Опубликовано 7 Май, 2020 - 18:13

несколько раз

Доброго времени суток любителям пощекотать нервишки! ?

Впервые с "Красной розой" я познакомилась 15 лет назад. На тот момент это был пухлый набор их двух видео кассет с большой цветной брошюрой внутри, которая почему-то была на английском языке.

С тех пор к "Красной розе" я возвращалась неоднократно, и каждый раз смотрела с большим удовольствием!

На днях я решила обновить воспоминания, а также поделиться с вами своими впечатлениями.

Приятного просмотра!

Если дом полон безумными людьми, разве не пропитывает это безумие все комнаты, стены, коридоры, каждую щель....

Название: Особняк «Красная роза»/Rose Red

Жанр: ужасы, триллер

Количество сезонов: 1

Количество серий: 3

Длительность серии: 1 час 27 мин.

Год выхода: январь 2002

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Сценарист: Стивен Кинг

Аннотация:

Особняк "Красная pоза" был построен в начале XIX века в самом центре Сиэтла по заказу нефтяного магната сэра Джона Римбауэра в качестве свадебного подарка своей жене Эллен. И уже с начала строительства вокруг него стали происходить загадочные и таинственные события. За сто лет его существования там без вести исчезло более 23х человек, включая членов семьи Римбауэров.

2001 год. Уже более пяти лет туристам закрыт доступ в особняк, который перестал проявлять паранормальную активность и затаился на время. Женщина-профессор Джойс Риэрдон собирает группу людей, каждый из которых обладает экстрасенсорными способностями. Она задумала рискованный и опасный эксперимент: получив разрешение провести два дня в "Красной розе", Джойс хочет попытаться разбудить дремлющие там сверхъестественные силы и добыть научные доказательства существования потустороннего мира...

Джон и Эллен Римбауэр

Сюжет:

Сюжет завязан вокруг старинного и мистического особняка "Красная роза". И речь идет не простом доме, а о потусторонней империи, обитатели которой ждут гостей, их крови и энергии.

Особняк «Красная роза»

"Красная роза" спешу заметить выглядит впечатляюще, символ царства смерти, опустошения и тоскливого одиночества. Снаружи – изумительный монументальный фасад, и хаос, гниль внутри.

Мрачный сад, с острыми ветками, напоминающими руки мертвецов, хранящие тайны прошлого колонны и пугающие монументы.

Статуи маленькой хозяйки особняка

Так же в доме ни мало странных помещений, таких как полностью зеркальная библиотека,

Зеркальная библиотека
перевернутый этаж,
Перевернутый этаж
и холл с нависающим потолком. И это архитектура 19 века!

Огромные владения особняка показывают с разных ракурсов, при свете дневном и тумане ночном. "Роза" строиться до сих пор, спустя годы и столетие, без чьей-то помощи.

Комнаты и коридоры появляются и исчезают по усмотрению незримой хозяйки, дом выглядит как лабиринт.

Лестница особняка

Естественно, огромное поместье с особняком пользуется дурной славой и туда никто не совался более 30 лет, пока...

Профессор Джойс с кафедры психологии собрала команду из экстрасенсов, менталистов, предсказателей и тому подобных, чтобы доказать существование потустороннего в современном мире и признания наукой этой дисциплины. Которую конечно же возглавит профессор Джойс.

Джойс лично выбирала претендентов для своего частной экспедиции в "Красную розу" и главной "жемчужиной" в ожерелье миссис Джойс является девочка Энни, чьи способности воистину уникальны.

Энни

Джойс уверенна, что именно Энни - ключ к пробуждению "Красной розы".

Заметки Джойс

Вскоре исследователи прибывают в заброшенный особняк и веселье начинается...

Особняк «Красная роза»

Постояльцы дома атакуют непрошенных гостей не сразу. Пытаются запутать, напугать всех и каждого, а лучше всего разделить и расправиться, вычеркивая по одному, оказывая влияние через скрытые желания героев.

Особняк «Красная роза»

Персонажи блуждают по бесконечным коридорам и комнатам, темным чердакам с ожившими портретами, а за ними наблюдает и ждет подходящего момента весь особняк.

Особняк «Красная роза

Вначале сериала "Красная роза" выглядит как заброшенный дом, сухой и серый, утопающий в высохших стеблях и пыли.

Особняк «Красная роза»

Но в заключительной серии зритель увидит его пышущие сады, шикарные убранства и почувствует его дыхание. Она оживила его…

Основные персонажи:

Профессор Джойс

Джойс

Молодая, умная, эрудированная и знающая что хочет женщина.

Чуть пугающая своей одержимость особняку.

Так же у прекрасной Джойс есть и не доброжелатели, которые хотят, чтоб Джойс уволили с университета, чтоб занять её место. Профессор Миллер и его ученик и университетский журналист Болинждер.

Стив Римбауэр

Стив

Возлюбленный профессора Джойс и правнук того самого нефтяного магнат. На данный момент именно Стиву принадлежит таинственный особняк "Красная роза". Детские кошмары которого живут с ним по сей день.

Стив

Эмири

Неприятный тип, постоянно с открытым ртом, живущий с мамочкой, которая не знает границ в тратах на ерунду, от чего их счета растут с геометрической прогрессией. Видит приведение и может разговаривать с ними.

▪ Ник

Ник

Его дар, я совсем не поняла, он что-то видит на поверхности жидкости. Читает мысли и отлично разбирается в людях.

▪ Пэм

Пэм

Миловидная блондинка, обладающая даром "прозрения", прикасаясь к вещам начинает видеть и чувствовать, что произошло.

▪ Вик

Вик

Пожилой джентльмен, страдающий сердечной недостаточностью. Предсказатель, видит не далекое будущее.

▪ Кэти

Кэти

Обладает автоматическим письмом, а если точнее, силой мысли может записывать на бумаге, то, о чем подумал другой человек.

Но среди экстрасенсов нет ни одного, кто мог бы сравниться с таинственной жемчужиной Сиэтла!

▪ Энни Уитен

Энни

Милая и кроткая девочка 15 лет с отклонениями с детства. Но обладающая телепатией и психической силой. Самая сильная из специалистов и магнит для Красной Розы, брильянт компании исследователей.

Компанию юной Энни составила старшая сестра Рейчел.

Рейчел

В сериале отсутствует более подробная информация о героях, нам не показывают, как экстрасенсы жили до встречи в "Красной розе", кем работали и какие были люди. Характер персонажей можно понять только по ходу нахождения в особняке.

Актерский состав:

Актерский состав и их игра, я считаю на высоте!

Никто не переигрывает и не пытаться дать эмоций больше, чем нужно для картины.

Нет стереотипных гримас или театральных испугов.

Локация:

"В роли" особняка "Красная роза" выступил известный в США замок Торнвуд, расположенный в городе Лейквуде, штат Вашингтон.

Это подлинный частный замок в английском тюдоровско-готическом стиле, выстроенный в начале прошлого века американским архитектором по заказу портового магната Честера Торна.

Для того чтобы превратить замок Торнвуд в особняк "Красная роза", стены и парк замка были соответствующим образом декорированы, а на крыше была надстроена та самая башня.

Однако несмотря на колоритный внешний вид, внутренние помещения замка для съемок не подошли: интерьеры особняка "Красная роза" были отсняты в Сиэтле.

Впечатления:

Сериал «Особняк «Красная роза» я считаю классикой жанров хоррор и ужасы.

Особняк «Красная роза»

Такая старая картина начала двухтысячных годов, ещё совсем примитивного вида существа и незамысловатая графика спецэффектов. Но это нисколько не портит впечатления от просмотра, а только навивает ностальгию.

Особняк «Красная роза»

Сериал смотрится легко, он увлекает и интригует своего зрителя, а виды самого особняка внушают трепет.

Так же лично для меня "Красная роза" лучшая экранизация работы Стивена Кинга (а большой фанат его работ), хоть это и сценарий, а неоригинальная идея.

Особняк «Красная роза»

Я думаю сериал отлично подойдет начинающим любителям ужасов за свою лёгкость хоррора. И бывалым ужасоманам за классику жанра и сценарий от великого мастера, тем более самого Кинга можно увидеть в роли разносчика пиццы. А это дорогого стоит.

Стивен Кинг

===========================================================================

Благодарю за внимание!

P.S. Также приглашаю в мои другие отзывы!

Ещё один прекрасный сериал - «На зов скорби»

Достоинства
  • Интересный
  • Настоящий мистический
  • Разнообразие персонажей
  • Хороший подбор актеров
Ярославна72рекомендует