Опубликовано 10 Март, 2024 - 21:47

Очень много лет я являюсь клиентом Летуаль. Со школьной скамьи и студенческих времен это был первый магазин, в который я отправлялась за новым ароматом. Радовала и программа лояльности и огромный выбор парфюмерии и косметики. Но после 2020 года что-то пошло не так и получили мы то, что получили. Сейчас Летуаль мало чем отличается от Подружки или Магнит Косметик. Хотя нет, эти два даже возможно лучше. И вот магазин, в котором я оставляла десятки тысяч, превратился в магазин, в котором я возможно куплю пенку для душа и пачку прокладок, и то, если буду проходить мимо.

Общая информация о магазине

Уже более 25 лет ЛЭТУАЛЬ это:

• Лидер парфюмерно-косметической индустрии в России;
  • 1000 магазинов по всей стране – от Калининграда до Владивостока;
  • Широкий ассортимент, эксклюзивные бренды, которые представлены только у нас, и индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • Уникальные бьюти-пространства, где клиент не просто совершает покупку, а получает новые эмоции;
  • Ответственный бизнес. Забота о природе и благотворительность – важнейшие ценности компании;
  • Лучшие социальные сети среди бизнес-аккаунтов: наши посты в социальных сетях набирают миллионы лайков и просмотров;
  • Профессионалы своего дела – нам доверяют не только клиенты, но и ведущие эксперты бьюти-отрасли.

Оффлайн магазин

Как то я пропустила момент ребрендинга Летуаль и когда увидела обновленный магазин в ближайшем ТЦ, была шокирована. Нет, не перестановкой стеллажей, а ассортиментом магазина.

Магазин остался на той же самой площади, а это хочу сказать магазин впечатляющего размера. Так же при входе имеются корзинки для шопинга, хотя теперь уже можно ставить и тележки, туда удобнее загружать стиральный порошок, фломастеры и прокладки..

В магазине так же светло и чисто как раньше.

Бродя по рядам я не увидела ни одного консультанта. Но собственно это и понятно, ведь теперь Летуаль продает лютый ширпотреб, который не требует никаких консультантов.

Мало того, бродя по рядам в преддверии международного женского дня я и покупателей то не обнаружила. Обратите внимание на количество народу в магазине. Это 6 марта вечер.

В магазине полно неизвестного российского и корейского ухода, для меня, после того как я последние лет 5-6 покупала там японскую и французскую косметику и уход - это как удар под дых. Да я прекрасно понимаю что после 22/02/22 ничего веселого не происходит, но это прямо перебор..

В целом что до обновления, что после - полки Летуаль ломятся от всевозможных банок, есть тестеры, блоттеры. К выкладке товаров претензий нет, на полках порядок, все как то логично что ли. Кто теперь следит за выкладкой товаров я не поняла, ведь ни одного консультанта не видела.

Персонал

Почитав отзывы в ветке, удивилась тому что за кем то ходил по пятам охранник (может правда слишком подозрительно выглядели?)), недоброжелательно смотрели консультанты и прочее, прочее. Хочу сказать что за добрые лет 15-20 которые я посещаю посещала этот магазин - ничего подобного не было замечено. Консультанты были максимально приветливы и ненавязчивы, никто ничего не впаривал, охранник на пятки не наступал, в попытке обнести магазин не обвиняли ))

Что же сейчас - март 2024 года - ни одного консультанта в магазине вообще не увидела, охранник скучал где то в начале магазина. На кассах теперь множество иностранных специалисток и если даже вдруг я ничего не имею против хиджабов, магазин Летуаль это не совсем то место, где хотелось бы их лицезреть. Но спасибо что пока не в паранджах..

Ассортимент

Ну и самое печальное обновление - это обновление ассортимента. И если с российскими и корейскими брендами проблем нет (покупай все от прокладок, до стирального порошка), то с забугорными товарами проблемы есть. И если ниша еще осталась (по конской цене по которой сомневаюсь что ее сгребают с витрин),

И кстати акции на нишу практически не распространяются..

то привычные человеческие ароматы не привозят ни в магазин, ни на склад уже несколько месяцев!!! Вот в ожидании ширпотреба уже несколько месяцев - ничего не меняется. Нет их и видимо не будет.

Также в обновленном магазине представлены уходовые средства для волос и лица в основном доступные даже школьницам. Хотя теперь Летуаль продает косметику и для совсем детишек)

Косметики полно, тестеров тоже - мажьтесь на здоровье)

Целая витрина отведена под интимную гигиену.

Кстати, примерно год назад подруга скинула мне фото из одного Летуаль, где на витринах красовались игрушки для взрослых.. И ничего - как будто все нормально) Шанель №5 отсутствует, однако можете купить себе резиновую игрушку)

И если учесть что на кассах магазинов Летуаль теперь дамы в хиджабах, а в ассортименте игрушки 18+ - это выглядит как минимум странно..

Клубная программа

Раньше чтобы получить бриллиантовую карту, дающую скидку 25% нужно было накупить кучу товара, я собственно так ее и получила. Но последние годы ее выдают бесплатно всем желающим) Так же раньше можно было предъявить карту ИльДеБоте с максимальной скидкой и получить на кассе Летуаль с максимальной скидкой.

Чаще всего я покупаю покупала товары по акции, а акции и скидки не суммируются. Последней моей покупкой (вероятно последней)) стала покупка 2 пенок для душа от Меа.

Цены

Конечно цены сейчас везде не сахар. А если еще и за рекламу из каждой щели платить надо, то умножаем цены на двое. В результате получаем то, что добрая половина постоянных платежеспособных клиентов уходит в другие магазины, остаются ширпотребные бренды и школьницы, которые могут эти бренды себе купить.

Пробники при покупке остались в прошлом десятилетии. Даже несмотря на то, что я пару лет назад покупала Шисейдо за несколько десятков тысяч, пробники других товаров сочли нужным не докладывать. Может быть их и не было, но скорее всего кассиры себе домой уносили.

А я еще помню те времена когда пробник в пару 2 мл Армани Си или Жадо от Диор были в каждом заказе. Помню даже миниатюры тушей. Люксовых между прочим) Далее шли пробники Мадам Азаро, потом стало ничего))

Мои покупки

Хотела давно купить себе несколько ароматов, но их просто нет, уже и не надеюсь их там увидеть. Последней моей покупкой были средства для душа от Меа. И то по акции. Но спасибо что дали бесплатный пакет )) Предпоследний раз покупала итальянские расчески. А до этого пару лет в Летуаль не захаживала.

Походя по магазину поняла, что желания туда приходить больше нет..

Ну и вот, некоторые ароматы из Летуаль, купленные за последние годы..

Повторить я их не смогу. Их просто нет в наличии. Ни одного.

А вот то, на что я давно охочусь. Ничего необычного..

Про подделки

Не знаю, видимо те, за кем охранник ходит по пятам, начали жаловаться на подделки в Летуаль. Ни разу я с такой проблемой не сталкивалась. У меня все ароматы и косметика точно была оригинальной.

Выводы

К превеликому сожалению Летуаль для меня теперь в прошлом. Столько приятных покупок там было совершено, но теперь это только воспоминания.. Дорогу туда можно забыть.

Про Летуаль версию 2024 года могу сказать только то, что с учетом того что он теперь ничем не отличается от МагнитКосметик, Подружки и прочих подобных магазинов - не вижу необходимости покупать тут что либо по завышенным ценам. Ниша да, осталась, но думаю что 95% клиентов этого магазина ей не интересуется. Где Шанель, Лакост, Диор?? Нет их тут больше, за сим прохожу мимо полок с корейской и российской косметикой и завершаю написание данного отзыва)

Из плюсов могу отнести практически постоянный кешбек по карте Тиньков Блэк)) Но опять же - если нечего купить, зачем мне кешбек?))

В целом оцениваю парфюмерно-косметическую сеть Л'Этуаль на 3 звезды и то, из-за многолетних романтических отношений. Раньше магазин был лучше.. А уж теперь имеем то, что имеем. Будем радоваться тому что пока там не продается крем Балет, тройной одеколон и крапивный шампунь..

Достоинства
  • Может раньше и были
  • Расположение
Недостатки
  • Завышенные цены
  • Отсутствие товара
  • Покупатели переплачивают за бренд магазина
crasherне рекомендует
Очень давно там ничего не покупала. Совсем попортился
10.03.2024
Ну, для меня Летуаль - это воспоминания детства. Раньше поход туда в нашем мелком городе на 100к человек был способом притронуться к миру люкса. К роскоши что ли какой-то. Правда мы тогда подростками были, поэтому для нас с подругами поход туда был событием.

Не так давно зашла туда, нашла для себя пару интересных штук в Соде, но былого ощущения люксовости не было. Там теперь какие-то наунейм бренды, китайщина и все это с назойливыми охранниками и завышенными ценами.
10.03.2024
Мне попадались странные охранники в Летуале. Причем помнится с мужем как то ходили, т.к. свекровь подарила сертификат на тыщу вроде(правда, не понятно, что там брать то на такую сумму) Уложили все ему в рюкзак, идем на выход и какой-то охранник не знающий русского языка потребовал с мужа, чтоб тот показал все что у него в рюкзаке находится. Почему? Да черт знает. Посмотрел на пару шампуней с маской и на недоеденный завтрак в контейнере и извинился) Придурки. Я помню даже, что с бывшим даже подобный прикол был, зашла прикупить краску для волос в году так 2014, охранник (уже в другом Летуале) прикопался к парню, а у него в рюкзаке была только сменка с работы, ну и моя купленная краска с чеком(при том, что охранник видел, как я оплачивала товар). Откуда они набирают таких охранников и почему они докапываются именно до мужчин, особенно с рюкзаками, мне непонятно.
11.03.2024
У вас летуаль хоть внешне похож на приличный магазин, а у нас некоторые Магнит-косметик смотрятся более приятно Laughing out loud
11.03.2024
Мне кажется, что Золотое Яблоко слишком активно захватило рынок)
Вот там постоянно куча людей и очереди на кассы
11.03.2024
Да, согласна с Вами, что после объявления санкций купить хороший люксовый парфюм стало проблемой. У меня тоже Жадор висит в приложении в избранном, но в наличии всё нет Sad
Вся эта бюджетная тема не особо интересна, да и её полно в других магазинах и на маркетплейсах.
11.03.2024
Не было смысла сравнивать магазины разных ценовых сегментов. Теперь смысл появился. Я вчера там была, не нашла уход для волос L'Oreal. Взяла что-то другое за эти же деньги, Италия. Но привычных нет брендов, ага.
11.03.2024
Сейчас многие подобные магазины перешли на политику "от батона до..."
11.03.2024
Я через приложение их покупаю с промо-кодом хорошая цена получается
11.03.2024
У них большой ассортимент и цена, как то завышена )
12.03.2024

Это не иностранцы, а жительницы России. В России много мусульман с южных регионов и они имеют право жить и работать там где им хочется, они уравнены в правах с русскими. Странно читать такое в многонациональной стране.
И православные верующие женщины тоже по религии обязаны носить платок
12.03.2024
Едь в Казахстан,дорога открыта.Там все твои ароматы есть в оригнале.Если уж на то пошло,можно заказать имено оригнал из Казахстана.Туда все завозят.
12.03.2024
зашла на их сайт, нет там ни Шанель, ни Диор, ни одного аромата)
Я в последнее время прям фанат Летуаль. Пока проблем с ним не было. Нравится делать заказ в приложении, причём курьер абсолютно бесплатно привозит заказ то домой, то на работу. Курьеры одни из вежливых и пунктуальных.
Официальный представитель ЛЭтуаль
19.03.2024
Здравствуйте! Благодарим вас за ваш отзыв о магазине Л'Этуаль. Мы ценим вашу давнюю лояльность и понимаем ваше разочарование в некоторых изменениях. Мы постараемся учесть ваши замечания и улучшить качество предоставляемых услуг. Надеемся, что в будущем мы сможем вернуть ваше доверие и радовать вас своим ассортиментом и обслуживанием. Спасибо за вашу поддержку и понимание.