Опубликовано 11 Май, 2018 - 17:22

Всем привет.

Для чего же нужен тоник для лица?

До недавнего времени я этого не знала, так как проблем с кожей у меня не было. Точнее были в виде шелушений, но акне, я ни когда не страдала. Даже в подростоковый период, когда все мучились с прыщами и угрями, беспощадно выдавливая их, я ходила себе приспокойненько, с чистым для того возраста лицом, без единого прыщика. За это, спасибо моей сухой коже. Тогда я особо за ней не ухаживала, лишь умывалась мылом и наносила крем. Ну вот собственно и на этом, мой уход за кожей заканчивался.

Время идёт, кожа меняется, вот теперь и у меня появились небольшие проблемы с ней, а именно неоднородный цвет лица и покраснения.

Основная задача тоника - это удаление с поверхности кожи остатков косметических средств, мыла, избыточного жира. Также он восстанавливает природный PH баланс, и усиливает эффект от последующего нанесения крема. В дополнение к этому, он ещё уменьшает эти самые покраснения, тонизирует кожу и снимает воспаления.

Тоник я приобрела в первый раз, прочитав о его пользе для лица. Да, это мой первый тоник, и он меня немного разочаровал.

Ожидание:

Что я от него ждала? Во первых очищение, во вторых я надеялась что он устранит ненавистные мне покраснения (Хотя производитель этого не обещает, но все же). К тому-же он (как пишут на просторах интернета) подготавливает кожу к нанесению крема, а кремом я пользуюсь ежедневно.

Сразу оговорюсь данным средством, я пользовалась только один раз, мне он не подошёл.

Моя кожа:

Сухая и чувствительная, склонная к шелушениям.

Цена:

На момент заказа набор (тоник, маска) стоил 89 рублей.

Флакон:

Тоник содержится в красивом пластиковом, прозрачном флаконе. На флаконе имеется откидная очень плотная крышечка, так что за содержимое можно не беспокоиться, оно ни куда не протечет.

Содержимое:

Жидкость напоминает слегка подмыленную воду, при взбалтывании образуется немного пены.

Запах:

Пахнет очень и очень приятно самыми настоящими розами.

А теперь сладенькое, или не очень? Состав со всеми подробностями:

➀ ➀ ➀

ВОДА,

Вода способствует дерматологическим эффектам некоторых косметических средств, осуществляя доставку активов к коже и слизистым. Также она служит растворителем для активных компонентов и эксципиентов косметической продукции.

Безопасна.

➁ ➁ ➁

ГЛИЦЕРИН,

Применение:

Влагоудерживающий компонент, растворитель, денатурат. Смягчающее, защитное, увлажняющее действие. Растворитель, регулятор вязкости, эмульгатор.

Опасность:

Безопасен при использовании по назначению.

➂ ➂ ➂

НАТРИЯ ЦИТРАТ,

Применение:

Хелатирующий компонент, регулятор кислотности, буферный компонент.

Опасность:

Безопасен при использовании по назначению, возможна индивидуальная непереносимость.

➃ ➃ ➃

ПЭГ -40 ГИДРИРОВАННОЕ КАСТОРОВОЕ МАСЛО

Применение:

ПАВ, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости.

Опасность:

Повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

➄ ➄ ➄

ППГ -26- (ПЭГ26) БУТИЛОВЫЙ ЭФИР,

Применение:

Кондиционер для волос, смягчитель кожи.

Опасность:

Может вызвать аллергическую реакцию, раздражают кожу. Повышает проницаемость кожи, что способствует более глубокому проникновению в нее вредных веществ.

➅ ➅ ➅

ДИНАТРИЕВАЯ СОЛЬ ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ,

Применение:

Антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов.

Опасность:

Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

➆ ➆ ➆

ИМИДАЗОЛИДИНИЛМОЧЕВИНА,

Консервант.

Опасность:

Обладает токсичностью, может вызвать раздражение кожи и аллергии. Может выделять формальдегид (канцероген).

➇ ➇ ➇

МЕТИЛПАРАБЕН,

Консервирующий компонент.

Опасность:

Канцероген, вызывает аллергическую реакцию.

➈ ➈ ➈

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА,

Применение:

Очищение кожи и пилинг, антиоксидант, консервант, стабилизирует кислотность, отбеливание кожи, укрепление ногтевой пластины, улучшает рост волос, противовоспалительное действие, лифтинг.

Возможна аллергическая реакция.

➉ ➉ ➉

ГИДРОЛАТ РОЗЫ СТОЛИЧНОЙ,

Гидролат (душистая, ароматическая, цветочная вода) – это ароматная, чаще всего безцветная, жидкость, полученная с помощью паровой или водной дистилляции воды через части растений (листья, цветы, плоды, корни). Гидролат – это природный тоник для Вашей кожи.

Опасность:

Безопасна при использовании по назначению.

⑪ ⑪ ⑪

ОТДУШКА.

Косметические отдушки - группа веществ различной природы, которые обеспечивают стойкий аромат и помогают подавить запах основы косметических продуктов.

Опасность:

Безопасна при использовании по назначению.

В составе достаточно раздражающих компонентов из-за которых, по всей видимости, я и прекратила пользоваться тоником. Почему? Причину написала через абзац...

Результат:

Со своей главной функцией, а именно удалением остатков макияжа, он справился просто шикарно. Даже после тщательного умывания, на ватном диске я обнаружила остатки косметики.

Минус:

Его минус в том, что когда я протирала кожу вокруг глаз, то я ощутила неприятное жжение, странно что кожа после этого не покраснела. На этом, моё знакомство с тоником закончилось.

Отсутствие спирта в составе оправданно?

Немного побродив по просторам интернета, я нашла информацию о спирте, что он не так уж и вреден, но для жирной и комбинированной кожи. И оказывается есть полезный в косметике спирт, который оказывает положительное действие на кожу, есть и вредный который способствует раннему появлению морщин.

Ниже я приведу список опасных и безопасных спиртов.

Опасные.

Этанол, Изопропиловый спирт, Денатурированный спирт, Циннамиловый спирт,

Безопасные жирные спирты:

Стеариловый спирт, Стеарил Стеарат, Лаурил Лаурат,

Знакомые, безопасные ингредиенты которые тоже являются спиртами:

Пантенол, Глицерин, Фитосфингозин.

Ну а если у вас сухая и чувствительная кожа, как и у меня то отсутствие спирта, конечно же огромный плюс. Но даже отсутствие спирта не гарантирует того, что вам подойдёт тоник.

Итог:

Так что я могу сказать о нем? Он подойдёт для жирной и комбинированной кожи, но не для сухой.

Вообще для такого типа кожи, очень трудно подобрать хороший тоник, поэтому критиковать его, я особо не буду и сниму лишь одну звезду.

Возможно, он помог бы мне сделать цвет лица более ровным, если бы не жжение, но этого к сожалению я не узнаю.

Спасибо за внимание. Всем напитанной и увлажненной кожи.

Достоинства
  • *Доступная цена
  • *Приятный запах
  • Аромат
  • Отсутствие спирта в составе
  • Убирает остатки очищающего средства
Недостатки
  • Жжёт
SilinaGemрекомендует
11.05.2018
жаль что он так себя повел..
11.05.2018
для комби-кожи он слабоват. сама недавно писала на него отзыв, не очень понравился Sad
Нескромный вопрос - кожу вокруг глаз зачем трогали? Ну как бы вообще тоники туда не наносят по умолчанию. Туда наносят крем для кожи вокруг глаз Laughing out loud
А вообще был такой тоник, вполне себе обычный тоник, никакой особенной реакции.
11.05.2018
Обычно если нужно избегать область вокруг глаз, то производитель об этом напишет. Там, ни чего об этом не сказано.
Ну как бы я 10 лет пользуюсь тониками и тут ситуация несколько обратная. Они по умолчанию туда не наносятся, так как 70% тоников еще могут содержать спирт. Реже могут написать, что разрешено использовать на коже вокруг глаз, но я все равно этого не делаю. Слишком нежная зона.
Ну а там дело ваше, конечно...
11.05.2018
Вообще, до этого тониками я не пользовалась, и об этом не знала и теперь я это учту, спасибо.
SilinaGem, не за что. Тогда может быть, вам пригодится еще информация. Smile
Тоники это проводники под ваш основной уход, дневной или ночной. То есть, крем наносится на не до конца впитавшийся тоник. Также после снятия макияжа молочком, например, можно протирать тоником кожу, это уберет остатки косметики.
В общем-то, какого-то визуального эффекта от тоников не будет, как правило, просто по ощущениям, комфортно ли коже, хорошо ли лежит крем и т.д. Smile
Буду знать Smile :) Smile
11.05.2018
Пользуюсь мицеллярной водой от Эйвон, и она тоже жжет лицо. Я думала этого из-за того, что она антивозрастная. Ан нет. Оказывается не только у меня такая проблема.
11.05.2018
Да, да. У меня есть средство для снятия макияжа от эйвон, там аналогичная проблема, так же ощущаю пощипывание.
11.05.2018
У Грин Фарма есть замечательный тоник, который можно и даже нужно наносить на кожу вокруг глаз? такой тоник с розой у меня был, но кожу не жгло от него, правда, она у меня жирная
12.05.2018
Ого, как хорошо. Надо будет поискать его)))
02.06.2019
я данный тоник использовала тоже. ароматом он очень похож на герленовский аква-лосьон, с той лишь разницей, что лосьон более плотный, как бы "маслянистый", а по ттх я бы сказала, что они совсем одинаковые. только Эйвон Сияние бюджетный, а Герлен - пафосный. у меня жжение не вызывал, очень приятное средство.