Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 20:07

несколько раз

Сегодня расскажу о моем новом помощнике в борьбе за чистоту дома.

Я уже рассказывала о средстве "Clin Окна и зеркала Блеск и защита". Эффект мне очень понравился. Но производитель не остановился на этом и создал универсальное чистящее средство "CLIN Мультиблеск" для более чем 25 поверхностей. О нем и хочу рассказать.

* Где купить: отделы бытовой химии в любом магазине, интернет-магазины.

Я приобрела в гипермаркете "Лента" по акции, позже увидела это средство в магазине "Fix Price" по такой же цене без всяких акций

* Стоимость: 99 рублей

* Объем: 500 мл

* Срок годности: 3 года

* Изготовитель: Хенкель, Австрия

• Упаковка

Средство представлено в удобном формате спрея с распылителем. Ярко-синяя бутылочка обращает на себя внимание на полке магазина.

На обороте много нужной информации, но написана она очень уж мелко. Важным являются меры предосторожности при использовании средства:

- избегать попадания в глаза

- вымыть руки после использования

- использовать в хорошо проветриваемых помещениях

- не вдыхать пары

Про использование перчаток нет информации. Я ими не пользуюсь, даже если и нужно. Неудобно и не могу понять, чисто ли стало. Если кожа склонна к раздражению или аллергии, то лучше перчатками не пренебрегать.

Флакон спрея продуман до мелочей. Сам он гладкий, поэтому может казаться скользким. Но это не так. Держать его нужно за узкую верхнюю часть, где есть выемки для пальцев для большей хваткости и точки для уменьшения вероятности выскальзывания

• Дозатор с 2-мя видами распыления: пена и спрей. Он многофункциональный, нужно

просто крутить красную часть и передвигать в стороны белую. На основании дозатора есть рисунки-подсказки, обозначающие вид распыления.

Положение OFF. Спрей "выключен".

Разворачиваем красную часть на 180 градусов и средство готово к работе. Через обычное отверстие идет спрей, через сеточку-пена.

Приводится в действие весь этот механизм нажатием на курок, который тоже продуман, его удобно нажимать как одним, так и двумя пальцами.

• Распыление СПРЕЙ предназначено для обработки поверхностей большой площади.

В этом положении CLIN из носика "выстреливает" широко на очищаемую поверхность. Но при этом очень много "зависает" в воздухе, хочешь-не хочешь,а вдохнешь пары, что вредно.

• Положение ПЕНА для стойких загрязнений.

Этот способ мне нравится больше. Она не так сильно распыляется, если нужно очистить какой-то небольшой участок, можно сказать, точечно при несильном нажатии на курок, ее немного улетает просто в воздух, тем самым снижая количество вдыхаемого.

• Состав обычный для такого вида бытовой химии.

≥ 30% воды, < 5% изопропилового спирта, < 5% анионных ПАВ, < 5% моноэфира гликоля, < 5% полимера, < 5% консерванта, < 5% отдушки.

Средство бесцветное, жидкое,как вода, с резким запахом химии. Хотя заявлен аромат свежести.

• Способ применения

распылите непосредственно на поверхность, затем протрите мягкой тканью

Смывания средство не требует. Просто притирать насухо тканью.

Clin Мультиблеск-очень универсальное средство. Использовать его можно на более чем 25-ти поверхностях.

А в описании указаны не все

Можно использовать на стеклянных, металлических, пластиковых, каменных поверхностях, ТВ- и компьютерных экранах, мониторах.

и плюс 3 на лицевой стороне флакона: кожа, дерево и керамика.

А как же остальные? Додумывайте сами и экспериментируйте.

Не совсем понятно мне использование на камне. Может, это для тех,у кого дача/сад, и там имеются какие-то украшения из камня.

Так же непонятно и с деревом.

Про ТВ-экраны и мониторы предостережение, что

нужно обратиться к руководству пользователя

Я бы не стала (и не стала) использовать его в целях очищения таких экранов. Неизвестно, как поверхность отреагирует на такую едкую химию.

Что обещает производитель

Водоотталкивающая формула Clin:

• Образует защитный слой

• Отталкивает воду и грязь

• Не оставляет следов и разводов

• Использование

1. Старый табурет

Муж принес из машины какую-то запчасть для прочистки. Для этих целей ему был выдан старый табурет, оклеенный пленкой. Эта запчасть оказалась вся в смазочном материале, следы которого после завершения прочистки видим на табурете.

Следы эти жирные. Недолго думая,взяла спрей CLIN, пара пшиков пенойСверху тряпкаИ вуаля! Следов как не бывало. CLIN справился. 2. Стекло

Это дверь на лоджию. На уличной стороне есть ручка, но мой муж предпочитает выходить, не держась за нее, а толкать дверь. упираясь в стекло рукой, точнее пальцами. Итог: вот такие пятна.

Дверь широкая. Тут мне поможет распылитель в положении СПРЕЙ. Два нажатия на курок, средство сразу начинает стекать. Медлить нельзя, нужно протирать тряпочкой. Применяю обычно салфетки из микрофибры, они отлично впитывают, не оставляют разводов и ворсинок, их можно стирать и использовать повторно.
2 минуты и чисто без разводов и смываний средства.

3. Линолеум

Квартира,куда мы недавно переехали, не новостройка, но и не старая. Линолеум еще со времен постройки. Он в отличном состоянии, но кое-где есть такие следы. То ли от обуви, то ли это мы уже поставили их колесами пылесоса-не знаю. Решила испробовать CLIN и на этом пятне.

Одно нажатие-пенка. Протираю... эффект уж очень слабый. Его почти нет. Пятно стало чуть менее заметно. Но полностью не оттирается, даже с усилием с моей стороны.

4. Пластик

Бывшие хозяева нашей квартиры не жили в ней полгода(лето и осень). Окна стояли на микропроветривании как на лоджии, так и в самой квартире, и за это время на белых пластиковых подоконниках накопилось много пыли, она въелась. Кроме того, грязным был порог перед выходом на лоджию. Те, кто смотрел квартиру до нас, не разувались и, выходя на лоджию, наступали на этот белый порог грязной уличной обувью. Плюс на нем еще были капли строительных смесей после ремонта.

Решила почистить всё это белое средством CLIN. Собственно, ради очистки пластика оно и приобреталось. Но вот с въевшейся грязью на пластиковых подоконниках и пороге CLIN не справился. Ни пена, ни спрей вместе с моими усилиями не смыли ни грамма грязи. Тут меня постигло разочарование. Цель покупки многофункционального средства не достигнута.Пятна и серый налет даже не посветлели.

5. Плитка на кухне

Наверно, почти у всех вдоль кухонных столов есть так называемый фартук, чтоб стена не пачкалась при приготовлении еды, мытье посуды и т.п. Кто-то просто делает этот фартук из готовых стеновых панелей из пластика, а кто-то выкладывает эту стену плиткой. Вот плитка у раковины в не очень чистом виде досталась и мне. Пятна были застарелые, высохшие и судя по всему жирного происхождения. Плитка тоже стала испытуемой.

Использовала в положении СПРЕЙ для большего охвата поверхностиМеньше,чем через минуту, я прошлась салфеткой. Без усилий вся обработанная поверхность стала чистой. Результат меня порадовал. Таким образом я за полчаса отмыла всю эту плитку.

6. Обои

Проверке подверглись обои на кухне. Они достаточно новые, но двое маленьких детей предыдущих хозяев оставили немало следов на них. Брызги,капли разного размера и цвета были на каждой стене кухни. Точечно пятна я оттирала просто мокрой тряпкой, это долго и сложно, т.к. обои имеют шероховатую поверхность, и грязь забивается в складки. Одно пятно под порогом у выхода на лоджию (выход на лоджию у нас на кухне) я упустила, и оно не избежало обработки CLIN.

Этот небольшой участок я обработала пенойСтекает она моментально-медлить нельзя. Протираю салфеткой и готово! Чистые обои

И что же в итоге?

Насколько я уяснила для себя, многофункциональность этого средства сильно преувеличена производителем. Гладкие поверхности: стекло, плитка, зеркала-отчистит отлично . А вот более сложные пятна ему "не по зубам".

Насчет водоотталкивания я бы тоже поспорила. Зеркало в ванне по-прежнему отлично "принимает" на себя брызги воды, которые застывают пятнышками, а не стекают. Окна, помытые с использованием CLIN, также быстро покрылись разводами от высохших капель после первого дождя.

Расходуется средство экономично. При использовании на открытом воздухе (мытье окон) запаха сильного нет, если протираю зеркало в ванной комнате-запах сильнее, но выветривается минут через 10. Разводов не оставляет, но и справляется только с обычными текущими загрязнениями. Очень старые пятна не отчистит, к сожалению.

Больших надежд на него возлагать не стоит. Я буду его рекомендовать в качестве средства для стекол и зеркал, для плитки и моющихся обоев, не более.

Достоинства
  • 2 способа применения
  • Недорогое
  • Экономичное
Недостатки
  • Не на всех поверхностях работает
  • Сильный запах
АлександраАААрекомендует