Опубликовано 4 Март, 2020 - 18:49

Наткнулась я на этот сериал,когда на душе было очень нехорошо, неспокойно и тоскливо.Подумала, что в моём состоянии надо бы посмотреть что-то весёлое, но как говорится... ?

Сериал был в списке нестандартных сериалов про зомби. Про него я ни разу не слышала. Вот вообще. Единственное, узнала,что есть сериал "Вернувшиеся", который является ремейком данного сериала. Но я решила посмотреть оригинал,поскольку у него высокий рейтинг и на него оставлены положительные отзывы.

О чем сериал:

В горном городке, над которым возвышается гигантская дамба, в один и тот же день люди разного возраста и из разных слоев общества пытаются вернуться к себе домой, полностью дезориентированные. Они еще не знают, что они умерли много лет назад, что они совсем не постарели и что никто их не ждет. Решив снова занять свое место в жизни, место, которого больше не существует, мало помалу они обнаруживают, что они не единственные вернувшиеся и что их возвращение сопровождается другими, все нарастающими странностями.

Меня очень заинтриговало описание сериала,поэтому на следующий день я залпом посмотрела 4 серии , и будь у меня в распоряжении больше времени,я бы его в этот же день весь и посмотрела ?

Всего в сериале 2 сезона. В каждом сезоне 8 серий.

Серии идут довольно долго: 50-60 минут.

Но не смотря на то,что серии реально долго идут,я не уставала смотреть. Особенно, если учесть,что каждая серия заканчивалась на самом интересном моменте,поэтому моё внутреннее " я" просто шептало мне :"Забей на сон,давай смотреть сериал".

С первых же кадров меня зацепила атмосфера сериала,которая просто пронизана какой-то болью и отчаянием. Снято всё в серых ,пасмурных тонах. И эта музыка.. На протяжении всего сериала, особенно в каких-то важных кадрах , играет одна мелодия, которая прям пробирает до мурашек.

В начале каждой серии мы видим имена героев,не только тех,кто вернулся из мёртвых,но и тех,кто жив. Нам рассказывают их истории.

Первая серия начинается с возвращения Камилы. Девочки,которая поехала на экскурсию с классом и не вернулась,поскольку автобус ,в котором она ехала, разбился.

И нам показывают,как она возвращается,как приходит домой ,спокойно идёт к холодильнику, кушает бутерброд...А ведь её похоронили четыре года назад. Представляете,шок матери,которая это видит.

Шок матери

На протяжении сериала нам рассказывают, как Камила живёт, как пытается влиться в жизнь после смерти,как к этому относятся окружающие.

Всё это время Камила пытается наладить отношения со своей сестрой-близнецом Леной,которая,конечно же,уже выросла и выглядит иначе.

Лена

На самом деле,Камила мне не понравилась как героиня, уж очень она нагловато себя ведёт, эгоистично. Лишь к концу сезона она перестаёт думать лишь о себе и наконец раздражение к ней исчезает ?

Зато вот её сестра Лена мне понравилась,хотя она злющая и буйная,но тем не менее её поступки не раздражали,да и понять её можно.Она пыталась принять свою умершую сестру, понять разумом,что та жива.

Родители их меня вообще как-то не порадовали. Ладно,принять умершую дочь,но так забить на вторую. Особенно в одном моменте сериала.

Вторым вернувшимся был Симон. Симпатичный кучерявый парень. Он вернулся к своей невесте..Герой сначала мне очень понравился,однако потом на место симпатии пришло разочарование какое-то.

А что невеста Симона? Прошло ведь десять лет. Адель (невеста) явно не ожидала его увидеть, думала, что всё галлюцинации.

У неё ребёнок и муж,работающий в полиции.

Муженёк этот мне вот вообще не понравился. Особенно его выражение лица,когда он открывает рот. Но это я уже придираюсь.

На самом деле, его действия имеют логику,однако его любовь к Адель местами переходит все границы. И просто представляете его реакцию,когда он узнал,что жених его жены вернулся из мёртвых?

Эта история про любовь между вернувшимся Симоном и Аделью мне нравилась до середины первого сезона,потому что дальше там идёт что-то ненормальное. А второй сезон это вообще какой-то непонятный треш. И логику некоторых поступков воскреснувшего жениха я никак не могла понять.

Также нам рассказывают о мальчике, которого называют Виктор. Его историю тянут до самого конца сезона,постепенно раскрывают.

Виктор молчалив и единственной,с кем он взаимодействует это Жюли.

Жюли единственный персонаж,который мне нравился на протяжении всего сериала. Сильная, но такая мягкая по отношению к Виктору.

Кстати,настоящее имя Виктора мы узнаём лишь во втором сезоне. Да и сам герой не так прост,очень много вокруг него какого-то тумана и в первом сезоне я задавалась вопросом :"Что не так с этим мальчиком?". Виктор играет очень важную роль во всём том,что происходит в городе.

Самое интересное,что на протяжении всего сериала создавалось впечатление,что герои в сериале находятся в какой-то коробке,в замкнутом пространстве,не смотря на то,что на экране часто мелькали красивые пейзажи. И часто мелькает дамба. Кстати,выглядит устрашающе.

В сериале,на самом деле,много героев. И вернувшихся, и живых. Например, Люси.

Милая девушка,со странными способностями. Вот реально со странными. Когда я смотрела такой серьёзный сериал и тут нам повествуют о её супер способности ,я такая: "Чо? Это шутка?"

И,кстати,это не единственный такой момент. В сериале есть ещё несколько сцен, после которых сидишь в недоумении,мол это сценаристы решили позабавиться? Или что?

Тем не менее,они не испортили впечатление от сериала. Однако второй сезон я уже не смотрела запоем,как первый.

Есть ещё герой Серж. Он вернувшийся. И знаете,вот его нужно ненавидеть за то,что он сделал, но вот в некоторых моментах его становится как-то жаль. И вот ты сидишь и борешься между своими принципами морали и симпатией к этому герою.

В общем,такие сериалы вряд ли можно смотреть,когда твоё состояние на грани жуткого отчаяния или невероятной грусти. В общем,смотрите его лучше,когда всё нормально ?

Я прониклась атмосферой сериала. Да,жутковато,особенно если задуматься о событиях ,которые там происходят.

В некоторых кадрах атмосфера дико давящая. Мне сериал напомнил что-то из разряда артхаусных фильмов. Однако не смотря на давящую атмосферу и серость,я всё равно его могу рекомендовать.

Во втором сезоне добавляются новые герои,новые места ,где развиваются события. Но,как я уже и сказала,второй сезон не такой захватывающий (либо моё то печальное настроение прошло и мне захотелось посмотреть что-то повеселее ?).

Этому сериалу я ставлю оценку 5. Странно,что я не видела его раньше и даже не слышала о нём. Хотя судя по тому,что отзывов мало на него ,то ,вероятно,многие о нём не знают.

Если вы хотите утонуть в печали и бонусом поломать голову над тем,что происходит на экране,то обязательно посмотрите. Но я всё же думаю,что "На зов скорби" заходит лишь под определённое настроение.

Кстати,в сериале есть откровенные сцены. Я бы сказала,что порой очень даже откровенные.

А есть и жестокие, от которых всё внутри сжималось.

​И вдобавок ,на протяжении сериала нам раскрывают героев и показывают их скелеты в шкафу. У некоторых этих скелетов ого-го.

Но сериал интересный, сильный,поэтому обязательно посмотрите.

Достоинства
  • Отлично переданная атмосфера
  • Приятный саундтрек
  • Хорошая актёрская игра
04.03.2020
В закладки! Может посмотрю когда будет подходящее настроение.
06.04.2024
Французы умеют снимать, ремейк сша мне совершенно не понравился.