Опубликовано 31 Август, 2023 - 10:28

4050 руб

Доброго времени суток!🌏

🔹Удаление зуба состоялось 24 августа 2023 года.

Через 3 месяца после удаления зубом мудрости на верхней челюсти

И не так давно я прошла операцию- удаление вен лазером. И на удаление зуба настроиться было проще.

Зубы мудрости я удаляю для установки брикетов.

Удаление зуба мудрости нижней челюсти с левой стороны.

Хирург сказал, что случай средний. Не самый простой, и но и не самый сложный.

🔹Стоимость

Удаляла в областной стоматологии. Стоимость операции: 4 050 рублей. В частной клинике стоимость составила бы около 10 0000 рублей.

🔹Процесс удаления

Небольшая справка о том, что такое ретинированные зубы

К сожалению, любые зубы могут быть подвержены ретенации, но в разной степени.

Но чаще всего становятся ретинированными зубы мудрости и клыки. Это объясняется тем, что таким зубам попросту не хватает места для нормального развития. Причем причинами развития ретинированных зубов могут стать сами зубы мудрости, так как их появление в каком-то смысле и есть атавизм, который со временем исчезает в ходе эволюции.

Если ретинированные зубы видны, то их определение возможно простым осмотром врача. В противном случае необходима более тщательная диагностика. Например, рентгенологическое исследование позволяет не просто обнаружить под десной или костной тканью ретинированный зуб, но и в полной мере определить расположение зуба по отношению к остальным, выявить новообразования и состояние зачатков постоянных зубов.

Перед операцией вам обязательно нужен панорамный снимок. У меня этот снимок сделан в частной клинике, в которой я лечу все зубы. Без снимка зубы мудрости вам удалять никто не будет. На этом снимке видно расположение зуба относительно других зубов.

Операция на зуб была назначена за неделю на 23 августа. Нужно понимать, что практически любая хирургическая операция – это процесс трудоемкий. При удалении ретинированного зуба стоматологу-хирургу необходимо извлечь ваш зуб, который расположен под десной. Для справки: такая процедура может занимать до 3 часов.

Процесс операции могу описать так (без эмоций):

☘ Сначала ввели местную анестезию в область удаления моего ретинированного зуба. Было 3 укола. Довольно болючие. Ждем около 15 минут.

☘ На десне стоматолог-хирург сделал надрез.

☘ Затем просверлили костную ткань. Таким образом огалили зуб.

☘ Клещами зуб мудрости извлекли. Вроде бы ничего не раскалывали. И

☘ Обработали антисептическим раствором.

☘ Зашили белыми нитками надрез. Отпустили

🔹 Мои эмоции и ощущения

Перед операцией я выпила валерьянки. В принципе переживаний не было. как мне казалось.

Я знала, что иду к хорошему хирургу. Этого хирурга советовали. Вообщем, не боялась.

Но в момент операции мне отчего-то подурнело. В глазах потемнело. Бросило в жар. Это было в момент, когда разрезали десну. Просто, я очень впечатлительная. И начинаю сразу предсталвять все это. Боли сильной не было. Просто неприятно. Вкус крови.

Второй раз стало плохо, когда зуб извлекали. Кстати,когда зуб большой, то его дробят. Я почему то этого боялась. Важно, чтобы операция по удалению проводилась только после лечения воспалений в области десны.

Операция длилась ровно 15 минут, с учётом перерыва на моменты, когда мне становилось нехорошо.

🔹 Этапы заживления по дням.

После операции врач дал такие рекомендации:

☘ Оставить ватку у десны на 30 минут.

☘ Приложить к щеке холод.

☘ В течении 4 часов не есть.

☘ Не употреблять 2 дня горячую и холодную пищу.

☘ Сутки не чистить зубы.

☘ Пить антибиотик Линкомицин по 2 таблетки 2 раза в день - 5 дней. И обезболивающее. Я пила кеторол.

Моя рекомендация: плотно поесть перед анестезией. Это очень нужно сделать! Так вам будет проще!

Хирург отказался отдавать мне мой зуб! Хотя после удаления двух других зубов мудрости в другой клинике мне их отдали . Храню)

Операция назначена на 24 августа на 11.00

В 11.20 начали операцию

В 11. 35 закончили операцию.

В 12.40 начинаю ощущать тупую боль в области челюсти

В 14.00 принимаю кеторол (обезболивающее) , потому что боль сильная.

В 14.30 боль утихла. Смогла встать с кровати.

В 15.50 глотать не могу. Слюну сплевываю. Область губы еще под анестезией. Онемевшивая.

17.30 Выпила кеторол.

В 20.05 попила лимонад. Глотать больно. Но пить хочется . Губа еще онемевшая

Зубы не чистила, чтобы не задеть нитку. Да и челюсть не могу раскрывать.

Отёка нет.

Во рту много крови.

Приложила холодное в полотенце.

Вечером после операции отёка нет.

Утро следующего дня 25 августа .

проснулась в 6.00 Потому что привычка.

Сильной боли нет. Но чувство, что распирает рот. Давит .
Спать на левой стороне не могу ( на стороне, где делали операцию). Начинает идти кровь.

В 7.30 25 августа - губа онемевшая . Странно, вроде не должно так быть.

В период с 15.-- до 20.00 замечается наиболее сильная опухлось.

Весь день пью антибиотик и кеторол. Из еды получается пить только кефир. И еще выпила детское питание.

Появился отек. Чувствую как отек увеличивается. Увеличился сильно.

Чувствую себя неважно. Хочется спать. Требуется восстановление организму. В 17.00 была самая сильная припухлость.

У 19.00 немного уменьшилась.

26 августа на 2 после после операции припухлость значительно уменьшилсь.

В 17.00 появлется некоторая чувствительность в области губы.

В этот день даже поела огурец немного пиццы. Рот открываться стал побольше.

Кеторол я выпила утром, в обед.

Сильной боли нет. Но есть неприятная ноющая боль, которая не дается сосредоточиться на работе.

Кровь практически не идет. Зубы в это стороне задние не чищу, чтобы не задеть нитку. Кстати, никта мешается.

27 августа на 3 день после операции.

Заметки- сплю больше, чем обычно. Не высыпаюсь. Даже поспала в обед.

Утром отек ушел на шею. На лице отек значительно меньше. Чувство распирания челюсти. Решила, что сегодня последний день , когда я пью кеторол.

Моментами ощущаю покалывания будто в передних зубах. В целом ситуация конечно лучше, но чувствую я себя хочу , чем на 2 день после операции.

Рот уже откатывается сильнее. Я даже поела сыр и маленьким кусочками мягкую дыню. Чувствую, что пару килограмм я уже скинула . Это конечно плюс))

Болит горло и лимфоцузел. Сильно отекла шея.

Десна уже не кровит. Гноя нет. Немного ноют зубы.

Осталось онемение в области губы.

На завтрак уже ем свои любимые хлебцы с авокадо, рукколой и творожным сыром.

28 августа на 4 день после операции.

Уже могу жевать. Рот открывается сильнее. Отек с лица почти сошел. Остался на шее. И появился синяк на лице.

Губа пока онемевшая. Чувствительности нет.

Допиваю антибиотик. Киторол пить прекратила

28 августа.

29-30 августа на 5-6 дни после операции

Болит нет. Рот открывается не полностью. Есть щелканье . Резкая боль, если сильно открыть рот.

30 августа была у врача. Всё нормально.

Сказал, что онемение может быть и пол года. Но чаще бывает недели 3-4. Разрешщил удалять следующий зуб через месяц.

остался этот нижний зуб мудрости

Вот он) остался один из 4 мудрых)

Онемение в этой области. Губа не шевелиться.

Этому есть название - парестезия.

Ощущения покалывания, «ползания мурашек», частичное онемение или изменения чувствительности определяются как парестезия. Причины ее появления могут быть самыми разными – от физического давления в одном и том же месте в течение длительного времени, так и неврологические нарушения, когда повреждается сам нерв.

Кроме перечисленного, онемение может быть обусловлено сдавливанием нерва послеоперационным отёком, который может нарастать в течение трех суток, не считая дня удаления. Это не говорит о том, что рядом вырастает ещё одна голова, но визуально припухлость отмечается. В этом случае чувствительность начнет восстанавливаться по мере спадания отёка. Не стоит забывать, что отек – это адекватная реакция организма на воспаление, которое является защитно-приспособительным процессом, возникающим в ответ на повреждение тканей.

🔹Вывод:

Мой супруг в шоке , что я на такое пошла. Не понимает зачем мне все это. А я на пути к исправлению прикуса. Это моя цель. Осталось еще вырезать один зуб и подлечить 3. И на путь под названием «брекиты».

Моя цель - брекиты и ровные зубы. Я понимаю, что без удаления зубов мудрости ситуацию не исправить.

_____________________

Главное - не бояться! Боли сильной нет. Настрой и хорошее настроение!

И еще важно на 3-4 дня быть готовы оторваться от работы.

Чуть позже добавлю информацию о том, сколько длилось онемение. И напишу как прошло удаление еще одного зуба мудрости.

____________________________

Добавлю: через неделю после удаления зуба подхватила кишечную палочку. Совет такой: обязательно после\во время приема антибиотиков принимайте пробиотики.

Онемение не спало. Буду употреблять в пищу больше бобовых, с витаминами группы B.'

____________________________
Добавлю: через месяц после удаления чувствительность нижней губы и подбородка не вернулась. Онемение есть.

Полость бывшего зуба зарастает костной тканью. Один раз случайно костную ткань вытащила из полости. Пошла кровь. Этого делать не нужно!

_____________________________

Добавлю: 7.11.23 я удалила второй ретинированный зуб мудрости.

остался этот нижний зуб мудрости

Операция была сложнее. Вместо 15 минут врачу понадобилось 22 минуты. Зуб никак не хотел вылазить. Врачу пришлось несколько раз распиливать его. Боли как таковой не было. Врач обходил меня сзади и удалял зуб со спины.

Но вот зашивать было больнее. Буд-то бы начал шить выше места удаления зуба. После операции чутка поплохело. Но через 3 минуты отпустило.

Совет- во время операции напевать себе песню. Не думать о зубах, и о крови.

Болеть место удаление начало через час после операции. Это быстрее, чем в первый раз.

Сразу выпила кеторол. На следующий день уже выпила йогурт питьевой. Рот не открывается. Начинает опухать щека.

Кстати, в отличии от первого раза во второй раз во рту присутствует вкус. медикаментов.

Место онемения после удаления первого зуба -уменьшилось. осталась лишь небольшая область. Это после 2,5 месяцев от операции. Онемение спадает в срок до полугода. (информация от врача).

После удаления второго зуба - отек гораздо меньше. Хотя и операция была сложнее и дольше. Первым днем я уже даже поела. На второй день полноценно питалась и пила протеин. ( полноценно- это так , чтобы еда проходила в рот) имея ввиду, что рот открывается лишь на 2-3 см)

Первый день после удаления второго зуба

Сильно отекла шея.

Третий день после удаления второго зуба

А об удалении неретинированного зуба можете почитать здесь. Почему лучше не удалять некоторые зубы?🙌 Мой опыт в удалении восьмерки.

Достоинства
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Не больно
  • Необходимая процедура
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
  • Прошло все легко
  • Рано или поздно это придется пройти
  • С установкой брекетов обязательно
  • Чтобы не искривился зубной ряд
Недостатки
  • Боль после операции
  • Запах медикаментов
  • Могут быть синяки на лице
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Отек после операции
  • Парестезия после удаления
  • Сложно жевать
_Илюша_рекомендует
31.08.2023
Дочке в августе тоже удаляли такой зуб. очень я переживала. Sad
31.08.2023
По факту это не страшно совсем.
31.08.2023
В марте этого года, я удалила последний зуб мудрости. Четвертый. Просто счастье )) Заплатила, те самые 10 00 руб.( 1 500 руб КТ + 8 200 руб. само удаление). Мне здоровье важнее. Удалил мне мой хирург, который удалял третий зуб мудрости.
Само удаление длилось всего 10 секунд. Брали кровь из вены, ее в центрифугу и потом в лунку. Брала отгул, но на следующий день, я просто гуляла по городу)) На второй день показалась. На 7 сняли швы.
Поздравляю!
Я бы пошла к частному , если бы посоветовали конкретного хирурга.
У меня тоже было онемение на 3 месяца после удаления зм
Я надеялась на 1 месяц.🙀
31.08.2023
У меня онемение уже два года после удаления зуба мудрости. Сначала губу жевала и чуть не откусила 😅 совсем онемевшее было. Спустя два года и 4 курса Мильгаммы чувствительность вернулась примерно на 90 процентов. Вам обязательно надо пропить курсы Мильгаммы или Нейромультивита для восстановления чувствительности.
01.09.2023
Ужас!
Я читала статьи, и тоже решила, что нужны витамин группы B. Но я лучше их проколю.
И для начала удалю второй ретинированный зуб мудрости.
02.10.2023
Здравствуйте! Как сейчас онемение? Тоже с такой проблемой столкнулась. У меня частичная чувствительность осталась.
02.10.2023
Добрый вечер ! Онемение еще не прошло. Но, честно , витамины группы б пока не пила.
Скоро буду удалять второй зуб , и тогда спрошу у врача. Но он говорил, что может и 2-3 месяца быть онемение.
02.10.2023
Мой сказал до полугода и назначил витамины группы В...Я уже морально приготовилась ждать долго, но ощущения ужасные конечно. Надеюсь, что хоть в какой-то момент станет полегче.