Опубликовано 27 Январь, 2021 - 20:16

Сегодня в моем отзыве будет увлекательная история о моей подготовке к колоноскопии в январе 2021 года. Мероприятие веселое и интересно, так что запасаемся попкорном)) Отзыв о самой процедуре колоноскопии без наркоза я запишу отдельно, скажу лишь самое важное - я выжила) А сегодня хочу поговорить о физической подготовке. Пожалуй, одному из самых тяжелых этапов подготовки к колоноскопии.

Итак, самое важное - это то, что все препараты назначает ВРАЧ. И вашу подготовку к колоноскопии тоже назначает врач, поэтому мой отзыв - это не инструкция для бюджетного туриста на колоноскопию, а лишь мой опыт под профессиональным врачебным наблюдением.

Делала я колоноскопию в платной клинике без седации (специальный наркоз), что было абсолютно моим решением. При этом за неделю до колоноскопии - обязательный прием у терапевта за 850 рублей, где либо решают идти на седацию и сдают дополнительно анализы крови и ЭКГ, либо обговаривают всю схему подготовки к колоноскопии. Мне выдали целый листок с подробной инструкцией. Диетой за 3 дня до колоноскопии и самой подготовкой.

Итак, питание: за три для до колоноскопии я перешла на картошку, манку на воде, масло сливочное, бульон куриный, мясо куриное отварное, яйца вареные, макароны вареные с сыром, шоколад молочный без орехов и добавок, хлеб белый, чай, вода, сок яблочный БЕЗ мякоти. В принципе это всё, чем я питалась.

Питание:

За день до колоноскопии (накануне): утро -манка на воде, 1 яйцо вареное, шоколад молочный без добавок.День - стакан бульона куриного не жирный, без мяса, луки и т.д. и мовипреп.

День колонскопии: мовипреп, вода и яблочный сок.

Я старалась пить очень много воды, и это важно, ведь происходит обезвоживание вместе с чисткой кишечника.

Цена: 700-800 рублей препарата Мовипреп

Плюс бускопан и эспумизан обойдутся примерно по 350 рублей каждый, то есть вся подготовка к колоноскопии будет стоить примерно 1400 рублей.

Ну а теперь давайте поговорим о препарате:

Внутри два пакета с саше А и два с саше Б. нужно смешать А и Б и выпить и на следующее утро так же.

раствор смешиваем в небольшом количестве воды и доводим до 1 литра: сразу после разведения:

Уже когда отстоялся:

В банке с ложкой мовипреп, на заднем фоне банка с чистой водой. То есть растворенный мовипреп выглядит почти как обычная вода.

Пьем: через большую трубочку

Прием:

Сразу скажу, что в упаковке есть подробнейшая инструкция, и именно ей надо следовать при приеме препарата.

Я начала пить мовипреп в 17 часов вечера накануне. И четко шла по инструкции, по 1 стакану каждые 15 минут, итого 1 литр. Между пила воду и яблочный сок - 1 литр других жидкостей.

Тяжело ли пить?

Перый день я справилась с 4 стаканами легко. Да, было неприятно. После 3 стакана противный соленый вкус совсем замучал, но выпила. После каждого стакана пила воду и яблочный сок, 750 мл воды и 300 яблочного. Действие началось уже после 3 стакана и длилось около 2 часов. После этого выпила на ночь чай с медом. В 17 часов начала пить, в 18 закончила. Требуется выпить литр мовипрепа и литр другой жидкости за 1 час. К примеру у другого препарата Фортранс - нужно выпить два литра только самого препарата. И это, конечно, плюс мовипрепа. Выпить литр такого мерзкого напитка проще, и морально, и физически. Я прочитала множество отзывов перед тем как решиться на всё сие мероприятие, и конечно, это мне не дало полной картины, но варианты в голове сформировались.

На утро следующего дня (день колоноскопии): сама колоноскопия наначена на 10:40. я начала пить мовипреп в 5:30 утра, хотя можно было начать в 6. Но я побоялась того, что что-то пойдет не так. Натощак мовипреп пить было еще сложнее, чем накануне. Теперь уже я запивала каждый глоток мовипрепа двумя, а то и тремя глотками яблочного сока без мякоти. И сок меня и спас, иначе я бы просто не смогла выпить этот соленый раствор. Первый стакан был проще, второй стакан сразу после приема у меня вышел обратно (невозможно было сдержать рвоту), отдышалась, выпила сока. И если накануне я пила стакан за 4 минуты, то с утра я растягивала один стакан на все 15 минут и это было тяжко. Но даже после второго вышедшего обратно стакана я не сдалась, а продолжила эту экзекуцию. И выпила еще два стакана. ушло еще 750 мл воды и 500-600 мл яблочного сока.

По рекомендации врача еще с последней порцией мовипрепа выпила две чайные ложки эспумизана, чтобы не образовывалась пена. А так же за час до колоноскопии две таблетки бускопана, он, как я понимаю, немного обезболивает. Но все эти препараты назначает исключительно врач!!!

После второго приема препарата стул должен быть прозрачным ( как написано в инструкции), так и было. Тут препарат работает четко. Не придраться.

Вкус, запах:

первый стакан был очень похож на терафлю с лимоном, в теплом виде мне пилось лучше, хотя в инструкции рекомендуют охладить. Запах примерно такой же как у терафлю.

Но так как присутствует много аскорбиновой кислоты, то вкус сначала ооооочень сладкий, а так как это солевое слабительное, то еще и соленый. Получается, что вкус и сладкий и соленый одновременно. И каждый следующий стакан все соленее и соленее. Чтобы максимально представить его человеку, который собирается понять, что же это за вкус, то представьте очень соленое терафлю, примерно так, во всяком случае, было для меня.

Качество подготовки: 8 (2-3-3) , как оценил врач по Бостонской шкале. Что такое Бостонская шкала:

Это Шкала Бостон. Количественная 4-балльная система оценки подготовки к колоноскопии, которая проводится по трем сегментам толстой кишки:

• правые отделы (слепая и восходящая ободочная кишка)
  • средние отделы (поперечно-ободочная кишка, включая печеночный и селезеночный изгибы)
  • левые отделы (нисходящая и сигмовидная ободочная кишка, прямая кишка).

Каждому из трех отделов выставляется оценка от 0 до 3 баллов:

• Отличная (3) — отличная визуализация слизистой оболочки без наличия остаточной жидкости в кишке.
  • Хорошая (2) — небольшое количество мутной жидкости с примесью жидкого кала. Хорошая визуализация слизистой оболочки.
  • Плохая (1) — в кишке жидкие и твердые каловые массы.
  • Неадекватная (Innocent — в кишке твердый стул, слизистая оболочка не визуализируется.

Общее количество баллов суммируется, и максимальное их количество, соответствующее идеальному качеству подготовки, в сумме составляет 9.

Как видно, 8 - это очень хорошая оценка, так что мовипреп дает хорошую очистку кишечника.

Последствия: Для организма по сути последствия были небольшими. Стул восстановился уже на следующий день, кишечник не болел. Все было ок. Единственное, после такой радикальной подготовки в причинном месте все натирается и болит. Мне очень помогла салицилово-цинковая паста, которую опять же назначил врач после колоноскопии. Эта паста за два дня подсушила все, а так же сняла воспаление и красноту.

Вывод: Меня удивило, как четко сработало это средство. Все строго по времени, качественно очистило кишечник. Инструкция у самого препарата подробнейшая, я строго придерживалась ее. Рекомендую купить как минимум литр яблочного сока без мякоти, потому что он реально мне помог. И морально подготовиться к тому, что необходимо выпить этот препарат, чтобы действительно хорошо подготовиться к процедуре колоноскопии.

Да, цена препарата немаленькая. Да, подготовка не из приятных, но и процедура непростая, но это уже тема для совсем другого моего отзыва: Сама колоноскопия....

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безвреден, минимум побочных эффектов
  • Действие четко по инструкции
  • Действут быстро
  • Мягкое действие
  • Небольшой объём
  • Понятная инструкция
  • Хорошо чистит
  • Чёткая инструкция
Недостатки
  • Вкус
  • Стоимость
MySolarрекомендует
25.02.2021
Совсем не понятно со стулом что было? Проносит сильно от него?
16.04.2021
Нет, все терпимо. В инструкции сказано 12-15 набегов на унитаз, но у меня было меньше. И нет такого ощущения боли, как при обычной диарее. Просто, так сказать "вода в попе не держится". Smile Сидите на белом друге, а из вас водичка жёлтая как из крана:) Но попа от такой нагрузки болит, это да.
12.07.2021
средство такое: Выйдет из вас все!)
а по сути согласна с комментарием коллеги по препарату Wink