• гуляем со следующего дня избегая людных мест, не ходим с ребенком в магазины еще в течение недели;

• малыш течение 5 дней принимает Зиртек, я не даю ему продукты, которые могут вызвать аллергию.

Первую вакцинацию Полиориксом (одновременно с ним еще был сделан укол Инфанрикса) мы пережили довольно легко. На одной из ножек на месте укола было небольшое уплотнение, но какая вакцина его дала - трудно сказать.

Мы настроились на то, что и ревакцинацию через два месяца перенесем также без последствий. Да, температуры и уплотнения не было, была небольшая вялость в день прививки. Но период после прививки совпал с активным прорезыванием зубов. Через два дня после прививки еще присоединилось легкое ОРЗ. Заразившись от ребенка, мы с мужем быстро вылечились, а ребенок долго мучился с насморком и кашлем. Меня особенно напугало то, что ребенок, засыпая днем, вдруг начал хвататься за ножки и кричать. Это повторилось и вечером. Возможно, это была мышечная боль как реакция на прививку. К счастью, на следующий день такого не повторилось.

Поэтому я сделала вывод, что какой бы легкой не казалась прививка, необходимо строго соблюдать рекомендации врача по подготовке к ней и оберегать ребенка после. Кроме этого, прививку лучше отложить, если начали резаться зубы.

Другие прививки

*Инфанрикс Гекса

*Пентаксим

*Инфанрикс

*Приорикс

*Превенар

Здоровья деткам!

Достоинства
  • Легко переносится
  • Можно совмещать с другими прививками
  • Создает надежный иммунитет против болезни
SunnyRainрекомендует
02.02.2016
Мы делали в обычной поликлинике прививку, но в последнее время в форме капель. Я тоже считаю, что нужно делать прививки по календарю
02.02.2016
lyaxie, я порадовалась, что сделали все-таки уколом, а не каплями, так как после ревакцинации иммунитет оказался сильно снижен. А вот со вторым ребенком, скорее всего, придется делать прививки в поликлинике из-за проблем с импортными вакцинами.
10.02.2016
скажите , пожалуйста, а какая серия и срок годности были у Вашей вакцины? спасибо
11.02.2016
НатаНН, не брали коробку. Последние две вакцинации перестали брать коробки. Все врачи из нашей поликлиники. Может быть, неправильно, но мы им доверяем.