Опубликовано 13 Май, 2019 - 17:02

несколько дней

Приветствую!

Недавно мне пришлось пройти достаточно неприятную процедуру – колоноскопию (исследование кишечника с помощью зонда). Для того, чтобы процедура была максимально информативной, кишечник должен быть качественно очищен. Для этого назначают специальную диету и какой-нибудь лекарственный препарат. Обычное слабительное в этом случае не подходит, так как не даёт полного очищения. За свою жизнь колоноскопию я делала дважды, препараты для очистки использовала разные, первый раз мне назначали Фортранс, а второй – Эндофальк, так что у меня есть, с чем сравнивать и эффект, и ощущения.

❖❖❖ ЧТО ТАКОЕ ЭНДОФАЛЬК? ❖❖❖

Эндофальк представляет собой смесь различных электролитов и макрогола для получения изотонического раствора для очистки кишечника.

Фармакодинамический эффект заключается в индукции диареи. Кишечник опорожняется и очищается. Электролиты, содержащиеся в готовом для употребления растворе, сбалансированы так, чтобы обеспечить прекращение обратного процесса абсорбции и секреции воды и электролитов в пищеварительном тракте. Добавление высокомолекулярного макрогола обеспечивает изоосмолярную концентрацию, для которой характерна концентрация частиц, сопоставимая с таковой в плазме крови. Это предотвращает любое существенное изменение жидкости между просветом кишечника и васкулярной полостью. Благодаря такому типу балансировки и осмолярности влияние на баланс электролитов или жидкости в организме практически отсутствует.

Эндофальк – это белый порошок, который разводится в воде. Получается мутный белёсый раствор. Пахнет химической апельсинкой. Если говорить простыми словами, то это препарат, который вызывает сильную диарею, его водный раствор не всасывается, а полностью проходит через кишечник, вымывая из него всё содержимое. Так что настройтесь на частые визиты в туалет и не самые приятные ощущения, как в процессе его приёма, так и во время его действия. К сожалению, других вариантов нет.

Когда приходится готовиться к таким процедурам, как-то мало думаешь об отзывах, поэтому фотографии вовремя я не сделала и максимум могу показать упаковку и то, что осталось от порошка.

❖❖❖ СОСТАВ ❖❖❖

действующие вещества: 1 пакет (55,318 г порошка) содержит макрогол 3350 - 52,500 г, натрия хлорида - 1,400 г, натрия бикарбоната - 0,715 г, калия хлорида - 0,185 г

Вспомогательные вещества: сахарин натрия, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор маракуйи, ароматизатор апельсиновый.

❖❖❖ УПАКОВКА ❖❖❖

Есть два варианта упаковки Эндофалька - шесть или восемь пакетиков. Для подготовки к колоноскопии используется одна упаковка. Какая именно, подскажет врач.

Каждый пакетик фольгирован и запаян, случайное вскрытие исключено. Надрезов для лёгкого разрывания пакетика нет, в этом случае это сделано для защиты от случайного вскрытия упаковки. Обязательно нужны ножницы.

На коробке указана информация о производителе, инструкции насчёт хранения препарата, срок годности, состав. Более подробная информация указана в инструкции, как и положено любому медицинскому препарату.

Кроме того, основная информация продублирована и на каждом пакетике, срок годности указан на каждом из них.

❖❖❖ ДИЕТА ❖❖❖

Для того, чтобы добиться максимального результата от Эндофалька, несколько дней до его приёма нужно соблюдать специальную диету. Об этом предупредил врач на консультации и выдал необходимые инструкции.

Поэтому не получится выпить Эндофальк и на следующий день сразу же сделать колоноскопию, необходимо несколько дней на полноценную подготовку. Я питалась по специальному режиму три дня, колоноскопия была назначена на четвёртый день. Диету я соблюдала строго, не отклонялась ни разу.

❖❖❖ СХЕМА ПОДГОТОВКИ К КОЛОНОСКОПИИ ❖❖❖

Когда я проходила колоноскопию первый раз, мне назначали другой препарат – Фортранс, там была привязка к весу, от него зависело количество лекарства. У Эндофалька такой привязки нет, здесь всё зависит от особенностей вашего организма. Если у вас частые запоры, то могут назначить восемь пакетиков лекарства, которые разводятся в четырёх литрах воды. У меня была упаковка на шесть пакетиков, рассчитанная на три литра, поэтому в дальнейшем рассказываю именно о ней.

Для полного очищения кишечника необходимо выпить до 3, максимум до 4 литров раствора Эндофалька. Один пакет соответствует ½ литра раствора.

Обычно прием препарата необходимо завершить за 4 часа перед началом исследования. Общее необходимое количество раствора можно принять вечером, накануне исследования, или же частично - вечером накануне, а остаток - на следующее утро, в день исследования.

Пациенты не должны употреблять любую твердую пищу за 2-3 часа перед приемом Эндофалька и до завершения исследования.

Схема подготовки к исследованию может отличаться из-за времени, на которое назначена процедура. Эндофальк принимается либо в один заход (все шесть пакетиков за вечер), либо делится на два этапа – часть вечером, часть утром.

На фото расписаны все варианты приёма препарата, я расскажу только о своём опыте.

Как я уже писала ранее, три дня я сидела на диете. Колоноскопию мне назначили на двенадцать часов дня, поэтому приём Эндофалька у меня был разбит на два этапа – вечерний и утренний. Перед началом очистки я последний раз поела в пять часов вечера, больше никаких приёмов пищи до окончания процедуры, так сказал врач. Приём Эндофалька начала в семь вечера.

____________________________________________________________

Ниже опишу свою схему, назначенную врачом. Она привязана ко времени проведения колоноскопии, поэтому всё индивидуально. Время последнего приёма мне пришлось подкорректировать под себя самостоятельно, ниже опишу, почему.

Первый приём – с семи до восьми вечера.

Второй приём – с восьми до девяти вечера.

Третий приём – с шести до семи утра.

____________________________________________________________

❖❖❖ ХРАНЕНИЕ РАСТВОРА ❖❖❖

Готовый раствор пригоден для использования в течение 3 часов, если он хранится при температуре не выше 25 градусов или в течение 48 часов, если он хранится при температуре 2 - 8 градусов (в холодильнике).

С хранением готового раствора есть нюансы. Если вы собираетесь хранить его в холодильнике, то можно размешать сразу все шесть пакетов вне зависимости от того, в один или два захода вы будете его употреблять. А вот если без холодильника, то раствор потеряет свои свойства через три часа. Если выпить его за вечер, то можно и весь размешать, а вот если делить на вечерний и утренний заход, то вторую порцию заранее смешивать нельзя.

❖❖❖ ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА ❖❖❖

Раствор готовить перед употреблением, растворяя содержимое 2 пакетов в 500 мл теплой или охлажденной кипяченой воды, и потом доводить объем до 1 литра, добавляя воды. Приготовленный готовый к употреблению раствор можно поместить в холодильник, так как желательно применять его охлажденным.

На один литр воды идёт два пакета Эндофалька. То есть всего нужно выпить три литра воды за три часа, в моём случае было немного легче, так как вечером пришлось выпить только два литра, а последний утром. Не знаю, как бы я осилила сразу три литра, мне и два дались с огромным трудом. В инструкции очень подробно расписано, как правильно сделать раствор. Я размешала два пакетика в половине литра тёплой (не горячей) кипячённой воды, хорошо перемешала, дождалась, пока весь порошок растворится. И только потом довела объём до литра. Именно так рекомендуют в инструкции. Таким образом я развела сразу все пакетики в трёх ёмкостях и поставила охлаждаться в холодильник. Очень рекомендую раствор охладить, так действительно его легче пить.

❖❖❖ УПОТРЕБЛЕНИЕ ❖❖❖

Раствор выпивать порциями по 200-300 мл каждые 10 минут, пока ректальные промывные воды не станут прозрачными.

Всё просто, как только подошло время, я начала пить по стакану раствора каждые десять – пятнадцать минут. Пить нужно маленькими глотками, не залпом. Главное, один литр Эндофалька выпить за один час. Пила по схеме, которую описывала выше. Один литр - один час. Вечером ушло два литра и последний допила утром.

❖❖❖ ОЩУЩЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТ ❖❖❖

А теперь перейду к самому основному – ощущениям. На официальном сайте производитель что-то там писал про приятный аромат и вкус. Знайте, он нагло врёт. Если аромат ещё можно назвать условно приятным, насколько это слово применимо для химозного апельсина, то вкус очень противный. Хотя… Я помню, как когда-то пила Фортранс, он был вообще ужасен. Если вы его тоже пили и помните этот отвратительный вкус, вызывающий рвотные позывы, то здесь вам будет попроще. Вкус неприятный, но вытерпеть можно. Просто у остальных препаратов всё ещё хуже. Эндофальк, по крайней мере, не горький. Я зажимала нос и пила небольшими глотками, залпом выпивать стакан нельзя, это самое обидное, так как хочется закончить побыстрее.

Совет

Небольшой совет. Запаситесь самой мягкой туалетной бумагой, которую только найдёте, а ещё лучше используйте гигиенический душ, иначе к окончанию процедуры всё будет просто пылать.

Вечерний этап

Поначалу всё было терпимо, вкус неприятный, но ничего, терпеть можно. Первый литр кое-как осилила. Ни тошноты, ни неприятных ощущений не было. Разве что во время глотка было противно, но это всего пара секунд.

Проблемы начались со второго литра. Начались рвотные позывы из-за того, что я была переполнена, мне просто некуда было это вливать. На вкус уже было наплевать, живот раздулся из-за обилия жидкости, стало тяжело дышать. Было страшно, что может начаться рвота и вся подготовка пошла бы насмарку. Трудно было и стоять, и сидеть, и лежать. Позывов в туалет не было. Глубоко дышать не получалось, поэтому я пыталась делать частые вдохи, чтобы унять тошноту.

Если верить инструкции, позывы в туалет должны были начаться примерно через двадцать – восемьдесят минут. Я выпила уже два литра – свою полную вечернюю порцию, а в туалет не хотелось. Как потом сказал врач, это нормально, просто мой кишечник работает именно так. Первые позывы в туалет начались примерно через два с половиной часа после начала приёма препарата. Живот не болел, просто захотелось в туалет. А дальше походы в туалет каждые минут пятнадцать. Так как препарат должен вызывать сильную диарею, ощущения можете представить сами. Кишечник считается чистым, когда из вас вместо его содержимого польётся чистая водичка. Позывы в туалет продолжались примерно до половины третьего ночи, ещё половину часика я не ложилась спать для перестраховки. На тот момент из меня просто лилась вода, я думала, что на этом и всё. Но рано радовалась.

Утренний этап

Так как вечером позывы в туалет у меня начались гораздо позже, чем было написано в инструкции, утром я решила начать пить препарат на часик раньше, чем рекомендовал врач. Я просто опасалась, что всё это не закончится вовремя. Как оказалось, я сделала правильно. Хотя вечером казалось, что из меня выходит только вода, утром всё началось заново. Видимо, на этот раз препарат вымыл всё гораздо глубже. Я начала пить Эндофальк в пять утра, в туалет захотелось к шести, а закончился процесс ближе к десяти, а мне ещё нужно было добраться до больницы.

Уже в больнице около двенадцати мне опять показалось, что организм требует нанести визит в туалет, но это уже было нервное, кишечник был пуст.

❖❖❖ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ❖❖❖

У препарата есть куча ограничений, но это меня не коснулось, так что писать мне не о чем. Такие моменты хорошо расписаны в инструкции и должны обсуждаться с врачом.

Никаких побочек у меня не было. Нормальный стул возобновился через пару дней после возвращения к нормальному питанию.

❖❖❖ РЕЗУЛЬТАТ ❖❖❖

Так как колоноскопию я делала под наркозом, подготовка оказалась гораздо более неприятной, чем сама процедура. Врач сказал, что кишечник очистился хорошо, так что колоноскопия прошла успешно. Насколько я знаю, все подобные препараты очень неприятные на вкус, но по сравнению с Фортрансом, Эндофальк пьётся гораздо легче. Проверено на собственном опыте. Рекомендовать препарат или нет может только врач, я лишь описала свои ощущения, чтобы кто-то мог заранее подготовиться. Так как кишечник очистился хорошо, ставлю Эндофальку пять, снимать звёзды за вкус считаю некорректным, так как это лекарство, а не конфета. Результат достигнут, побочных эффектов не было, по сравнению с Фортрансом по вкусу Эндофальк выигрывает, поэтому ставлю пять.

Olviaрекомендует