Опубликовано 10 Август, 2016 - 15:41

С такой процедурой, как Озокеритотерапия или в простонародье "Парафиновые сапожки", я познакомилась совершенно случайно. Наш участковый невролог заметил, что мой 5,5 мес. сын поджимает одну ножку и не хотел переворачиваться. Я, как обычный человек, без каких то специальных мед.знаний, никаких отклонений в ножках не наблюдала. Но то, что в 5,5 мес. сын не переворачивался, меня, конечно, огорчало.

Я привыкла доверять врачам, тем более что наш невролог славится на весь город, своим опытом и знаниями. Нам были выписаны направления на парафиновые сапожки и массаж.

Для проведения процедуры озокеритотерапии, Вам понадобиться:

• 2 пеленки, что бы укутывать ножки;
  • 1 большая пеленка, что бы укутать всего ребенка.
  • плед, если Вы проводите процедуру в осенне-зимний сезон.
  • игрушки, книжки, что бы занять ребенка.

Парафин с озокеритом расплавляют в специальной печи и заливают в формы. Формы с парафином все разные для отдельных частей тела.

Пласт горячего парафина оборачивают вокруг ножки, заминая его таким образом, что бы вся ножка оказалась в парафине.

Парафин достаточно горячий. Но не настолько, что бы обжечь кожу или доставить неприятные ощущения.

Затем парафиновый сапожок оборачивался клеенкой и пеленкой. Пеленка же крепко завязывалась, что бы вся конструкция не развалилась.

Затем я дополнительно оборачивала сына пледом, для тепла. Так как процедуру мы делали в начале ноября, а в больнице не было отопления.

Таким образом сын лежал 20 мин. Это достаточно долго, поэтому нужно заранее позаботиться о том, чем бы развлечь ребенка. Например, его можно взять на руки и покормить грудью (если он на ГВ).

Для каждого маленького пациента устанавливается свой таймер и по истечении 20 мин., сапожок нужно снять. Мед.сестры часто не приходили по окончании, поэтому я сама его снимала.

Процедуру озокеритотерапии мы совмещали с оздоровительным массажем. По истечении 10 сеансов и сапожков, и массажа Яромир начал переворачиваться. На что там переворачиваться! Вертеться, как угорелый, до того ему нравились его новые способности )))

Фото сделано 10.11.15 г., когда оставалось еще пара оздоровительных сеансов!

Потом я узнала, что подобные процедуры можно делать дома самостоятельно. Все необходимое продается в аптеке. Но хоть у процедуры и нет противопоказаний, я не люблю заниматься самолечением и сама бы я не стала проводить её дома. В любом случае, лучше попросить направление на озокеритотерапию у детского невролога.

Конечно, я рекомендую Озокеритотерапию, но в условиях стационара.

p.s Прошу прощения, за корявые фото, так как делала я их исключительно для интересующегося отца) Но вот решила и отзыв написать.

HeLLsinkiрекомендует
10.08.2016
какой здоровячок ттт на него
Nezhenka, спасибо)
Не знала о такой эффективной процедуре.
10.08.2016
Екатерина1912, да, в стационаре на ул. Матросова делают эту процедуру.
Там много чего еще полезного и массаж, и физио, все по направлениям от невролога.
10.08.2016
Первый раз слышу о такой процедуре. Хорошо, что она помогла. У Вас прелестный малыш, пусть растет здоровым!
Dudls, большое спасибо!
11.08.2016
Даже не знала о такой процедуре! У нас такая же была проблема, сын не переворачивается. В 4,5 месяца нам прописали массаж, прошли курс и все у порядке стало.
11.08.2016
arkktika, мы за год делали массаж 4 раза.
Первый в 5 мес., после стал переворачиваться. Второй в 6,5 - начал сидеть. Третий в 7,5 - начал стоять у опоры. Четвертый в 9 мес. - закрепил успехи первых шагов.
Массаж творит чудеса, но и парафиновые сапожки способствовали первому успеху.
11.08.2016
Не знала о такой процедуре - Озокеритотерапия! Но это, думаю, даже хорошо, с больничками лучше встречаться реже, чем чаще. Удачи малышу во всех его новых умелках! Smile
11.08.2016
Kapitu, это Вы точно подметили!
Однако эту процедуру можно проводить и у взрослых, я как почитала про нее дополнительно, просто ахнула, сколько болячек можно вылечить.
11.08.2016
А я даже и не слышала о подобной процедуре!
Было интересно почитать. Хорошо, что малышу эта терапия помогла Smile
-Mirage-, спасибо!