Опубликовано 5 Май, 2020 - 18:59

несколько раз

Доброго времени суток всем заглянувшим! ☘️

Все скриншоты сделаны лично мной.

Скажу сразу, я большой любитель книг, фильмов и сериалов на жуткую и мистическую тематику.

«На зов скорби»

И с сериалом «На зов скорби» я познакомилась лет 5 назад совершенно случайно, на тот момент можно было посмотреть только первый сезон, так как второй ещё не был отснят. На днях наткнувшись на этот сериал в рекомендованных, я решила обновить воспоминания, пересмотреть первый и продолжить вторым сезоном. А также поделиться с вами своими впечатлениями.

Забегая вперед скажу, что драматический сериал «На зов скорби» достоин вашего внимания, и настоятельно рекомендую любителям «кинговских маленьких странных городишек», типо Касл-Рока в симбиозе с Сайлент Хилл.

Кинг о сериале «На зов скорби»

Приятного просмотра!

Название: На зов скорби/Les Reverants

Жанр: драма, ужасы, детектив

Количество сезонов: 2

Длительность серии: 50 – 55 мин.

Год выхода: 1 сезон - 26 ноября 2012

2 сезон - 19 октября 2015

Страна: Франция

Возрастное ограничение: 16+

Итак, начнём с 1 сезона…?️‍?️

Аннотация:

Действие происходит в небольшом альпийском городке. В 1977 году вследствие прорыва дамбы прежнее поселение было затоплено, жертвами катастрофы стали сотни людей. Из числа выживших многие погибли в течение нескольких последующих лет при различных обстоятельствах.

В 2012 году в город возвращаются 15-летняя Камилла Сегюре, погибшая при крушении экскурсионного автобуса четырьмя годами ранее, и 23-летний Симон Делетр, умерший десять лет назад. Серийный убийца Серж возвращается к брату, убившему его самого.

Следом за ними прибывают другие жертвы убийств и катастроф, не понимающие, что с ними происходит, и намеренные вернуться к своей прежней жизни.

Поскольку не все ожившие мертвецы безобидны, среди жителей общины происходит раскол: одни стремятся всеми силами защитить своих близких, вернувшихся с того света, другие намерены бороться с возможным нашествием зомби.

Кто они теперь – живые или мертвые? И какие силы стоят за их возвращением

Сюжет:

Действие происходит в небольшом тихом городке в горах Франции, над которым возвышается огромная старая дамба. Вид этой дамбы поистине впечатляющий!

Дамба

Шикарные пейзажи, уютные домики у подножия гор, атмосфера спокойствия и умиротворения.

«На зов скорби»

И здесь, в такой красоте начинают твориться странные и пугающие вещи.

«На зов скорби»

В один из погожих деньков давно покинувшие это мир люди возвращаются домой. Они полностью дезориентированы, и понятия не имеют что с ними произошло и даже не подозревают что когда-то были мертвы.

«На зов скорби»

Вернувшиеся пытаются снова занять свое место в жизни, место, которого больше не существует. Братья, сёстры, родители, дети, возлюбленные… Разного возраста, из разных слоев общества, умершие в разные годы и совершенно чужие друг другу люди, пытаются вернуться домой к родным.

«На зов скорби»

Наши герои совсем не изменились и не постарели с дня смерти, появившиеся из неоткуда в одежде, которой были в день смерти спешат туда где никто их давно не ждет.

Когда-то ждущие их возвращения живые сталкиваются с не меньшими трудностями — принять воскресших оказывается еще сложнее, чем смириться с утратой.

Вначале фильма ничего не понятно, и у зрителя очень много вопросов. Откуда эти люди? Сколько времени прошло с их смерти? От чего они умерли и почему вернулись?

Но спешу обрадовать, с каждой серией становиться всё понятнее, хотя самый главный вопрос – зачем они вернулись, остаётся открытым.

В сериале несколько сюжетных линий и каждая серия имеет своё название, точнее имя героя, в которой и будет раскрыта частичка его истории. Каждая серия — это рассказ о ком-либо из новоприбывших вернувшихся.

Основные персонажи:

1 серия Камилла

Камилла

Пятнадцатилетняя Камилла, милая и тихая девочка при жизни, погибшая в автобусной аварии 4 года назад. Единственная (из 40 человек!!!) кто вернулся обратно спустя столько лет после гибели школьного автобуса, который направлялся с детьми на экскурсию.

- я так проголодалась, мама

Но время потеряно, сестра близняшка Камиллы – Лена давно выросла и ведет взрослую жизнь, родители развелись и у каждого своя жизни.

Лена

Не только шок, но и чувство потерянности овладевают девочкой. Ей хочется тоже быть взрослой, гулять с друзьями в баре, носить бунтарскую одежду, встречаться с мальчиками. И именно в этот момент характер Камиллы круто меняется.

Семья Камиллы

Самая интересная сюжетная линия для меня.

2 серия Симон

Двадцатитрехлетний молодой, красивый и энергичный басист в городской группе – Симон.

Симон и Адель

Молодой человек, чья жизнь оборвалась 10 лет назад, навсегда оставив невесту перед алтарём.

Симон

В наши дни Симон всё ещё любит свою девушку (теперь уже женщину), ищет встреч и признания от любимой.

3 серия Жюли

Жюли

Сильная, но совершенно одинокая, пережившая 7 лет назад зверское нападение маньяка в подземном переходе девушка Жюли, работающая медсестрой и страдающая от теней прошлого.

4 серия Виктор (Луи)

Виктор

Ну очень странный малахольного вида мальчик 8 лет. Улыбается и молчит почти весь фильм. Помню, как он меня раздражал, когда я впервые смотрела сериал. В этот же раз я даже прониклась что ль его героем.

Виктор

Ведь ему некуда было даже возвращаться, его вместе со всей семьи расстреляли 35 лет назад.

Виктор

Единственное кому мальчик доверился была Жюли.

5 серия Серж и Тони

Серж и Тони

Как показало время, вернулись не только хорошие люди…

Маньяк каннибал Серж, молодой и сильный мужчина, страдающий психическими отклонениями. Был один из вернувшихся, чем очень напугал брата Тони.

Серж и Тони

Ведь именно Тони убил Сержа 7 лет назад и совершенно не мучился от угрызений совести.

Серж

6 серия Люси

Люси

Юная и прекрасная Люси, год назад приехавшая в городок в горах и работающая в местном баре у озера, не самый активный персонаж в сериале.

Люси

Но сверх способности девушки, и смерть – воскрешение по ходу сериала, дают зрителю понять, что Люси как-то связана с необъяснимыми событиями в городке.

7 серия Адель

Адель

Печальная женщина и несостоявшаяся жена 10 лет назад покинувшего этот мир Симона.

Мать и почти жена сотрудника жандармерии, женщина, у которой на нервной почве были попытки суицида.

Адель и Симон

Конечно же любовь сильнее смерти, и именно к дверям Адель время приведет любимого.

Адель и Симон

Но не все смогли пережить воссоединение с ушедшими близкими, тому примером служит история пожилого господина. Месье Коста не смог смириться с возвращением умершей от голода три десятилетия назад супруги Вивьен.

Мадам Коста

Старик остро переживает возвращение жены и решает поджечь собственный дом, совершая самоубийство.

Месье Коста

Актерский состав:

Великолепный актерский состав!

«На зов скорби»

Очень живые реакции и эмоции, психологически уместны и действия. Никто не переигрывает, приятно смотреть на чистую игру.

Мне актеры были не известны, и это прелестно. Не нужно было думать, в каком фильме ты видел того или иного персонажа, и сравнивать какая роль ему ближе.

Лично мне всегда мешает известность актера, когда идет психологический надрыв на экране.

Локация:

Съемки проводились в Верхней Савойе в районе Анси, преимущественно в городке Сейно и живописных предгорьях массива Семно.

Ремейк:

Американский ремейк под названием «Возвращённые» демонстрировался на канале A&E в 2015 году, но из-за низких рейтингов съёмки второго сезона были отменены.

Американскую версию «На зов скорби» я тоже смотрела, но меня она совсем не вдохновила, и я даже не досмотрела сезон.

Впечатления:

События развиваются неспеша, погружаешься в безысходность постепенно, словно в холодную воду, покрываясь мурашками.

«На зов скорби»

Под стать сериалу и цвета, и пейзажи. Серые, припыленные будни, часто тоскливые вечера и облачная погода днем. Город, спрятавшийся в горах, лишь наполовину жив, и то живая половина обездвижена от страха или гнева.

«На зов скорби»

Тягучая, мистическая атмосфера, выдержанная от начала и до конца, без резких пугающих движений, но жуткая своей безмолвностью и спокойствием.

«На зов скорби»

Сериал без приведений, зомби и прочей нечисти, но полный странных событий, связывающий людей этого небольшого городка. Здесь вскрываются все темные тайны прошлого, ведь всё тайное становиться явным.

«На зов скорби»

Очень много в сезоне непонятных вещей, но они ничуть не портят идею. Вода в гробу вместо тела пришедшего, тушка кролика в мусорном ведре, видения дочки Адель и Симона, мёртвые животные в дамбе, шрам на спине Лены – только приносят перчинку в кадр, будоражат зрителя.

Шрам на спине Лены
Могила Камиллы

Меня сериал поразил своей реалистичностью, логичность действий, и что всё показано максимально приближено к реальной жизни, без выпрыгивающих из-за угла «бабаек», а пугающий своей гнетущей атмосферой.

«На зов скорби»

Так что, если вы ждете нетипичную, но щекочущую нервишки историю о воскрешении — этот сериал для вас.

?️‍?️ Второй сезон…

Во втором сезоне действие разворачивается спустя полгода после «пришествия».

Город почти опустел, как и старая дамба, из старожил остались не многие.

Кто-то покинул город сам, кто-то только собирается, а кого-то скрыло под толщей воды навсегда.

«На зов скорби»

Появляются новые интересные персонажи, и не только среди живых. Возвращаются и воссоединяются целые мёртвые семьи. Здесь мы увидим историю родителей Симона, Виктора, а также Сержа и Тони.

Виктор

Очень много в новом сезоне обращений к прошлому, истории города, людей и их взаимоотношений.

35 лет назад...
Откроются все тайны, потаённые желания и терзания героев, их проступки, обиды и любовь. Причины смертей персонажей станут яснее, а некоторые из них окажутся совсем другими.

Второй сезон мне показался меньше мистический, больше психологический.

Такая давящая тоска из прошлого. Разрушенные жизни людей, невинно убитые и погибшие. Всех связывает прошлое, чёрное как ночь над водой в гигантской дамбе.

Подведу итог:

Мне сериал очень понравился, с удовольствие посмотрю и третий сезон. Сериал сильный, качественно снятый с красивыми видами и искренними героями.

«На зов скорби»
Я прониклась атмосферой сериала, историями и горем людей, ужасом возвращения любимых и тоской пришедших.

Я советую данный сериал любителям жанров триллер и ужасы.

«На зов скорби»

Тем, кто любит погружаться в мрачные тайны и собирать головоломку из человеческих судеб. Но совсем не рекомендую смотреть впечатлительным и тем, кто сейчас переживает потерю близкого или родного человека.

===========================================================================

5 из 5

P.S. Также приглашаю в мои другие отзывы!

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • Визуальная реалистичность
  • Море эмоций
  • Отлично переданная атмосфера
  • Продуманный сюжет
  • Сюжет
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Не обнаружила
Ярославна72рекомендует
05.05.2020
Я второй сезон не смотрела пока, но первый меня не на шутку заинтриговал))) Очень нравится и атмосфера, и сюжет, и саундтрек (от одной из моих любимых групп Mogwai). Вот умеют европейцы снимать мистические сериалы.
Меня тоже Виктор бесил Big smile Больше всех Лена нравилась, а Камилла к концу сезона начала раздражать.
Оооо, саундтрек шикарный, уже скачала себе музыку этой группы Love Обязательно посмотрите второй сезон, после него к Виктору станет отношение помягче. Хорошо раскрывают незаметных и непонятных героев во второй части.
05.05.2020
Такие кадры интригующие... начинала смотреть как раз ремейк, но по-моему даже сезон не досмотрела, хотя начиналось все многообещающе. Надо глянуть оригинал - судя по Вашему отзыву, достойный сериал.
Попробуйте! Как по мне французский вариант более атмосферный, таинственный, даже по цвету сериалы разные. И актеры в оригинальной версии - как будто родились для этих ролей Big smile
11.06.2020
Спасибо Вам за отзыв об этом замечательном сериале. Благодаря ему я посмотрела 2 сезона и до сих пор под впечатлением. Сериал для каждого оставит свое неизгладимое впечатление. Очень рада, что случайно наткнулась на ваш отзыв!!!
Ой, спасибо за отклик Love очень рада что сериал вам понравился!