Опубликовано 18 Июнь, 2022 - 16:34

несколько раз

ОБО МНЕ:

Я ношу брекеты уже полгода. В начале лечения моя ортодонт предупредила меня: перед установкой брекетов удаляешь один зуб мудрости, второй можно удалить в процессе носки (у меня всего их два, и оба наверху под десной, то есть ретинированные). Я сразу же записалась в эту же клинику на удаление, быстренько, практически безболезненно удалила, и установила систему.

Спустя полгода встал вопрос о втором зубе. Я также беззаботно записалась. К слову, удаление одного зуба стоило мне 10000 рублей.

ПРОЦЕДУРА:

Описание процедуры удаления второго зуба мудрости будет абсолютно совпадать с первым - всё было одинаково, за исключением последствий операции.

Удалили зуб быстро: пришла, села в кресло, мне все обработали, хирург вколол наркоз местный, потом ждали 10 минут, пока наркоз подействует. Потом начал резать, выковыривать зуб, процесс очень неприятный, но боли не было. Спустя 7-10 минут хирург достал зуб и скинул его в поднос слева от кресла, куда сплёвывают. Посмотрела я на этого уродца (на зуб:)) и пошла спокойно домой.

После операции

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ:

Первые две часа наркоз отходил и боль не ощущалась, но потом начался треш. Щека опухла, боль начала нарастать и тут включилась моя самая большая проблема: мигрень. Это было просто ужасно. Боль была такая сильная, что я могла еле разговаривать, соображалка вообще не работала.

Первый день

Я выпила Нимесил, но ни через час, ни через два легче не стало. И тут я, как оказалось, сделала роковую ошибку: я начала прикладывать мокрое полотенце к месту опухоли, чего делать чрезвычайно нельзя!

Дело в том, что усугубить ситуацию может тепло, которое воздействует на место опухоли, а мокрое полотенце из влажного и прохладного под воздействием температуры тела (а она у мня была слегка повышена - 37,2 - в силу понятных причин) становится тёплым или даже горячим. А я спала с ним на лице.

Второй день

На следующий день опухоль стала неприлично огромной. Боль была на втором плане, на первый вышла тяжёлая для моего лица опухоль, от которой очень сложно избавиться. День я терпела боль и тяжёлую опухоль, но продолжала использовать полотенце, думая, что так будет лучше.

Проснувшись на следующий день с утра я увидела это:

Третий день

Глаз в районе опухоли не открывался полностью, и это напугало меня максимально. Больше всего я боялась, что началось воспаление и нагноение.

Я побежала в клинику. На приёме хирург спросил, что я делала, и когда узнал о полотенце, начал не то чтобы ругаться, но немного стыдить: объяснил, что я нагрела место опухоли и сделала себе только хуже. Он заглянул под щёку (это было ультра больно, учитывая, что у меня надеты брекеты и опухшую щёку они исцарапали в кровь) и сказал, что воспаления нет, но антибиотики на 5 дней + супрастин и обезболы прописал.

УЛУЧШЕНИЕ:

Я начала пить антибиотики, плюс купила препарат для желудка, ведь таблетками можно очень усугубить ситуацию ещё и с пищеварением.

Через сутки я начала видеть улучшение:

Пятый день

Появился синяк под глазом, я купила Гепариновую мазь по совету подруги-врача и мазала её 3-4 раза в день.

Спустя ещё пару дней отёк ушёл и остались только следы на поверхности кожи.

Спустя 10 дней

ВЫВОДЫ:

1) Не занимайтесь самолечением! Лучше всё по сто раз переспросить у лечащего врача или хирурга или на крайняк у знакомых-врачей.

2) Запаситесь деньгами, если удаление неизбежно. (на удаление двух зубов + медикаменты я потратила больше 25000 рублей).

3) Выделите время для отдыха после операции.

4) Закупитесь жидкой едой на первые 2-3 дня после операции, есть твёрдое запретит врач, да вы и физически не сможете.

Достоинства
  • Необходимая процедура
  • Почва для ортодонтического лечения
  • Рано или поздно это придется пройти
  • С установкой брекетов обязательно
Недостатки
  • Боль после операции
  • Могут быть синяки на лице
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Не могла есть несколько дней
  • Ограничения
  • Отек после операции
  • Продолжительная реабилитация
  • Сложно жевать
etonasyaрекомендует
18.06.2022
Ужас …😨 Хорошо, что все обошлось !
Да уж, действительно!((
18.06.2022
Я когда удаляла два зуба мудрости, очень переживала что меня тоже так раздует, но обошлось
Хорошо что и у вас все прошло
18.06.2022
вот в первый раз меня тоже пронесло, но раз на раз не приходится видимо)))
18.06.2022
Почему у глаза то синяк, вот что непонятно
18.06.2022
Кожа сначала отекла в зоне под глазом, а потом начала оттягиваться. Как мне сказала подружка-медик, синяки очень часто остаются на сильно отёкших местах, а под глазами кожа очень тонкая, поэтому там вообще в первую очередь:(
18.06.2022
Я не знаю почему вы были не в курсе,но к опухшим щекам никогда не прикладывают тепло, особенно на отек, именно оттого что отек ползёт. Всегда и везде говорят,что на отёки прикладывают холод. Я не понимаю для чего было прикладывать полотенце тёплое, как оно поможет боль убрать... вот после таких операций людям дают чёткие указания что и как делать(не делать), не думаю, что в рекомендации врача было полотенце, а самолечение заниматься это уж верх
18.06.2022
Спасибо большое за ваш бесценный совет!)
18.06.2022
Полотенце нагрелось уже после, а в таком состоянии, думаю, человек пытается всеми доступными способами себе помочь. И это не повод его отчитывать)
18.06.2022
Такие вещи на уроках ОБЖ в школе рассказывают как раз для того, чтобы оказать первую помощь правильно (в первую очередь себе).
Повезло, что все обошлось Shock
Я в свое время очень боялась удалять зубы, но мне ничего не резали, в тот же день спокойно грызла жесткие яблоки. Домой отпускали с пакетом льда, отеков не было.
В каком городе удаляли, если не секрет? У нас такое стоит максимум тысяч 5 (Казань)
18.06.2022
Да тут я сама скорее усугубила всё, поэтому отёки) Но вот в первое удаление тоже все прошло легко и без проблем. Ульяновск)
18.06.2022
После удаления "сложных" зубов часто бывают отеки, на самом деле
Не повезло то как((

Помню, как тоже удаляли зуб мудрости. Но тогда что-то легко пошло, видимо, просто повезло, в силу разных обстоятельств

Интересный опыт!)
хирург <...> начал не то чтобы ругаться, но немного стыдить

А этот господин не думал предупредить, что нужен лёд и антибиотики? Памятку пациенту дать не думал? Нельзя ли и его немного постыдить перед начальством?
19.06.2022
Все нормально!) в первый раз удалял этот же и обо всем предупреждал))
19.06.2022
Удаления восьмерок иногда очень неприятны непосредственно после самой процедуры. Жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким отеком. Ну и хирург совершил ошибку, не предупредив Вас о вероятных ошибках в попытках купировать состояние. После удаления врач должен минут 5-10 точно уделить беседе с пациентом на этот счет.
19.06.2022
Да, действительно, хирург после первого удаления полгода назад мне сказал о холодном компрессе и воздержанием от еды в первые часы, но что делать, когда боль становится адской и невыносимой, не рассказал, к сожалению. Наверное, подумал, что я все это проходила на ОБЖ в школе😁
19.06.2022
Антигистаминное обязательно после удаления пропивают, чтобы отека не было.
Ужас, какой огромный был отёк!! Хорошо что все прошло.
08.01.2023
Капец какой!!! Я даже в челюстно лицевой такого не видела после того как девочке выдолбили зуб из кости. Надеюсь он уже зажил и не беспокоит.
11.01.2023
всё, кстати, довольно быстро прошло. Спустя дней 10 вообще никаких намёков на боль или отёк не было)
15.04.2023
ох...тоже предстоит. спасибо за совет
16.04.2023
удачи вам!!!
Спасибо большое, что не побоялись поделиться своими ошибками и предостеречь других. Мне, очень скорее всего, в будущем тоже предстоит пройти через эту операцию, и не раз 🥲
04.07.2023
Да, главное не повторять моих ошибок!) Удачи вам))