Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 15:31

Об Александре Вертинском до просмотра этого сериала я не знала практически ничего. Только самые общие черты: известный шансонье, эмигрант. Отец Марианны и Анастасии Вертинских. А ещё его жена сыграла Анидаг в «Королевстве кривых зеркал». Иными словами о родственницах Александра Вертинского я знала и слышала больше, чем о нём самом)

Тем не менее я очень люблю такие сериалы-саги о жизни известных людей. Потому с удовольствием села за просмотр.

Сюжет сериала «Вертинский»

История артиста, покинувшего Россию 1919 года и вернувшегося в СССР 1943, в разгар Второй мировой. Вертинский жил, пел и был популярен в Константинополе, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Харбине, Шанхае и в Москве. Его любили прекрасные женщины, ему аплодировали королевские особы и воры. Он был человеком богемы, легким и весёлым. Однако эта картина, в первую очередь, о его доброте. Об умении не судить, а пожалеть, посочувствовать любому. И за это судьба одарила его огромным успехом и поздним семейным счастьем. "Вертинский" - история о том, как певчая птица, артист, легкомысленное существо может прожить жизнь, вызывающую и зависть, и уважение.

В главной роли – Алексей Филимонов. Когда ещё только ждала выхода серила, имя актёра мне ни о чём не говорило, но лицо показалось знакомым, где-то я его точно видела. И вспомнила – это Изя Майорчик в сериале «Однажды в Одессе», изрядно повзрослевшим, конечно, ведь между фильмами десяток лет.

Сериал странный, но затягивает. Не могу назвать его красивым, но что-то в нём есть такое, притягательное, не дает отвлечься.

Честно говоря, я не люблю это время. В литературе оно называется серебряным веком поэзии, но мне чужды эти богемные люди и их жизнь вообще, они как будто с другой планеты. Потому мне было не очень интересно на первой половине первой серии. Но потом всё пошло совсем по-другому. И я уже с нетерпением ждала каждой следующей серии.

Всё-таки Александр Вертинский жил в эпоху, жить в которой не пожелаешь и врагу. Мы знакомимся с ним в 1915 году, ему 26 лет. Российская империя стремительно катится в пропасть, где-то там идёт война, страшная и отвратительная, а тут - товарищи живут ради кокаинового улёта. Кстати, кокаин в то время продаётся практически свободно в аптеке, по рецепту, как нынче антидепрессанты, и достать его не так уж сложно, короче, обыденное дело. Рано или поздно эти миры пересекутся, конечно же...

сериал "Вертинский отзыв

Вообще мне никогда не был близок образ Пьеро, я его не любила и не понимала. Не вникая, почему-то считала творчество Вертинского скучноватым и неактуальным. Тот же Пётр Лещенко благодаря одноимённому сериалу был мне гораздо более интересен. И только благодаря сериалу "Вертинский" я прониклась и поняла, почему Александр Вертинский снискал такую популярность. Проникновенные песни, которые даже песнями нельзя назвать, это эстрадные номера, в которых за нескольких минут он успевал показать жизнь и драму. Это было чётко в духе времени, ёмко и оригинально.

сериал "Вертинский отзыв

И пусть мне за 30 лет, но я признаюсь, что именно благодаря этому фильму в целом и актёрской игре Филимонова в частности я поняла феномен успеха шансонье. Ранее я просто не понимала этот жанр. При том, что мне нравятся романсы, и нравятся некоторые песни из того жанра, который у нас сейчас называют шансоном. Но вот как-то не знала Вертинского как артиста и как шансонье.

Всё-таки огромное значение имеет актёрская харизма. Как же мне понравился Филимонов в этой роли! Он показал настоящего человека. И что самое главное - настоящего мужчину. Он невысок, не может похвастаться мускулатурой, картавит, не особенно богат (хотя всё же искусство стало приносить ему деньги), не фронтовой офицер... Тем не менее он хороший человек и действительно любит своих близких.

Другие герои и роли

Персонажей очень много, Вертинского жизнь сводит с людьми и отдаляет навсегда. Нельзя сказать, что кто-то является таким же главным героем.

Надя - старшая сестра Саши, актриса. Добрая и отзывчивая девушка. Надя играет в театре, вот только с личной жизнью у неё не очень. Она - любовница ведущего артиста. Артист женат, является отцом двоих детей, а с Надей отлично проводит время, фактически содержит её. А Надя спонсирует деньгами брата.

Вера Холодная в исполнении Паулины Андреевой. Отвратительна. Уровень воплощения в персонажа на уровне школьной самодеятельности. Я не знала эту актрису до "Конька-Горбунка", там её раскритиковали за роль царь-девицы, мол, роль досталась ей только потому, что она жена Фёдора Бондарчука. Мне тогда было даже немного жаль её, девушка как девушка, а роль сказочной царь-девицы в том действе не Бог весть какая глубокая, зачем её ругать-то. Но в "Вертинском" она просто испортила и персонаж и историю.

Смотрелась Паулина здесь чуждо и глуповато. Как говорится "делает кто-то, а стыдно почему-то мне". Так и тут. Наигранно пытается что-то выдать Паулина, а мне жалко Сашу Вертинского, точнее Алексея Филимонова. Вера Холодная получилась никакая. Тем больше неприятно, что вообще-то Холодная - актриса, обожаемая поклонниками за красоту и талант...

Костя (поэт), Осьмеркин (художник), Иван Мозжухин (актёр) - друзья Вертинского. Кокаинисты, конечно. В первых кадрах показались мне пустыми, но вскоре я поняла, что они просто люди своего времени. Они тоже остро переживают социальные явления, весьма и весьма непростые. Что самое интересное - не потеряли в кокаиновом угаре и в тяжелой реальности человеческий облик, острый ум, объемность взглядов и стремления.

Елена Павловна - бывшая оперная певица. "Вы женщина - и вы прекрасны" - сказал ей Вертинский. Очень мне понравился этот персонаж, я прониклась её судьбой, мне очень хотелось, чтобы у неё всё было хорошо. Алёна Бабенко как всегда шикарна!

Владимир Соломатин - сейчас бы его назвали "продюсёр") Работодатель Вертинского в Москве и в эмиграции.

Таня - если та же Вера Холодная как персонаж вполне ничего (проблема именно в актрисе), то сам персонаж Тани вызывал у меня с самого начала и до конца только неприятие.

Что понравилось в сериале:

• Звучит странно, но я ставлю плюс фильму за кадры с войны. Она показана настоящая. Обыденная, каковой её мало показывают. Как-то обычно тема войны в наших фильмах и сериалах представлена в виде строгих офицеров, отдающих тяжелые приказы, либо в виде героических солдат, либо с любовной линией. А тут война как она есть - грязная, противная, больно, страшно, трудно там не тронуться умом.

сериал "Вертинский отзыв

• Качество съемок, актерской игры, фильма в целом похоже на "Однажды в Одессе", или на сериал "Пётр Лещенко", или на "Видевший сквозь время" про Вольфа Мессинга. Рядом с "Вертинским" сериалы про Эдиту Пьеху "Рождённая звездой" и про Муслима Магомаева "Магомаев" смотрятся как бульварные романы и мыло. "Вертинский" на порядок выше и живее.

• Интересно показано отношение людей к вещам. Это, наверное, нюанс того времени. Сейчас я не знаю ни одного человека, который бы просто так сорвался и поехал бы куда-то далеко с одним маленьким саквояжем. И я сейчас не говорю только о Вертинском или только о совсем уж глобальных событиях, когда не до барахла. Я имею в виду вообще людей этой прослойки общества и их какую-то лёгкость, что ли.

Что НЕ понравилось в сериале:

• В первых сериях переборщили, пытаясь показать много эротики и кокаина. Будь этого всего так много, никакого бы Вертинского и не было бы. Он и его товарищи, если бы употребляли в таких количествах как тут показали, не дожили бы до 30 лет. Ну понятно, веяния современности и всё такое. Хорошо, конечно, что негров и геев не приплели, как это сделал бы Нетфликс, но тем не мене... Увидеть в самом первом кадре, на самой первой секунде вот это - было не совсем приятно.

• Некоторые сюжетные линии оборваны. Да, пусть это не такие уж важные персонажи, но мне было как-то даже обидно за тех, о чьей дальнейшей судьбе нам не рассказали. Особенно обидно насчёт Елены Павловны((

Я приятно удивлена качеством сериала "Вертинский", он меня восхитил, увлёк, заинтересовал. Это необыкновенно интересная жизнь неординарного человека!

Достоинства
  • Красиво
  • Необычно
  • Талантливые актеры
  • Увлекательный сюжет
  • Эпоха передана правдоподобно
Lady Marmaladeрекомендует
22.09.2021
Очень люблю то время, и песни Вертинского тоже, и сам человек интересен, всегда хотела чтобы о нем сняли что-то подобное.
Надо найти где посмотреть этот сериал.
Убивает только то, что все пишут, что слишком много эротики. Я этого не выношу.
22.09.2021
если быть точной, то не совсем много, просто в целом такая атмосфера, что эротические кадры смотрятся чуждо и не в тему. Но это совершенно не портит сериал.
22.09.2021
мне очень нравятся песни Вертинского, это целая эпоха, обязательно посмотрю.
23.09.2021
Вау. Фильм о Вертинском. Интересно. Надо посмотреть.
23.09.2021
Я люблю такие фильмы, уже видела отзывы, хочу посмотреть!
Пы.Сы. попа, кстати, не так плоха)