Опубликовано 3 Март, 2024 - 13:33

Всем привет! Не даром говорят: "Поздно пить Боржоми, когда уже почки отказали"... Примерно так у меня и получается. Пока кожа сама по себе была молодой и красивой, - пичкала в неё всё, что ни попадя и почем зря... Главное, чтобы тюбик красиво выглядел, крем имел приятный аромат, быстро впитывался и дарил ощение комфорта. В принципе, всё верно. Но есть одно жирное НО: вредные компоненты, ненатуральные ингредиенты, входящие в состав средства создают лишь видимость ухода, способствуют преждевременному старению кожи, появлению различных высыпаний (это и акне, и аллергическая сыпь и много других бонусов). Сколько же времени и сил было затрачено мной на борьбу с акне...Кто-то борется с раздражениями и аллергией и даже не догадывается, что решение на поверхности: смени уходовую косметику на более качественную (нет, не обязательно дорогую! Именно качественную!), и, возможно, проблема решится сама собой...

Ещё парочка вредных вещей: Крем после бритья ARKO MEN для чувствительной кожи SENSITIVE

Крем для рук Gegemoon Green Tea

В этом году мне исполняется 45. Ничего не вижу плохого, если женщины решаются на различные инъекции, чтобы продлить молодость. Если клиника проверена, косметолог - настоящий профессионал, то почему бы и нет. В нашем городе, по крайней мере, один такой "профи" есть. И несмотря на это, на инъекции я не решаюсь. Да лицо выглядит не как у "superstar", но это моё лицо, моя кожа рук, шеи и т.д. Согласно моей генетики, моему возрасту в паспорте и т.д. Я даю себе право стареть естественным путём, а не псевдо-красиво...Но это уже другая история...

Мне очень нравились (да и что скрывать, - и сейчас нравятся) вот такие "кремушки-малышки". Небольшой объём: всего 30 мл., - очень удобно брать с собой в дорогу. А коробочка просто загляденье! Такую и подарить не стыдно! Глянцевая, коричневато-золотой градиент, с зеркальным блеском! Да и пометка: "с итальянским бергамотом и лимонным эфирным маслом", - очаровывает. Надпись на аглийском языке, но разобрать может даже тот, кто английский не изучал даже в школе.

Слово:

Energise

Тоже очень понятное, - это же чистая энергия! А энергия - это жизнь. Ну как не купить, как не соблазниться?

На обратной стороне коробочки указан способ применения на нескольких языках. Но на русском ни словечка... Этот факт у меня вызывает уже меньше симпатии... Ведь в России Avon достаточно давно. Даже не смотря на то, что хлопнув дверью Эйвон с Россией попрощался, но повёл себя чисто по-русски: попрощался, но не ушёл... "Я твой дом труба шатал, калитка хлопал"...но из России не удрал, но цены поднял... Как-то так....

Крем ещё вполне свеженький. До июля можно пользоваться смело...Но уже не хочется...

"Крем обогащен бергамотом и лимонным маслом", - гласят надписи на разных языках (кроме русского).

Крем изготовлен в Польше. Вот и подобрались мы с вами к самому интересному: к составу.

Все ингредиенты я "вбила" на сайте "Экоголик". У меня двоякое отношение к этому сайту. Но, что могу сказать в пользу него: все ингредиенты можно проверить отдельно и узнать степень пользы или опасности.

Также я скачала очень удобное приложение: проверка состава средств путем сканирования. Подносишь камеру к средству и приложение тут же выдаёт тебе:

Найденные ингредиенты. Это очень удобно! Особенно, если ты находишься в магазине, и не помнишь все ингредиенты (а они, как правило, всегда на английском языке, - ничего личного! Просто бизнес), и уж тем более, не помнишь чем опасен тот или иной компонент!

Сайт "Экоголик" распознал девять опасных ингредиентов. Но не всё так страшно. Четыре из них вполне приемлемые и могут вызвать аллергические реакции или раздражение. Но ведь к аллергии кожа склонна не у всех. У меня, к примеру, аллергия не появляется. А вот прыщи - "за здрасте".

Моё приложение не рекомендует данный крем для ежедневного использования. Рекомендует только для Curly girl.

Curly Girl Method (CGM) или «кудрявый метод» — система ухода за непослушными, вьющимися волосами, разработанная стилистом Лоррэн Мэсси.

Суть метода заключается в том, чтобы подчёркивать естественную структуру вьющихся волос и давать им то, в чём они нуждаются: прежде всего, увлажнение. Система Лоррэн Мэсси позволяет превратить непослушные пряди в упругие кудри — красивые, здоровые, эффектные.

Казалось бы, причём здесь волосы??? Пожалуй, напишу, как это понимаю я: многие ингредиенты используются не только в косметике по уходу за кожей, но и в косметике по уходу за волосами. Поэтому, то, что хорошо для кудрявой девочки, плохо для девочки с сухой кожей рук😁

Но что мне больше всего нравится в приложении, что ингредиенты расписывает по группам! Становится понятно, ЧТО именно скрывает красивый тюбик.

Выделила пять (из девяти) наиболее опасных компонентов.

Метилпарабен

Консервирующий компонент.

Опасность

Потенциальный канцероген. Аллерген. Может вызывать эндокринные нарушения.

Метилпарагидроксибензоат, Метил-4-гидроксибензоат, Нипагин.

Зачем он в креме? Рак кожи я не заказывала, мне только ручки увлажнить и напитать. Даже не прошу избавить от морщин...

Феноксиэтанол

Консервант.

Опасность

Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Этиленгликолевый эфир, феноксиэтиловый спирт

Без консервантов никуда, это и понятно. Но их в данном креме уж очень много. Да и есть же менее опасные консерванты и консерванты природного происхождения.

Акрилат/С10-30-алкил акрилат кроссполимер

Стабилизатор эмульсий, регулятор вязкости, пленкообразователь.

Опасность

Может содержать токсичные примеси. Забивает поры. Наносит вред окружающей среде.

Не впечатляет...

Жидкий парафин

Применение

Продукт нефтепереработки. Увлажнитель, смягчитель, антистатик, растворитель.

Опасность

Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. Возможно является канцерогеном (при содержании в аэрозольных формах).

Синонимы

Mineral Oil (Минеральное масло)

Я так понимаю, - это вам вместо "лимонного масла"...

Гексил циннамал

Применение

Ароматизатор с цветочным запахом. Входит в состав эфирного масла ромашки, но может быть и синтетического происхождения.

Аллерген.

Пожалуй, этот монстр для меня не так уж и страшен... Но для аллергика, наверное нет.

Из ПОЛЕЗНЫХ компонентов только масло

ШИ - разглаживает морщины и растяжки.

Ни о каких дополнительных экстрактах речи не идёт.

Крем закрывается маленькой пластиковой крышечкой. Тюбик выглядит тоже очень мило. Туба матовая с градиентом.

На креме также отсутствуют надписи на русском.

Крем очень приятно пахнет. Освежающий аромат Бергамота преобладает. Сказала бы, что пахнет чаем с бергамотом. Дозатор удобный.

Крем не жирный. Белый, непрозрачный. Приятно охлаждает кожу. Не растекается. Слишком сухую кожу не увлажнит и не напитает, должным образом. Нужно что-то посильнее.

Впитывается моментально, никакой плёнки не оставляет. На коже рук остаётся приятный, нежный аромат бергамота. Эффект увлажнения длится немного дольше, чем от обычных кремов Эйвон. И, всё-таки, не так долго, как хотелось бы. Аллергии, раздражения или высыпания (на моей коже) не вызывает. После того как эффект увлажнения и питания заканчивается, кожа становится ещё более сухой, чем до применения крема. Требуется повторное нанесение.

Если бы в составе не было компонентов, которые могут спровоцировать рак кожи, то, пожалуй, кремом я могла бы пользоваться не задумываясь о пользе и вреде. Но раз уж обстоятельства складываются таким образом, то о повторной покупке не может быть и речи...

Вывод: В данном уходовом средстве вред превышает пользу. А это значит, что в моей косметичке ему места нет. Зато как повезло моим пяточкам! .. (Все средства, которые меня так или иначе разочаровали, теперь радуют мои пяточки).

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Компактный
  • Лёгкий увлажняющий эффект
  • Не дорогой
  • Не липкий
  • Хорошо впитывается
  • Хорошо работает
  • Шикарный аромат
Недостатки
  • Вместо итальянского бергамота и лимона -парфюм
  • Маленькую крышку легко обронить и потерять
  • Не достаточно увлажнения
  • Недостаточно питания
  • Содержит как минимум 5 опасных компонентов
Татьяна-waweне рекомендует
08.03.2024
Ой, некоторые ингредиенты особенно пугают,..
09.03.2024
Согласна.