Опубликовано 14 Декабрь, 2014 - 18:35

К помощи бесцветной хны я прибегла в отчаянной ситуации - когда проблема выпадения волос приобрела значимость и масштаб катастрофы. Это были уже не 2-3 раздражающие волосинки, остающиеся на руках, а целые прядки, которые выпадали, выпадали и выпадали целыми днями. Я находила их везде, начиная с самого утра, а при мытье головы я вынимала из слива пучок волос. Количество волос на голове стремительно уменьшалось, пробор расширялся, выпадали даже короткие волосы, на все это было невозможно смотреть.

Я постаралась взять себя в руки, проверила гормоны, сбалансировала питание, начала пить витамины для волос и т.п. Несколько недель стараний не принесли никаких результатов, а нужно было делать что-то срочно. Ни на что особенно не рассчитывая, я сделала вечером маску из хны. Не знаю как это можно объяснить, но уже на следующий день безумное выпадение волос прекратилось. Я начала делать эту маску раз в неделю. Эффект сохраняется уже продолжительное время, и за это чудо я поставила 5 баллов. Чувствую, что уже можно делать большие промежутки между процедурами.

Во всех остальных смыслах мне делать маски из хны не нравится. При применении хны действительно возникает масса неудобств и, так сказать, "побочных эффектов". Я бы выделила следующие:

- Волосы становятся жесткими и менее блестящими. Если бы не необходимость, никогда бы на голову ее не наносила)))

- Химическая краска после использования хны плохо прокрашивает волосы. Для тех, кому нужно скрыть седые волоски, это может быть серьезной проблемой.

-По поводу того, что на светлых волосах может дать зеленоватый оттенок - это точно да.

Остальное, я считаю, мелочи))

Ну, а сама процедура лечения моих волос происходит примерно так.:

1. Волосы нужно предварительно вымыть шампунем и промокнуть, бальзам наносить не нужно.

2. Хну заварить по инструкции, одновременно в небольшой отдельной емкости я смешиваю 1 чайную ложку базового масла (миндального, персикового, кокосового) и несколько капель эфирного масла (на мой взгляд, лаванда лучше всего подходить при выпадении волос). Когда хна немного остынет, влить в нее смесь масел и перемешать. Я заметила, что хна вместе с маслами действует все же намного мягче, а лечебный эффект не уменьшается.

3. Быстро наношу маску на корни волос (использую обычно 1 пакетик), закрываю волосы пищевой пленкой, сверху наматываю полотенце.

4. Строго через полчаса бегом смываю, чтобы не пересушить кожу головы. Шампунь уже не использую, только бальзам для волос.

5. В перерывах между процедурами делаю маску для корней волос на основе яичных желтков, мне кажется, такая маска хорошо компенсирует подсушивающий эффект хны. На сами волосы при этом наношу кокосовое масло, для смягчения и блеска.

В настоящее время я нахожусь в поиске краски, которая бы прокрашивала мои волосы несмотря на использование хны. А все остальное меня устраивает ))

Достоинства
  • Прекращает выпадение волос, и за это я прощаю все)
Недостатки
  • Делает волосы жесткими и тусклыми
  • Краски плохо прокрашивают волосы после хны
pink-flowerрекомендует