Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 17:05

Примерно год назад у меня случилось помешательство на мицеллярных водичках. Не хотелось пользоваться жирными и плотными средствами для снятия макияжа, и я купила несколько вариантов мицеллярок. Уже тогда я некоторое время пользовалась мицеллярной водой от Bioderma, но решила попробовать и другие, более бюджетные марки.

Выбор пал на самые знаменитые - Garnier и L'Oreal.

Сегодня я хочу поделиться отзывом на мицеллярную воду от Garnier.

Цена: 200 рублей за 400 мл в Ленте.

Объем: кстати, бутылка объемом в 400 мл не очень-то и удобна в использовании. Трудно дозировать средство. Оно попросту выливается из бутылки нескончаемым потоком, когда её переворачиваешь. Дозатор сделан некачественно.

Цвет: прозрачная.

Консистенция: воды, не жирная, но может давать жирный эффект на лице.

Расход: неэкономичный. Вообще, говорят, мицеллярки все расходуется очень быстро, могу лишь подтвердить это в случае с Garnier и L'Oreal. А вот Bioderma отличается довольно экономичным расходом.

Запах: без запаха.

Мой арсенал мицеллярных водичек: Как видите, мне есть с чем сравнить.

Срок тестирования: больше года.

Как же работает мицеллярная вода от Garnier?

Я наношу немного на ватный диск, прикладываю к глазам и немного жду, чтобы "вода" растворила косметику, а потом смываю остатки. В случае с Bioderma макияж удаляется весь без остатка, а вот в случае Garnier нужно приложить гораздо больше усилий и несколько раз наливать средство на спонж, чтобы полностью смыть макияж. А так же не раз после использования мицеллярной воды от Garnier у меня оставалось ощущение жирной пленки на лице.

А теперь я бы хотела разобраться с составом. Сначала дадим основное определение:

ПАВ -- это поверхностно-активные вещества

Состав L'Oreal и Garnier:

Он абсолютно одинаковый, лично сравнивала состав на этикетках этих мицеллярных водичек. Возможно, в них содержатся разные пропорции ингредиентов, но состав одинаковый.

• Вода (aqua)
  • Гексиленгликоль (Hexylene glycol) -- растворитель, регулирующий вязку, используеться как отшелушиватель. Противопоказания: контактный дерматит; раздражение глаз, кожи, слизистых оболочек; токсичен для желудочно-кишечного тракта, печени, нервной системы и органов дыхания. Может способствовать образованию прыщей.
  • Глицерин (Glycerin) - В малых концентрациях увлажняет, в больших оказывает высушивающее действие на кожу.
  • Полоксамер 184 (Poloxamer 184) -- жесткий ПАВ, Располагает очищающими свойствами, токсичен.
  • Динатрий Кокоамфоацетат (Disodium Cocoamphodiacetate) -- мягкий ПАВ.
  • Дисодиум эдта Натрий ЭДТА (Disodium edta) - Применяется для смягчения водной среды от кальция и магния. Противопоказания: Возможны раздражения. Вреден, если это вещество проглотить, вдохнуть или, если оно впитается в кожу. Раздражает дыхательный тракт и кожу.
  • Полиаминопропил бигуаниде (Polyaminopropyl Biguanide )- эффективный и надежный консервант широкого спектра действия, полученный из глицина.

Состав Bioderma:

Я так же сравнивала состав с упаковкой.

• Вода (aqua)
  • ПЭГ-6 глицериды каприловой каприновой кислот (Peg-6 Caprylic/Capric Glycerides) - Помогает создать необходимую текстуру. Безопасен для использования в косметических средствах личной гигиены.
  • Пропилен гликоль (PROPYLENE GLYCOL) - В косметике широко применяется в кремах, увлажнителях, т.к. притягивает и связывает воду, является увлажнителем, эмульгатором и проводником запахов и других ингредиентов. Может вызывать аллергические реакции и раздражения.
  • Вытяжка Экстракт огурца (Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract) - Оказывает противовоспалительное, очищающее, себорегулирующее, поросуживающее, антиоксидантное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, охлаждающее, тонизирующее и отбеливающее действие. Вытяжки из огурца стабилизируют повреждённую кожу, расслабляют и разглаживают её, делая нежной и бархатистой.
  • Маннитол (Mannitol) - сахар, получаемый из фруктозы. Его антиоксидантное действие особенно выражено по отношению к окисленным радикалам, тем самым он оказывает не только профилактическое, но и терапевтическое действие на клетки кожи при повреждении их УФ-излучением.
  • Ксилитол (Xylitol) - увеличивает активность белых кровяных телец, участвующих в борьбе с бактериями, и тем самым помогает в укреплении иммунитета, защищает от хронических дегенеративных заболеваний и помогает в борьбе со старением.
  • Рамноза (Rhamnose) -- успокаивает кожу, оказывает антисептический эффект, питание кожи на клеточном уровне.
  • Фруктоолигосахариды (Fructooligosaccharides) - в комплексе с растворимой соевой клетчаткой и мальтодекстрином обеспечивают благоприятный микроклимат для размножения бифидо- и лактобактерий.
  • Дисодиум эдта Натрий ЭДТА (Disodium edta) - уже описан выше
  • CTAB (Cetrimonium Bromide) -- мягкий ПАВ

Итог: Как Вы сами можете судить, состав и там и там ненатуральный. Однако, в случае с Bioderma используются мягкие ПАВ, а так же присутствует больше компонентов растительного происхождения, и менее опасных для организма. При этом состав Garnier и L'Oreal такими качествами похвастаться не может, может вызвать аллергическую реакцию и другие неприятный побочные эффекты, а так же компоненты этих мицеллярных водичек более токсичны.

Плюсы и минусы мицеллярной воды от Garnier:

Плюсы:

• большой объем
  • бюджетная цена
  • всё-таки смывает макияж

Минусы:

• состав очень химический и токсичный
  • неэкономичный расход
  • смывает макияж не слишком тщательно
  • неудобная бутылка, трудно дозировать
  • оставляет ощущение жирной пленки на лице

Как я буду использовать?

Мицеллярную воду от L'Oreal я уже так использовала, и с Garnier поступлю точно так же - буду мыть ей кисточки и спонжи. С этим данные водички справляются отлично. Для лица это средство я использовать не хочу.

Выводы: Какой можно сделать вывод? Ни в коем случае нельзя оставлять это средство на коже, как делают очень многие, и как советует сам производитель!

Можете сказать, что я предвзято отношусь к мицеллярной воде от Garnier, уже полюбив Bioderma. Возможно, это действительно так, но Вы сами видите разбор составов. И я лично убедилась, что они полностью соответствуют этикеткам. Поэтому, думаю, что это просто объективное мнение, которое сложится у любого человека, вчитавшегося в состав.

Покупать и тратить деньги на мицеллярную воду от Garnier я не рекомендую. Все-таки "Здоровье - дороже".

Мои отзывы о других средствах для снятия макияжа:

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой объем
  • Доступная цена
Недостатки
  • Большая неудобная бутылка
  • Многократные протирки не дают полного очищения
  • Нет ощущения чистоты
  • Ощущение пленки на лице,если не смыть
  • Плохо смывает тушь и карандаш
  • Расходуеться не экономно
  • Ужасающий состав
MySolarне рекомендует
26.10.2015
у вас очень правдивый отзыв, даже я написала хороший отзыв этой воде, не разобравшись во всех нюансах - хотя так почти все делают. Shock
28.10.2015
trunko, спасибо. Не могу сказать, что я прямо такой специалист, я обычный потребитель, просто наткнулась на информацию в интернете, не прошла мимо и много читала об этих водичках. Согласна, что многие отзывы - это просто результат личных впечатлений, чем реально обоснованное и профессионально компетентное мнение. Но наверное, многие их из-за впечатлений и читают - что кому нравится узнают))
28.01.2016
Пробовала биодерма,а сейчас пользуюсь гарниеровской. И вот реально чувствую разницу. Хоть гарниер,как по мне,не оставляет жирной пленки,но ощущения у меня не приятные на коже,если ее не смыть. И биодерма реально быстрее и проще снимет макияж. Жаль только по цене она значительно дороже Sad
26.02.2016
Nancy, Да, согласна, но она всё-таки стоит своих денег. Я ни за что не куплю гарньер еще раз. Причем биодермы реально надолго хватает, она окупает свою стоимость за счет того, что пользуюсь большой бутылкой очень долго.
25.02.2019
Очень интересный отзыв☺
02.10.2019
спасибо))
Официальный представитель Garnier Official
09.05.2023
Добрый день! Обращаем Ваше внимание на то, что подбор уходовой косметики является строго индивидуальным и во многом зависит от того, как именно Ваша кожа будет реагировать на те или иные компоненты в составе средства, предпочтений в ароматах и текстурах. Сообщаем, что все компоненты, входящие в состав средства, содержатся в допустимой для использования на коже концентрации и формула разработана под дерматологическим контролем.