Опубликовано 15 Август, 2023 - 21:37

Здравствуйте!

В этом отзыве рассказываю про антисептическое средство Angelini Francesco Тантум Верде спрей.

Применяла его неоднократно по назначению врачей, также его назначали моему ребенку.

Ниже расскажу подробные впечатления о данном средстве.

Упаковка.

Спрей находится в бело-зеленой картонной коробке небольшого размера.

Основная информация о средстве перечислена на коробке.

Серия и срок годности также выбиты на упаковке.

Инструкция по применению лекарства большая с рисунками. Выполнена мелким, но читаемым шрифтом.

Дублирую основные моменты о препарате в цитатах.

Показания.

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

-гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);

-фарингит, ларингит, тонзиллит;

-кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии); -калькулезное воспаление слюнных желез;

-после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти)

-после лечения и удаления зубов;

-пародонтоз.

Способ применения и дозы.

Местно, после еды. Одна доза (одно впрыскивание) соответствует 0,255 мг бензидамина. Взрослым (в т.ч. больным пожилого возраста) и детям старше 12 лет по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет - по 4 впрыскивания 2-6 раз в день. Детям от 3 до 6 лет по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2-6 раз в день. Не превышать рекомендованную дозу.

1. Поверните канюлю (трубка белого цвета) в положение «вертикально флакону».

2. Вставьте канюлю в рот и направьте на воспалительные места в полости рта и горле.

3. Нажмите на дозированную помпу на верхней части флакона столько раз, сколько предписано доз. Одно нажатие соответствует одной дозе. Задержите дыхание во время впрыскивания.

Побочные действия.

Местные реакции: редко - сухость во рту, жжение в ротовой полости; частота неизвестна- чувство онемения в ротовой полости.

Аллергические реакции: нечасто - фотосенсибилизация; редко - реакции гиперчувствительности. кожная сыпь, кожный зуд; очень редко - ангионевротический отек, ларингоспазм; частота неизвестна - анафилактические реакции.

Сам флакон компактный, выполнен в том же дизайне, что и коробка.

Срок годности на нем имеется.

Он оснащен белой подвижной трубочкой, которая служит, непосредственно, для впрыскивания.

Причины назначения.

Тантум верде я использовала в ряде случаев: при обострении хронического тонзиллита в составе комплексной терапии, а также после криодеструкции миндалин. Подробности об этой манипуляции будут в отдельном отзыве.

Ребенку прописывали при ОРВИ, когда у него болело горло (возраст 5 лет).

Дозировка.

Во всех случаях мне назначали по одному впрыскиванию на каждую миндалину три раза в сутки. Ребенку по одному впрыскиванию также трижды в день.

Впечатления, результат, побочные действия.

Использовала препарат я неоднократно, поэтому впечатления полностью сформированы.

На вкус данный препарат горьковат. В целом, терпимо, но привкус специфический и не очень приятный. Расход экономичный.

Применение лекарства простое: поднимаем трубочку, прыскаем, опускает трубочку и убираем флакон.

Данное средство не самое сильное и не во всех случаях сможет помочь.

При обострении хронического тонзиллита Тантум верде мне не помог. Когда закончился курс таблеток для рассасывания мое состояние ухудшилось. Я снова использовала данное средство, но эффекта никакого не было: боль не стала меньше, глотать было больно, в горле была большая болезненность. Пришлось идти к лор-врачу для корректировки назначенного терапевтом лечения. Хотя, в начале лечения казалось, что от применения мне становится чуть легче, но, в целом, ситуация только ухудшалась.

Давала также спрей пятилетнему ребенку - эффект положительный. За 5 дней горло выздоравливало.

Что касается применения после криодеструкции, то здесь Тантум верде сработал неплохо, облегчая болезненность в горле. Применяла в таком же режиме, облегчение небольшое было. Эффект могу назвать положительным.

Из побочных жжений периодически наблюдала жжение в ротовой полости, сухости или других неприятных ощущений у меня не было.

Стоимость и место покупки.

Последний раз приобретала Тантум верде в начале весны в аптеке Озерки за 551 рубль.

Антисептическое средство Angelini Francesco Тантум Верде спрей дает горло небольшое облегчение. По итогам трёх применений ставлю данному препарату 4 звезды. Спрей могу рекомендовать по назначению врача.

Благодарю за внимание и желаю здоровья!

Другие мои отзывы можно почитать здесь.

На лекарственные препараты здесь.

Нижегородскаярекомендует
Пусть необходимости в таких препаратах лучше не будет. Крепчайшего здоровья семье и Вам!