Опубликовано 23 Август, 2018 - 10:00

Ничто не бывает просто так. Вот и моя привязанность к водостойким свойствам туши имеет свою предысторию. Однажды меня начали мучить спонтанные приступы рези в глазах, сопровождающиеся слезливостью. Потом глаза прошли (причину врачи так и не выяснили), но настал другой период - страданий и разочарований в людях Smile) Так, плакать приходилось регулярно на протяжении пары лет-так точно. Но даже когда что-то болит. Даже когда с кем-то ссоришься. Выглядеть хочется хорошо! Параллельно с этим, я начала много путешествовать , в том числе в теплые места, где хочется искупаться, и желательно не поправлять макияж после каждого выхода из воды.

Так я увлеклась водостойкой тушью. В свое время я на несколько лет остановилась на Rocket от Maybelline . Но коварный производитель вывел ее из продажи, и мой поиск идеальной водостойкой туши возобновился. Однажды, отправившись в Guerlain, в качестве "довеска" к покупке взяла тушь Cils D'Enfer, которую представитель разрекламировал мне как супер-пупер-водостойкую.

Тушь облачена в металлический флакон стильной формы.

----- Кисточка достаточно длинная, имеет прямую форму и одинаковый диаметр. Щетина спиралью обвивает ось щеточки, волоски сами по себе достаточно короткие. Кисточку пушистой я не назову. Сравним с другой моей повседневной тушью Yves Rocher SEXY PULP:

Сравнение кисточек Guerlain и Yves Rocher
Честно говоря, кисточка Sexy Pulp от Yves Rocher мне импонирует больше, т.к более пушистая и имеет утолщения на краях, что облегчает проработку уголков.

----- Начну, пожалуй, с ложки дёгтя №1.

Кисточка набирает слишком много туши, которая сама по себе достаточно "жирная". На кончике кисточки стабильно висит "тушевая сопля", которая со временем становится меньше, но полностью не исчезает. Снятие о края флакона создает "наросты" на этих краях, поэтому я не очень люблю так делать. На постоянно перенасыщенный кончик цепляется всякая ерунда вроде волосинок и прочего.

Клочья избыточной туши на кончике

----- Ложка дёгтя №2

Состоит она в том, что до тех пор, пока тушь свежа, красит она очень "жирно", чем склеивает ресницы и создает страшные комки. Тушь очень сильно мажет, пока свежая.

----- Ложка дёгтя №3

Форма кисти , а именно - короткие щетинки - не позволяет должным образом разделить ресницы и снять комки. Причиной тому - жирный слой туши чуть ли не ровным сплошным слоем покрывает все щетинки.

Способа борьбы с ложками дёгтя №1-2 ровно два:

1. Застудить тушь - тогда она становится гуще и не мажет так сильно

2. Пересушить тушь (т.е просто часто и регулярно использовать, чтоб она начала "стареть")

После этого даже короткощетинная кисточка начинает более-менее справляться.

И так, о моих ресницах (всем станет понятно, почему я страдаю такой ерундой как краситься на пляж):

• светлые
  • короткие
  • совершенно не подкручены (видимо, тк короткие), пушатся и торчат во все стороны.

Даже ламинирование на них не видно, т.к. для подкручивания не хватает длины, и окрашивание объема не добавляет , поэтому ресницы остаются незаметными, хотя и чуть-чуть темнеют. Хоть как-то спасает только татуаж век.

ресницы "без всего"
ресницы "без всего"

Красимся немного уже подсохшей и давно вскрытой тушью Guerlain Cils D'Enfer и получаем:

Накрасилась Guerlain Cils D'Enfer

Что хорошо:

• Ресницы удлинены, утолщены
  • Тушь в течении дня не осыпалась (фото сделано вечером)

Что плохо:

• Присутствую склеенные ресницы в большом количестве
  • Есть комки, особенно заметно на закрытых глазах

Теперь сравним с Yves Rocher SEXY PULP:

Видно, что с точки зрения разделения ресничек и предотвращения комков Guerlain явно проигрывает

Но при этом, реснички с Guerlain смотрятся толще, а глаза - выразительнее.

----- Водостойкость - главное, чем мне нравится эта тушь

Ну тут всё просто , смотрите картинку Smile Фото сделано сразу после выхода из душа (естественно, с мытьем головы, очисткой кожи лица и прочим).

Тест на водостойкость
Что сказать, с тестом на воду тушь справилась на 100%

• Тушь не "потекла", никакого эффекта панды, хотя объем несколько уменьшился
  • Ресницы, хотя и подслиплись, с высыханием возвращают форму
  • Ресницы, будучи мокрыми, не пачкаются при прикосновении

Для пляжа, бассейна - рекомендую!!
Честно, не понимаю людей, которые сначала покупают водостойкую тушь, а потом жалуются, что ее "ничем не смыть, кроме специальных средств". Так вроде для того она и стойкая, чтобы не смыться ничем кроме спец.средства, которое точно не попадет на глаза случайно, нет? Smile)

----- Ложка дёгтя №4 подкралась к нам вместе с водостойкостью

Так как тушь водостойкая, то она же и жирорастворимая (т.к иначе бы мы ее никак не смыли Smile ) . Соответственно, если у вас жирная кожа, и это касается век - ресницы будут их подкрашивать, поскольку незначительный себум, присутствующий на веках, будет работать как жидкость для снятия водостойкого макияжа. На верхнем веке это будет выглядеть как маленькие полосочки, на нижнем - как "панда". Конечно, проявляется это не сильно, но имеет место быть. Нижние ресницы я предпочитаю не красить как раз по этой причине.

----- Подвожу итог:

Продукт не слишком меня порадовал качеством окрашивания, потому как совокупность щеточки и консистенции создает склеенность, "паучьи лапки", комки. Даже постепенное иссыхание туши не решает на 100% эту проблему. Форма кисточки в принципе "не моя", но это уже вкусовщина.
Однако, Guerlain Cils D'Enfer - моя незаменимая помощница в походах на пляж, в бассейн, спа. Хотя это лишь исполнение производителем заявленного и не сделало для меня тушь "отличницей" на фоне имеющихся недостатков.

В качестве дополнения для пляжной красоты могу посоветовать тональный флюид Baby Glow от Guerlain

Если чёрный цвет надоел, то вас порадует водостойкий изумрудная бирюза от Л'Этуаль для ваших ресниц

Пока не готова говорить "Нет" этой туши, т.к не нашла для себя более пригодную по водостойким свойствам тушь. Впрочем, поиск продолжаю и не исключаю, что в будущем откажусь от этой туши в пользу столь же водостойкой, но не создающей комков и паучьих лапок.

Тушь, отлично разделяющая, придающая пышность без паучьих лапок, участница сравнения в этом отзыве - Yves Rocher Sexy Pulp (но водичку не держит совсем).

Создать идеальный образ с тенями на целые сутки, даже если у вас супер-жирные веки, за час скатывающие любые профессиональные тени, позволит база Nordic Chic от Lumene

А какую водостойкую тушь любите вы? Буду рада комментариям! ??

Достоинства
  • Визуально утолщает и удлиняет
  • Действительно водостойкая
  • Не размазывается и не осыпается
Недостатки
  • Дороговато
  • Иногда оставляет следы на веке
  • Кисточка не разделяет, собирает лишнюю тушь
  • Создает комочки и паучьи лапки
  • Тушь сильно мажет, пока не засохнет
rgn_sssрекомендует
23.08.2018
О, а у меня такая в золотом цвете! Нравится, буду знать, что серебристый аналог ей сильно уступает. А цена и правда завышена
23.08.2018
Серебристая - это та же самая золотая, но плюс еще и водостойкая Smile обычную (золотую) я не пробовала, кстати. А она не так комкует ?
23.08.2018
Нет, у меня комочков нет. Пользуюсь с удовольствием, но мне ее подарили. А так, это обычная хорошая тушь, разве что парфюмированная, каких и за 500-1000₽ в магазинах навалом)
23.08.2018
Да , варианты неводостойкой неплохой туши представлены и в сегменте до 1000 р , недавно писала как раз про Yves Rocher Sexy Pulp (с ней же на фото сравнивала), всем меня устраивает, кроме отсутствия водостойкости
23.08.2018
Согласна, комочков от туши герлен точно не хочется, не за такие деньги)
23.08.2018
У меня была такая же золотая - неводостойкая - никаких комочков, и свежей остается долго, главное, первую пару недель подождать- тоже в самом начале немного мазала, но в целом очень понравилась. Водостойкими не пользуюсь, нет необходимости.
23.08.2018
Может, водостойкий компонент дает эти комки Quest Раз с золотым вариантом ни у кого проблем нет. Надо попробовать Exclamation Mark
27.02.2020
Железобетонно держится)