Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 21:12

Здравствуйте, уважаемые читатели! Очередной отзыв от меня не заставил себя долго ждать. В этот раз я решил рассказать про своего любимца - Nokia 105 ds.

Отличительной особенностью данной модели является наличие слота для второй сим карты. Не буду в своём отзыве углубляться в технические характеристики, потому что считаю, что это будет лишним. Данной информации полно в свободном доступе, и телефон не обладает какими-то сверх интересными функциями, особенно с акцентом на наше время.

Итак, телефону на момент написания отзыва уже 5-ый год, и он прекрасно функционирует. Причины, по которым я его купил довольно просты. Во-первых, на тот момент у меня была довольно тяжёлая и грязная работа и смартфон можно было легко сломать, либо утопить в грязи (в прямом смысле этого слова). Поэтому мне нужен был недорогой маленький телефон, который можно было бы спрятать в карман и не беспокоится о том, что при нагрузке он сломается пополам, либо выпадет в грязь. И опять же, простую "звонилку" было не так жалко.

Вторая причина - это вес и габариты смартфона. Мой тогдашний смартфон был порой для меня обузой, особенно это чувствовалось во время прогулок налегке, когда из карманов только карманы на шортах, предназначенные максимум для семечек или мелочи. А такой большой аппарат помимо того, что оттягивал эти карманцы за пределы шорт (что выглядело некрасиво), так ещё и буцкал по ноге во время движения. Вот я и решил приобрести маленький телефончик, чтоб не думать о том как я выгляжу и не оторвёт ли "лопата" карман во время пробежки. К слову: никакие сумочки и рюкзаки я не рассматривал, потому что не люблю лишние элементы на теле, тем более под рюкзаком явно бы потела спина.

Начал изучать рынок и как это бывает - дешёвых телефонов подобного класса было тоже предостаточно. Только это были зачастую неизвестные китайские производители, отзывов о продукции которых было ещё не так много, либо они были в основном негативные. У Нокиа тоже было несколько моделей, и ценники также были разнообразны - начиная от 800 рублей и заканчивая 5000 за кнопочный телефон с камерой, блютуз и слотом под карту памяти. Почему я это вспоминаю? Да просто потому, что ум имеет такую особенность: сначала ты планируешь купить одно, но когда видишь нечто более интересное, сразу возникают сомнения относительно первоначальной цели. Так было и у меня, но здравый смысл победил. В итоге с учётом акции я взял Nokia 105 ds в белом цвете за 870 или 890 рублей. Не помню уже точно.

Внимательный читатель, наверно, спросит меня мысленно: ".Ты же говорил, что работа грязная, зачем тебе белый телефон?". Ну тут тоже всё просто. На тот момент в конкретном магазине было всего два цвета на выбор - это голубой и, собственно, белый. Голубой я не взял потому, что он мне просто не понравился. Ну ещё я подумал, что, мало ли, это краска, а в основе пластик всё же белый, и при появлении царапин он будет проглядывать! Поэтому рисковать не стал и купил беленький как мыло кусочек технологий. И с этого дня началась его активная эксплуатация. Был он и в пыли, и в грязи, и в кармане грязной робы, часто испытывал физические нагрузки и один раз даже моральную - отправил я его в гневе (не на него, конечно же) в вертикальную плоскость. Думал, что всё - разбил малыша, но нет, открылась только задняя крышка, и вылетел аккумулятор. После сборки, всё заработало как и раньше.

Чем мне нравиться этот телефон? Он живучий, выдерживает хорошие нагрузки как пластик корпуса, так и дисплея. Обладает хорошей автономной работой - да, за 4 года батарейка, конечно, просела, но даже сейчас он легко держит заряд 4, а то и 5 дней. У данного аппарата достаточно хорошая антенна, и можно позвонить там, где показывает только 1 деление (и то с перерывами). Динамик телефончика довольно громкий и слышно как звонок, так и звонящего, без каких-либо помех и эха. А что ещё нужно от такого девайса? Наверно, большего и не надо. Он показал себя с хорошей стороны, зарекомендовал как верного помощника и друга. И хотя он уже из "нового времени", когда телефоны Нокиа давно производит не компания Нокиа, но вобрал в себя самые необходимые качества.

Кстати, за всё время у него появились только мелкие царапины на корпусе и пара незначительных трещин на дисплее, а также стёрлись некоторые кнопки. В остальном как работал, так и работает. Были одно время перебои, когда он сам собой выключался (года 2 назад), но потом это само собой прошло.

Резюмирую. Nokia 105 ds - это телефон, прежде всего, и он позволяет оставаться на связи с теми, с кем важно быть на связи в любое время и практически в любом месте. Сейчас есть уже его приемники, но о них я ничего сказать не могу, посему если вдруг найдете подобный аппарат в достойном состоянии, то берите. Свою работу он знает наотлично! Спасибо за внимание и удачи!

Достоинства
  • Батарейка долго держит
  • Две симкарты
  • Крепкий
  • Хорошая связь
  • Хороший звук
  • Хорошо слышно собеседника
Недостатки
  • Нет хорошей картинки на заставку
  • Слабый фонарик
Dividiarрекомендует