Опубликовано 30 Октябрь, 2023 - 13:35

В конце июля первый раз в жизни столкнулась с выпадением волос и была в панике. Волосы выпадали пучками во время мытья и сушки. К слову, раньше за мытье у меня выпадало максимум 4 волоса, при сушке еще волос 5. Никогда не было такого. Меня это очень сильно напугало.

Начиталась в интернете, что выпадение может длиться до трех месяцев и решила ждать. Попутно два раза в день использовала "Эсвицин", который мне не помогал совсем.

За мытье и расчесывание

Экскурс в мои волосы и хронические заболевания

У меня плотные и очень густые волосы. Когда выпадает 5 волос - это уже внушительный пучок, если его скатать. Я болею гипертиреозом, но фоне которого может быть выпадение, но оно началось у меня тогда, когда с гормонами уже все было в порядке. Также с марта меня сопровождал стресс и тревожность.

Подстриглась

До стрижки

Мои первые шаги при выпадении

Я сразу начала прием витаминов комплекса B12, витамина D (10. 000 МЕ), магния, цинка и железа. Все дозировки были в 2-3 раза выше дневной нормы для восполнения дефицитов. С ферритином у меня было в принципе всегда не очень, а вот гемоглобин хороший. Пью я себе эти витамины, а волосы продолжают сыпаться. По 70+ волос за одно расчесывание. У меня шок и паника. Начинаю собирать парик из своих выпавших волос и иду подстригать волосы короче.

За мытье

За три дня с расчески
Пылесос собрал за три дня

Вторые шаги и трихолог

В конце сентября иду к очень уважаемому трихологу и разочаровываюсь.

Мне проводят трихоскопию, по результатам которой у меня снижено количество волос на квадратный сантиметр. Забавно, что врач провела осмотр, приложив трихоскоп только на один участок кожи и на несколько секунд. Я не считаю результаты объективными. Трихоскопия так не проводится. Нужно посмотреть минимум несколько участков головы. Назначает мне бесполезные анализы, которые в пух и прах разносит мой эндокринолог. Причины не буду описывать.

Итак, перечень анализов, которые я сдала. Сразу оговорюсь, что я не сдавала витамины, поскольку в тот момент уже активно их пила и в этом не было смысла.

Анализы, которые я сдала

• биохимия печени;
  • ТТГ, Т3св и Т4 св;
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ;
  • ферритин;
  • ГГТ;
  • Щелочная фосфатаза;

Трихоскопия

Назначения трихолога

По итогу анализы в норме, кроме ферритина. Он 24. Активно пью и буду пересдавать в декабре.

Селенцин

Ничего не ожидания и ни на что надеясь, покупаю "Селенцин". Начинаю пользоваться каждый день. Наношу на кожу головы по проборам и втирая. И....через две недели замечаю. чт о волосопад прекратился! Далее использую через день. Сейчас полностью использовала одну бутылочку и мой результат на фото. Стоимость около 600-800 рублей. Объем: 150 мл.

Средство очень приятное, имеет кофейный запах. Волосы не пачкает, не склеивает. Максимально комфортное нанесение. Есть дозатор, поэтому наносить очень удобно.

4-5 волос на расческе после расчесывания и маленький пучок за 4 дня. На фото все можете лицезреть сами.

За одно расчесывание

За 4 дня с расчески

Не знаю, что сработало по итогу: восполнение дефицитов, "Селенцин" или все вместе. Хочу считать, что я справилась с этой проблемой. Вторая бутылка "Селенцина" у меня стоит. Молюсь на него и на свои бады.

Желаю всем, что столкнулся с этой проблемой не отчаиваться! Это рано или поздно закончится.

Всем здоровья и красивых волос!

Достоинства
  • Перестали выпадать волосы
  • Эффективный
Sofia Sienkiewiczрекомендует
Официальный представитель Алкой-Фарм
31.10.2023
Добрый день! Благодарим вас за отзыв, мы рады, что вы остались довольны опытом применения лосьон-спрея от выпадения волос Селенцин Hair Therapy, также рекомендуем ознакомиться и с другой продукцией бренда. Хорошего вам дня!