Опубликовано 18 Сентябрь, 2014 - 12:30

Немного о моей коже: комбинированная кожа с жирной Т-зоной летом и сухая кожа зимой. До 20-ти лет было очень много прыщиков, остались постакне, но и сейчас кожа "балует" меня неприятными гостями в виде прыщей и черных точек. Кожа настолько капризна, что готова покраснеть и покрыться пятнами от всего нового, что я нанесу на лицо. Будь то простой увлажняющий крем или даже супер дорогой тоник из серии люкс. Поэтому к выбору всех средств отношусь очень щепетильно...

Я начала поиск идеального маскирующего средства. Для меня самое главное в таких средствах, чтобы они не вызывали аллергии и прыщей! Осень наступила, зима близко, так что пора выбирать себе тональник/бибик, чтобы выглядеть прилично. На сегодня мой выбор пал на BB крем от Черного Жемчуга. Хватит лирики да песен перейдем к четким пунктам.

Поговорим о плюсах:

• Приятно удивила цена. Ну согласитесь, отдать за 50 мл 100 рублей - это не дорого.
  • Запах просто божественный. Обволакивающий и не раздражает через пять минут.
  • Цветовая палитра удачная. Оттенок натуральный сливочный как раз подходит на зимний период.
  • На бибике написано, что он действует, как увлажняющий крем и это действительно правда. После умывания нанесла его и кожа не стянута. Но так эксперементировать я никому не советую. Не ленитесь увлажнить свою кожу после умывания и желательно не бб-кремом.
  • На лице крем показал себя с лучшей стороны. Выровнял тон, скрыл маленькие несовершенства, да и матовость в придачу. (как показала практика матовость держится у меня 4 часа, после 6 часов появляется жирный блеск)

А теперь о минусах:

• Как я говорила выше, мое главное условие - отсутствие прыщей после крема. И тут хвалебные песни оборвались. Спустя шесть часов, я сняла с себя крем и увидела небольшие покраснения кожи. На щеках и два на носу. Пришлось этим же днем сделать маску из черной глины и намазать на ночь лицо регецином. (на утро все прошло)

• Нанесение. Наносится действительно сложно! Он хоть и легки, не ощущается на коже, но наносится с трудом. Приходится растирать и следить чтобы разводов не было.

• Состав. Прочитав внимательней состав, невольно начинаешь задумываться "А стоит ли оно того?". Вот некоторые ингредиенты, которые я знаю что же они из себя представляют:

1.Isopropyl Myristate - проще говоря изопропилмиристат. Служит для создания того самого "увлажняющего эффекта без ощущения жирности". Штука полезная, но в больших количествах вызывает аллергию (а стоит она у нас практически на первом месте)

2.Glyceryl Stearate - увлажнитель, добавить нечего.

3.Propylene Glycol - полипропиленгликоль. Самая интересная часть состава началась.. Вот это помогает коже не жирниться от вышестоящих увлажнителей. Связывает жир и вызывает прыщи. Входит в десятку самых вредных ингредиентов в косметике.

4. Dimethicone - силиконы. Практически несмываемые силиконы, которые устроены так: сперва дают улучшение, но при накоплении в коже все происходит наоборот. Кожа начинает увядать и покрываться морщинками/прыщами и прочей "радостью".

5. Ethylhexyl Methoxycinnamate - название по русски очень длинное, боюсь напишу с ошибками =D Это как раз таки наш обещанный SPF. Претензий к этому ингредиенту нет. (вписала для общей справки)

6. Cyclopentasiloxane - а вот и еще один силикон. Свойства практически такие же как и в предыдущем.

7. PEG - 40 - полиэтиленгликоль. Входит все в ту же десятку самых опасных ингредиентов в косметике. Эмульгатор. Вообще панику по поводу ПЭГ не стоит устраивать, его добавляют в ограниченном количестве (опасен он только если его вливают много), строго по рецепту так сказать. НО не рекомендую его наносить на кожу с прыщами, поврежденную кожу (ссадины, ожоги) может усугубить ситуацию.

8. Glycerin– глицерин. Улучшает проникновение кремов и препятствующая испарению влаги. Получается путем химического соединения воды и жира. Глицерин вытягивает влагу из кожи, что приводит к обезвоживанию кожи.

Другие ингредиенты я не знаю.. но буду изучать) А еще можно сломать глаза пока читаешь состав...

Отчет пишу второй день! И девочки, я против этого ВВ! Нанесла бибик с утра (это уже второй день подряд) и ушла на работу, к шести вечера заметила БОЛЬШУЩИЙ и больнючий внутренний прыщ на ЩЕКЕ и переносице!! (хочу заметить, что на щечках, особенно на носогубной складке у меня никогда не было прыщей. Тем более внутренних...)

Возможно этот бибик и хорош, но не для моей кожи.

Не рекомендую.

Достоинства
  • Выравнивает тон кожи
  • Скрывает чёрные точки
Недостатки
  • -вызывает аллергическую реакцию
  • Вызывает прыщи
  • Плохой состав
Raonне рекомендует
08.04.2015
У вас такую реакцию скорее всего вызвал Isopropyl Myristate, он как раз для жирной кожи плох.

Вот, нашла очень полезную статью, из нее абзац про жирную кожу, может пригодится при выборе:

Жирная и комбинированная кожа, склонная к высыпаниям и забиванию пор.
Избегайте всего жирного! Вам определенно надо избегать средств, насыщенных маслами, жирами, восками, триглицеридами, пальмитатами, миристатами (миристил миристат), парафинами (особенно, если они в первой трети состава). Силиконов и глицерина можно не бояться, если на них нет индивидуальной реакции. Из активных компонентов в составах Вам надо искать: соединения цинка, салициловую кислоту, аллантоин, бисаболол, различные антибактериальные препараты или антисептики, лизоцима хлорид, азелаиновую кислоту, АНА (эти кислоты хорошо действуют на проблемную кожу, за исключением солнечных месяцев), спирт в концентрации до 12% также оказывает положительное влияние и т.д. Для увлажнения такой кожи ищите в составах полисахариды, гиалуронаты (или просто гиалуроновую кислоту), натриевые соли пироглютаминовой кислоты, натриевые соли пирролидонкарбоновой кислоты, магниевые соли аспарагиновой кислоты, глицерин, диметикон, мочевину, сквалан (сквален) также не должен вызвать проблем.