Опубликовано 17 Апрель, 2019 - 01:17

полгода или более
    Около 600 рублей

Здравствуйте!

В эпоху репостов, лайков и интернет-мемов мало кто не знаком с образом Ждуна. Он появился всего несколько лет назад, а сейчас его популярность всё ниже, но за время своего активного существования он приобрёл миллионы поклонников. Я не исключение. Мой Ждун ждёт меня с работы, с прогулки, вместе со мной ждёт посылки и письма и т. д.

"Жду подарков"

Нидерландская художница Маргрит ван Брифорт, долго наблюдавшая за детьми в очереди к врачу, придумала это милейшее существо - помесь морского слона и насекомого и сделала скульптуру, символизирующую ожидание в очереди.

Но это не история игрушки, это история образа. Большая и неказистая скульптура показалась автору незавершённой и несовершенной, а туристы "заценили". Так в интернете появился мем с поникшим носом и позой сварливого старичка, сидящего в очереди к врачу. Предприниматели быстро почувствовали золотую жилу и стали шить такие игрушки из разных материалов.

Особая популярность у плюшевых Ждунов.

Айрекомем

Немного скучной информации

Цена: от 300 до 1800 (зависит от размера). Мой Ждун обошёлся мне в районе 600 рублей (точно не помню, так как покупали полгода назад.

Где купить: в крупных магазинах игрушек (но не во всех), много предложений в интернете. Я покупала в магазине "Восток" (Пенза).

Производитель: у меня Ждун от "Ждунчика", но сейчас этот производитель перешёл на резиновых ждунчат, поэтому повезёт, если вы найдёте именно вот такого.

Размер: Ждуны бывают разных размеров, у меня средний - 30 см в высоту и около 20 в ширину (ширина - нижняя часть).

"Жду ещё подарков"

Внешний вид игрушки

Ждун представляет собой вертикальную подушку с широким низом, морщинистым туловищем и головой морского слона. У этих Ждунов носы свешены, а сам кончик носа ещё как бы и загнут вниз и вовнутрь.

Глазки - клёпки. Я видела Ждунов у других производителей с более широкими глазами (там белок и зрачок), а у этих - просто бусинка. Но она глубоко приклеена и абсолютно чёрная.

Горделивый ждунский профиль
Шея у ждуна в складочку, но без всяких там вторых подбородков. Есть просто горизонтальные складки, искусственно созданные дизайнером. Хотя сама игрушка набита очень плотно синтепоном. Фигура хорошо держит форму, и измениь её позу, смяв какой-то участок Ждуна нельзя.

Глазки-бусинки

Ждун держит свои четырёхпалые ручки перед собой, как бы скрещивая пальцы. Это очень сложная позиция рук, у меня её не получилось повторить. Но кисти его ручек сшиты между собой, может быть в распущенном виде они бы не держались так?

"Жду ужин"

Вообще, очень странная штука - вот так складывать указательный и большой пальцы.

Пыталась повторить... Никак
Бока у Ждуна тоже в складочку. Тут уже видно, что каждая морщинка создана с помощью шва. Смотрится оригинально и реалистично, если не присматриваться к вертикальным швам. А ещё фишка этой игрушки - её детали скроены с учётом долевой (то есть, ворс бархата всегда направлен в одну сторону, что позволяет сохранять блеск-матовость и оттенок серого).

Морщинистые боковушки

На... Эмм... На нижней части игрушки оригинальная вышивка с именем-названием носатого друга. Классический шрифт, обогнутый каллиграфической дугой со звёздочками. При первом знакомстве эти звёздочки мне показались элементами колючей проволоки Laughing out loud

Вышивка на "донышке" Ждуна
Чтобы Ждун хорошо и ровно сидел на относительно плоской поверхности, его нужно слегка придавить к этой поверхности, иначе он может скатиться. Прислонять его ни к чему не нужно.

Раньше мой Ждунчик сидел на телевизоре, а потом он поссорился с Шляпой, и она стала его сбрасывать. Но кусать, однако, не решается.

А качество каково?

Мне качество игрушки очень нравится. Я имею в виду не ткань или набивку, а именно качество пошива. Во-первых, за всё время использования Ждун не "сел" и не полинял. Сохранились цвет ткани и форма игрушки.

Шляпка - заколка

Соединения ручек всё также крепки, как и в начале. Я его стирала раз 5-6 в стиральной машине. Порошки - Тайд или Персил, без отбеливателей. Пару раз при стирке наливала кондиционер (больше для запаха). Стирка на качество не повлияла. Правда, сразу после сушки ворсинки обивки меняют направление, поэтому ещё влажную игрушку нужно пригладить так, как это было в момент покупки.

Соединение ручек
Сохранились в норме даже самые сложные места. Вот я люблю всё рассматривать с особой дотошностью. Заглянула под самый нос Ждуна - нитки в норме, ничего не растрепалось. кстати, и вышивка тоже идеально аккуратная. Ни одна нитка не выбилась.

Подбородок
Но, к сожалению, из-за частых терзаний, игр и стирок, у Ждуна стали видны швы. То есть, они не растрёпываются и не выдёргиваются. Просто, видимо, бархат немного осел (так и должно быть), и плотно набитая тушка носатика стала выдавливать швы наружу. Но это некритично, так как в месте соединения четырёх деталей, поизводитель укрепил перекрёстки и сложные соединения.

Шовчик на спине Ждуна

Я уверена, что мой Ждун проживёт со мной ещё не один десяток лет, если его только никто не отберёт силой. Мне грустно расставаться с его популярностью, но я уже так к нему привыкла. И теперь он живёт на моём диване. И пусть это длится вечно!

"Жду новый сезон Игры престолов"

Если у вас же есть Ждун, то вы меня и так понимаете. А если нет, то рекомендую!

С книжкой в подмышке
P/S. Кошки его побаиваются, поэтому когтей эта игрушка не боится).

Достоинства
  • Всех умиляет
  • Качественный пошив
  • Очень милый
  • Удачные пропорции
  • Хороший материал
Недостатки
  • Нет
anksunamoon2рекомендует
Угораю с фотки, где Ждун в шапочке Big smile
Я сама сейчас ОбзоркаЖдун Big smile
Актуально, да? Big smile
Потому Ждун и популярен, что для каждого актуален Big smile
17.04.2019
Какой у вас получился замечательный отзыв! У меня тоже есть Ждун и я его обожаю, поэтому хорошо вас понимаю.Ну даже не представляла, что о нем можно так много написать. Вы умница! Smile
Спасибо! Big smile
Люблю ждуна! Love такой смешной в шляпке Big smile
17.04.2019
Я думала, всем понравится фотка со словами, но нет, не то поставила ?
17.04.2019
жаль, что популярность таких вещей недолговечна Sad
а так классный ждун Party
17.04.2019
Вот и мне жалко ( зато "хомяк в камеру" популярен, хоть и вообще не сравнится с ждуном ?
18.04.2019
Все мы немного ждун, когда вечером приходят деньги за просмотры???
18.04.2019
Я поэтому отзыв и написала. Навеяло, так сказать ?