Опубликовано 23 Май, 2020 - 23:18

Доброго времени суток всем заглянувшим!?

Дело было вечером, делать было нечего… С режимом самоизоляции появилось очень много свободного времени, которое я решила посвятить не только чтению книг любимого автора Стивена Кинга, но и экранизациям некоторых романов. Сегодня об одном я и расскажу.

Приятного просмотра!

"Маленький город всё знает о тебе. Он владеет тобой...тобой и всеми кто живет в нём!"

Участь Салема/Salem’s Lot

Название: Участь Салема/Salem’s Lot

Жанр: ужасы, триллер

Длительность: 3 часа

Год выхода: июнь 2004

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Участь Салема по роману Стивена Кинга

«Участь Салема» 2004 года - вторая экранизацией романа Стивена Кинга «Жребий Салема» впервые опубликованного в 1975 году. Первый фильм же был выпущен в 1979 году и имел меньший успех.

Добро пожаловать в Салемс-Лот!

Аннотация:

ЦИТАТА:

Салем... Еще в 17 веке этот городок прославился жуткой историей - процессом салемских ведьм... Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди - поодиночке и целыми семьями.
Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда исчезла, казалось, навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса...

Не густо, правда? Если бы я не была большой поклонницей работ Стивена Кинга, то вряд ли бы меня заинтересовал фильм с такой скучной аннотацией. Поэтому постараюсь привлечь ваше внимание, к лучшей экранизации по роману старины Кинга.

Сюжет:

Молодой и известный писатель Бен Майерс приезжает в город детства Салемс-Лот, чтобы написать там свой новый роман.

Участь Салема

Но книга не единственный предлог вернуться туда где прошло его странное детство. Страх перед мрачным заброшенным особняком Марстен-Хаус живёт до сих пор с мужчиной, в его видениях и тревожных снах.

Особняк Марстен-Хаус

В городском кафе наш герой знакомиться с прекрасной Сьюзен Нортон, которая работает там же официанткой, и между ними завязываются дружеские и даже доверительные отношения. Так Сьюзен решает помочь писателю в его расследовании.

Сьюзан Нортон

Так же одновременно с нашим героем в город переезжает пожилой джентльмен Ричард Стрейкер

Ричард Стрейкер

со своим таинственным партнёром по фамилии Барлоу (никто его не видел, но все о нем говорят) и открывают здесь антикварный магазин с необычными товарами.

Книга с антикварного магазинчика
Но самое странное что партнёры опережают Бена и приобретают жуткий особняк Марстен-Хаус.

Особняк Марстен-Хаус

И именно с этого места на маленький городок в штате Мэн падает тень странных и пугающих событий и это лишь верхушка айсберга!

Люди начинают пропадать, дети и взрослые, нелепые смерти

Похороны мальчика

и странные знаки (мертвая собака на воротах кладбища), пропадают тела из морга, но появляются воскресшие люди у дверей и окон своих дорогих и близких.

Участь Салема

Провинциальный Салемс-Лот показан чисто в духе кинговских романов, крохотный городишко с маленькими тайнами, но огромными скелетами в шкафу у горожан.

Салемс-Лот

Город буквально напичкан сплетнями, неприязнью и даже ненавистью горожан.

Персонажей в фильме очень много,

Участь Салема

параллельно задействованы жители всего городка, здесь все связаны, но в тоже время чужие друг с другу. Рассказывается о всех по чуть-чуть, но в тоже время достаточно чтоб сложить картинку. Покажу и кратко расскажу о главных.

Основные персонажи:

Бэн Мэйерс (Роб Лоу)

Бэн Мэйерс

Молодой мечтательный писатель, которого мучают ужасы прошлого, а точнее сцены из детства, которые он ещё мальчишкой пережил в особняке Марстен-Хаус. Лично мне не хватило твердости в характере героя, размытая картинка выстраивалась кадр за кадром. Если бы меня попросили описать Бэна одной фразой, я бы ответила, что Майерс – это писатель который постоянно лезет на рожон, но пасует.

Сьюзан Нортон (Саманта Мэтис)

Сьюзан Нортон

Миловидная официантка, именно тот герой, который действует! Честность и храбрость всецело наполняют прекрасную блондинку.

Мэтт Берк (Андре Брауэр)

Мэтт Берк

Скромный школьный учитель, которого задействовал Бэн в своих делах. За что первый и поплатился не только спокойствием, но и жизнью.

Джимми Коди (Роберт Маммоне)

Джимми Коди

Ох и доктор шалунишка! Соблазнитель чужой жены на новеньком BMW, его пыл охладят вампирские набеги и ожившие только из-под ножа трупы.

Локация:

Фильм был полностью снят в Австралии.

Впечатления:

В целом получилась отличная история, интригующая и держащая зрителя до конца.

Участь Салема

Атмосфера надвигающейся беды, тревожности и безнадежности не покидает весь фильм. Осень, унылые пейзажи с опавшей листвой и коркой льда на водоемах, добавляют особого настроения картине.

Отдельного внимания стоит тема особняка Марстен-Хаус, дома где живет зло. Живого и цветущего ранее и находящегося в забвении и опустение сейчас.

Особняк Марстен-Хаус
Дряхлый, начинающий разрушаться и весь расписанный граффити внутри, но всё так же жуткого снаружи.

Сюжет фильма немного отходит от одноименной книги, но все важные момент показаны. По моему скромному мнению, «Участь Салема» лучшая из экранизаций из всех романов Кинга и качественно снятый фильм по мерках 2000х.

Рекомендую!

===========================================================================

Благодарю за внимание!

P.S. Также приглашаю в мои другие отзывы!

Достоинства
  • Достаточно интригующий сюжет
  • Интересный
  • Снят по роману Кинга
Ярославна72рекомендует
24.05.2020
Я не знала о фильме, книга понравилась. Спасибо за отзыв.
О, книга конечно прекрасней, но фильм тоже достойный! Благодарю за внимание ?
Будет страшновато, но я бы посмотрела)
29.11.2023
Ничоси! Я пропустила его в свое время, гляну