Недостаточно оценок для рейтинга
Категория: Хобби
Название хобби: Настольные игры
Подробности
Опубликовано 14 Май, 2021 - 16:02

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Любите ли Вы настольные игры так, как любит их Муравьишка? Представляю Вам игру «Штиль» от компании Hobby World. Приобрести её можно на официальном сайте Hobby World за 990 рублей. Ссылка ТУТ.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

"ШТИЛЬ":

Это первая полностью командная игра в моём арсенале, до неё ты либо играл сам за себя («Ticket To Ride»), либо с кем-то из игроков.

Коробочка находится в полиэтиленовой плёнке. На ней имеется вся необходимая информация, как о производителе и бренде- "Hobby World", так и о самой игре.

Но это не просто игра в команде, а ещё и без обсуждения процесса, поди, догадайся, какие карточки другой игрок сбросил, или какую собирается ставить…всё на интуиции и доверии.

Игра «Штиль» совсем небольшая, прямо как Муравьишка, но, сколько интересного она в себе таит.

Внутри имеются подробные правила.

Так же есть пакетики для всех карточек.

Карточки очень яркие и сочные. Имеют привлекательный дизайн с обеих сторон. По качеству плотные, не мягкие.

Сперва, мы достаём 25 карточек поля (одна запасная), которые расставляются в форме квадрата по 6 на сторону без углов. 80 карточек с цифрами (острова) от 1 до 80 распределяются на всех игроков. Изображения на лицевой стороне карт разные, на каждый десяток своё: от 1 до 10, от 11 до 20 и т.д. Получаем 8 красочных принтов которые можно хоть в рамку вешать)).

Также надо не забыть раздать карточки старта каждому игроку, чтобы он вмешал её в свою колоду.

А карты финиша, также по количеству игроков, сразу идут в общую колоду перед сдачей игрокам.

Стоит отметить, что рубашка карт у всех одинаковая, не менее красочная и яркая, чем лицевая сторона.

Теперь поговорим о самом игровом процессе. После того как поле расставлено, внутри вы получаете квадрат размером 6 на 6 карточек.

Получаем 36 пустых мест, которые нужно заполнить островами. Отсчёт начинается от левого нижнего угла и заканчивается в правом верхнем, цифры должны идти слева направо в каждом ряду. Получив свою колоду, игрок берёт в руку 5 карт и имеет право в свой ход сбросить 2 карты из руки и добрать из колоды, чтобы в руке снова было 5 карт или поставить карту с цифрой на поле и также добрать до 5 карт в руку. А вот тут есть нюанс: если Вы выкладываете карту на поле и по соседству нет карт, то просто добираете карту из колоды, а если Вы положили карту и рядом уже есть друга, то необходимо скинуть с руки разницу между Вашей картой и соседней (по наименьшей), например, Вы положили карту под номером 23, слева находится номер 22, а справа 30, то Вы скидываете 1 карту, т.к. 23 – 22 = 1 и добираете 2 карты до 5 из колоды. Как только игроку попадается карта старта, ему в свой ход необходимо поставить её в левый нижний угол, и скинуть 8 карт суммарно всей командой. В это время можно обсудить, кто… сколько сможет скинуть карт. Как только все поля заполнены и карта старта на месте, необходимо поставить карту финиша, берегите её до конца 😁. Если в какой-то момент одному из игроков нечем будем ходить, скинуть карты, Вы не поставите старт или финиш – вся команда проигрывает.

Судя по описанию всё очень просто и понятно, но на деле оказывается только понятно😁 . Почитав отзывы, что многие проходили только раза с 3-го – 5-го, мы подумали, что решим эту головоломку быстро. Но как же ошибалась команда Муравьишки….на часах 2 часа ночи, на столе 8 партия, надежда всё дальше и дальше от игрового поля. И о чудо….мы как-то собрали все карточки и поставили заветный финиш.

Воодушевившись успехом, не смотря на время, мы сыграли ещё 2 партии, но, увы, повторить успех нам было не суждено. Лишь на следующий день удалось снова «выбить страйк».

Кому это покажется скучным или быстро надоест, в этой маленькой коробчонке есть ещё дополнения, да не одно, а целых три под названием «Бурные моря»:

1. «Острые рифы». На этой карточке, на лицевой стороне изображён корабль, попавший на рифы. Суть этого дополнения в том, что эта карта помещается слева от поля и не даёт игрокам поставить острова на этот ряд. После каждого хода карту необходимо перемещать между рядами, где есть хотя бы одно пустое поле. Если же игрок не хочет двигать карту рифов, ему необходимо сбросить с руки 2 карты. Как только 4 ряда будут заполнены, карту рифов можно убрать. Очень интересное дополнение, им можно пользоваться сразу же после изучения правил.

2. «Морские чудища». На карте изображён осьминог, и он очень любит лакомиться островами на поле.

Первоначально, в зависимости от сложности, которую Вы выберите, вмешайте в общую колоду 3, 4 или 5 чудищ и раздайте карты на всех игроков. Если Вы взяли из колоды карту чудища в руку, то в свой ход Вы можете сыграть её, положив на любую карту на поле. Подвох в том, что сбрасывать чудищ нельзя, можно только сыграть. Главное, чтобы в конце игры ни у кого на руках не осталась карта чудища.

3. «Шторм и компас». Это дополнение состоит из 6 карт штормов, которые замешиваются, а основную колоду перед сдачей, и 6 карт компасов, которые кладутся слева от игрового поля. Карты штормов делятся на 3 цвета: жёлтый, если Вам попался шторм этого цвета, Вы выкладываете его перед собой и сбрасываете карты с руки, чтобы осталось только 3 и, пока шторм перед Вами, у Вас не может быть больше 3 карт на руках; лиловый, выложите его слева от поля напротив любого из рядов, где есть хотя бы одна пустая клетка. Эта карта действует также, как и острый риф, за исключением того, что лиловый шторм нельзя двигать; оранжевый, выложите его перед собой. Теперь Вы можете выкладывать карты островов только с рядом стоящими картами. Если такой возможности нет, придётся скинуть 2 карты.

Так, про «плохие» карты штормов поговорили, теперь расскажу, как от них избавиться. Для этого есть карты компасов. Их можно сыграть в любой момент игры, и они не входят в 5 карт в руке. Чтобы получить компас Вам необходимо сыграть карту старта и положить компас на двоих (на себя и соседнего игрока), либо заполнить ряд числами, идущими подряд (то ещё испытание я Вам скажу) и выложить компас только для себя любимого или сбросить все карты с руки и получить заветный компас.

Эти дополнения интересны как отдельные версии, но, если Вы любите, когда адреналин зашкаливает, а лицо уже красное от давления, то рекомендую играть их все вместе одновременно.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

В общем, Муравьишка настоятельно рекомендует эту «штильную» игру к приобретению. Гарантирую, что Ваш вечер не будет скучным, а время пролетит весело и незаметно.

Что-то я засиделась с Вами, пойду раскладывать поле и звать команду на палубу.

Отзыв о дерзкой и отвязной игре "Эпичные схватки боевых магов: Лютый дебош в адской школе" можно почитать ТУТ

______________________________________

Достоинства
  • Азартная
  • Довольно простые правила
  • Есть дополнения
  • Заставляет подумать
  • Захватывающая
  • Компактная игра
  • Отличная игра для компании
  • Отличное качество
  • Привлекательный и яркий дизайн
  • Семейная игра
  • Стильное оформление
Недостатки
  • Нет
Какая релаксирующая игра!
Ого, какая интересная игра, хоть и выглядит сложновато Smile Но я бы поиграла Smile
14.05.2021
Мне очень нравится оформление этой игры, вдвойне приятней в такую играть.)))
прикольная игра!
14.05.2021
Тоже как-то настолку взяла. Надо будет найти время и на нее написать
Интересная игра)
Похоже интересная)
Интересная игра)
14.05.2021
Блиин, как же я давно в настолки не играла)
Увлекательная игрушка)
14.05.2021
Люблю подобные игры, возьму на заметку)
14.05.2021
Интересная игра для семейного вечера
14.05.2021
Красочные карточки, интересная игра, любим тоже настольные
Интересная игра!) Очень позитивная!😊🌺
14.05.2021
Иногда очень хочется поиграть в настольные игры Smile
какая интересная игра
Интересная игра!
Занимательная игра!
14.05.2021
Очень люблю подобные настолки!
Прикольная игра!
Увлекательная игра.)
15.05.2021
Какая необычная игра! С удовольствием бы поиграла))
15.05.2021
Очень интересная)) Я бы поиграла в такую игру) Хоть сперва выглядит такой запутанной)
15.05.2021
Интересная и такая красочная) я бы с удовольствием попробовала в такую сыграть
Отличная игра.
15.05.2021
Прикольная игра, сто лет в такие не играла
классная настолка!
15.05.2021
Морская тема, кракены, класс) Но правила туго пока заходят Big smile
15.05.2021
Сто лет не играла в настольные игры. Прям аж грусть взяла🤭🤣🤣🤣
16.05.2021
Увлекательная игра
16.05.2021
Увлекательно! Мы бы тоже все вместе сыграли😍