Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 07:41

Всем здравствуйте)

Магазин-гигант с косметикой Л’Этуаль появился в нашем городе самым первым. Первый сетевик, добравшийся к нашим широтам, народ быстро полюбил- цены там были демократичнее, чем в магазинах наших предпринимателей, и постепенно он, а потом и обилие онлайн-магазинов и маркетплейсов и вовсе вытеснило местечковые магазинчики из города.

К тому же, в магазине приятный интерьер, красивый дизайн и по нему приятно пройтись, поэтому он быстро расширился и сразу обрел свою клиентуру (в числе которой была и я).

Касса Лэтуаль
Ассортимент товаров
Светло, чисто, красиво

Сейчас у этого гиганта появились конкуренты - у нас есть несколько магазинов Парфюм-лидер и некоторое количество сетевиков Магнит-косметик, да и интернет-покупки я очень даже уважаю, но все-таки про покупки в Л’Этуаль я могу сказать: «нет-нет, да и да»)))

При этом приложением я начала пользоваться всего пару лет, а некоторые «фишки» узнала совсем недавно.

Общая информация:

Назначение: торговая сеть, состоит из розничных магазинов, расположенных в разных городах России

Наполнение: парфюмерия и косметика

Охват: более 1000 магазинов в более чем 250 городах

Внешний вид приложения и интерфейс:

Приложение легко скачивается на смартфон на андроиде и на айфон, у меня айфон, поэтому я свое приложение скачала из ApStore.

Иконка в стиле Бренда в синих тонах, бывает, к праздничным датам украшается дополнительными атрибутами.

Приложение Лэтуаль

Регистрация личного кабинета очень проста - если вы хоть раз покупали в Л’Этуаль и у вас есть скидочные карта, привязанная к номеру телефона, нужно просто указать номер и зайти по пришедшему коду. Или зарегистрироваться, указав имя, город и номер телефона.

Ко времени регистрации личного кабинета, у меня уже была бриллиантовая скидочная карта на 25 %-ю скидку, ее видно в моем личном кабинете, она автоматически применяется при покупке.

Мой кабинет

Вкладки приложения, как и во многих других приложениях, разделены на разделы:

Главная, каталог (поиск), корзина, избранное, меню.

На главной сразу можно рассмотреть баннеры со спецпредложениями, промокодами и скидками, самые выгодные предложения, бестселлеры и хиты (и то, что нужно магазину продать в первую очередь).

Главная страница приложения

Каталог/поиск - здесь все просто: ищете в строке с лупой то, что вам нужно. Все наглядно и просто.

Каталог товаров в приложении

Корзина - вряд ли кто-то не знает для чего она, но все же скажу: туда попадает все, что вы захотите купить. При этом там это «что-то» будет лежать пока вы или не купите или не удалите. Например, у меня там лежит адвент-календарь Payot, которого давным-давно уже нет в продаже, и на который я когда-то все-таки пожалела 6,8К. Я его не удалила, поэтому он все равно там маячит.

Корзина с товарами

Избранное. То место, куда вы складываете то, что хотите когда-нибудь купить, но пока не решились, в избранном у меня ничего нет. Я, как говорится, человек конкретный: если что-то хочу, кладу в корзину. Как показывает практика, при этом покупаю не всегда)

В избранном ничего нет

Меню. Там ваш профиль, и все остальное: и корзина, и избранное, и предыдущие покупки.

Личный кабинет

В разделе «клубная карта» вы сможете увидеть кроме скидочной карты еще и бонусы, которые начисляются за каждую покупку или по каким-то акциям. Если честно, я вообще про это не знала, пока в ноябре 2022 не стала покупать молочко для тела Меа «Пузырьки апероля», а консультант меня не спросила: не хотите ли вы оплатить покупку бонусами? И заплатила я почти половину бонусами!

Бонусы имеют свойство сгорать, к сожалению, мне стали приходить уведомления типа: «потратьте 300 бонусов до 26 апреля или они сгорят», и это достаточно удобно - можно запланировать покупку со скидкой.

Что касается скидочной карты, то она работает только при покупке товаров без установленной в данный момент скидки на ценнике. Если на товар уже есть скидка- она не действует. При этом, накопления на карту начисляются (то есть общая сумма покупок увеличивается, по достижению определенной суммы процент скидки постепенно увеличивается. Поскольку у меня уже давно максимум - в случае покупки скидочных товаров, я ее даже не достаю).

Ассортимент магазина

Раньше, честно говоря, я ходила туда в основном за парфюмом, постепенно начала приобретать и косметику тоже.

В Л’Этуаль есть как бюджетные известные бренды (Люкс-визаж и т.п.), так и не очень известные типа Soda, и люксовые популярные.

Кроме производства косметики своих собственных брендов (Летуаль, Меа и др.)

Стеллаж бренда Л’Этуаль
Dolce milk - бренд, предлагаемый Летуаль
магазин является эксклюзивным представителем корейского бренда To cool for school. Периодически я встречала информацию, что этот магазин официально представляет To faced и The balm, но эти бренды я встречала и в других гигантах, а вот To cool for school - только здесь.
The Balm в Летуаль
Бренд To cool for school имеет в своем ассортименте привлекательную для меня косметику. Например, мне когда-то очень понравился бб-крем To cool for school (правда, потом разонравился), я несколько лет покупала его термальную воду, а его финишную пудру я, хоть и распробовала не сразу, тем не менее, в итоге (почти) полюбила)))

Скидки и бонусы: как сэкономить на покупке

Ну, во-первых, это, конечно же, бонусная карта. Ее единственный минус - она не действует на товары, на которые итак есть скидка. А на белые ценники - действует.

Во-вторых, это промокоды. Их выкладывают тематические группы ВКонтакте, блогеры, рекламные лица и т.д. При желании промокод найти можно, но действует он обычно или при покупке определенной группы товаров, или на определёнными бренд. И, естественно, частенько чтобы его использовать нужно сделать покупку на определеную сумму. Самый часто встречающийся промокод в Л’Этуаль - скидка на 1000 при покупке от 3000. Это выгодно, несомненно, в декабре я этим промокодом воспользовалась.

В-третьих, это бонусные баллы. Они начисляются за покупки или при регистрации в приложении и ими также можно оплатить часть покупки. За ними также нужно наблюдать, потому что со временем они сгорают.

Как сгорают бонусы
Вот он яркий пример: на фото слева мои бонусные баллы на 25 апреля, а когда я пришла в магазин 29 апреля, 300 баллов уже сгорели( так что пилочку я купила за 400 рублей (собственно, эти 4 балла и отражаются на скрине справа), а могла бы вполовину дешевле.

А в-четвертых, наша мама отправляется в полет, потому что наша мама называется «пилот», это скидка при оплате через систему быстрых платежей (СБП) целых 7 процентов. Но, честно говоря, у меня эта опция срабатывала не всегда - иногда приложение просто не переносит в банк и все тут. Но если сработает, то скидка весьма приятная (тем более, она суммируется со всеми ранее примененными).

Вот так можно снизить ценник покупки
Вот так примерно может изменяться цена. На скрине видно, что по карте скидка сделана не 25 процентов, а 15, и СБП опять не сработала. Но при этом я купила две позиции (тушь для бровей и бб-крем) по максимально выгодной цене.

Мои покупки:

Я заметила, что периодически в Л’Этуаль на интересующие меня товары цены очень привлекательные. Например, когда я где-то услышала об одной недорогой но эффективной маске с церамидами, я ее смогла найти по наименьшей стоимости только в Л’Этуаль.

А когда мне приглянулся бб-крем от Erborian , самая привлекательная цена нашлась там же. При этом, хочу сказать, цена отличается прилично:

Покупка бб-крема Erborian - сравнение цен

На официальном сайте бренда - 2190 рублей.

В «золотом яблоке» - 1971 руб (со скидкой). По правде говоря, периодически я видела там цену в пределах 1600-1690 рублей, но на момент покупки такой не нашлось.

В «парфюм-лидере» - 1859 руб (со скидкой).

В Л’Этуаль я его в итоге и заказала за 1 539 рублей. Честно говоря, это была наименьшая цена, которую я где-либо встречала.

Естественно, для покупки выбор очевиден.

К тому же, дополнительно я применила промокод и заплатила в итоге за этот крем вообще 1431 руб (можно посмотреть чек в подтверждающих документах), такой цене я очень даже обрадовалась).

Вообще, в приложении большей части своих покупок я не вижу - видимо, они со временем удаляются, тем не менее, покажу некоторые из последних:

Пудра корейского бренда To cool for school

Пудра-хайлайтер To cool for school

Маска с церамидами и крем для тела, который мне очень понравился в миниатюре, да так, что я заказала его в полноразмере:

Покупки в Летуаль

Антицеллюлитный крем для тела, маска с церамидами

Аппарат, который я пока никак не могу окончательно распробовать и раскрученная экономичная пилинг-скатка для лица. На пудру и жидкие тени для век я писала подробные отзывы.

Мои покупки в Л’Этуаль
Аппарат для лица, пилинг-скатка Пропеллер

Моя любимая тушь для бровей, которую я покупаю уже множество раз

Покупки в сетевом магазине косметики

Молочко для тела, которое мне очень понравилось и которое сейчас уже полностью использовано.

Покупки в Лэтуаль

Доставка во всех случаях была быстрая (кроме последней - бб-крем Эрбориан задержался в пути), забирала покупки я из ближайшего магазина в брендированом пакете.

Резюмируя, могу отметить плюсы приложения:

✅ удобный поиск по каталогу;

✅ есть некоторые эксклюзивно представленные бренды;

✅ частенько цены пониже, чем в других гигантах.

И минусы:

❌ доставка некоторых товаров может задержаться;

❌ не так уж много люксовых брендов.

Считаю этот магазин в принципе (и это приложение в частности) отличным сервисом для покупки косметики миддл- и масс-сегмента. Люксовых брендов в магазине не так много, но в приложении все равно есть выбор. Качество доставляемых товаров всегда было высокое - ни повреждений, ни нарушений сроков годности мне ни разу не встретились.

Я бы рекомендовала его использовать- удобно, легко, а с учетом накопленных баллов и скидочной карты еще может быть и недорого. Но все же снижаю балл за то, что воспользоваться СБП почему-то получается не всегда.

Всем желаю мира и добра 🌺 хорошей и недорогой косметики тоже, но это вторично.

Достоинства
  • Акции и скидки
  • Промокоды
  • Скидки при оплате СБП
Недостатки
  • Не дают пробники
До завтрарекомендует
Очень удобное приложение. Вчера заказали туалетную воду за 2600,в магазине 5 с лишним тысяч.
30.04.2023
В приложении реально выгоднее, согласна
30.04.2023
Я ещё в втб покупаю за бонусы скидку и плюсую к обычному заказу. Очень приятная цена выходит
30.04.2023
О, я не знала о такой опции 👌 неплохо!
30.04.2023
Все бы ничего. Но доставка ужас. Прошлый заказ больше двух недель шёл. И поддержка на обращения даже не отвечала. В чатах нет свободных специалистов))). На претензию тоже ответа до сих пор нет.
30.04.2023
Я живу не в центре России, и у нас тоже бывает доставка долгой. К счастью, еще ни разу не было такого, чтоб совсем не пришел.
01.05.2023
Только пишут изначально при заказе совсем другие сроки. Отменяли заказ один раз, а так все приходило.
30.04.2023
Надо будет установить, у меня есть 1000 рублей сертификата, но я пьеяму то так и не выбрала на что потратить. Сгореть не должны, но кто их Знает Laughing out loud
30.04.2023
В приложении покупать гораздо выгоднее чем в магазине: бонусы, промокоды, ассортимент…