Опубликовано 9 Сентябрь, 2022 - 11:50

Топить телефоны - это у нас семейное. Недавно очередную мобилку утопила моя мама, надо было выбрать что-то новое и подходящее. Выбор стоял между привычным Nokia и каким-нибудь китайским бабушкофоном с большими клавишами и буквами.

Я самонадеянно выбрала Нокию из-за ее потенциальной надежности, и ошиблась. Надо было бабушкофон, потому что моя мама плохо видит, а Nokia 105 TA-1203 SS не получилось подстроить под ее глаза. В целом, телефон хороший, особенно за такие деньги, но все оказалось не так просто.

Почему выбрала именно этот телефон:

• Раньше мама пользовалась аппаратами Nokia, привыкла к функционалу, меню и расположению клавиш. У других производителей оно другое, переучиваться - стресс для нее. Не заставляйте родственников в возрасте это делать, если они не хотят.
  • Нокиа - надежный производитель с хорошей репутацией, он не глючит.
  • Тут одна сим-карта, маме не нужно две даже потенциально - будет путаться.
  • Минимум функций. Надо, чтобы телефон просто звонил и показывал время.
  • Бюджетная цена. Это одна из самых дешевых моделей у Нокиа, а бюджет был очень ограничен.
  • Доставка на завтра. Нам надо было уезжать, мама без телефона и нервничает. Заказала на Розетке, привезли на следующий день в фирменный пункт выдачи.

Мобильный телефон Nokia 105 обзор

Так выглядит обратная сторона коробки
Я купила разновидность Nokia 105 образца 2019 года, это 4-е поколение (так написано на коробке). Телефон продается в нескольких вариантах:

• Маркировка SS (Single Sim) и DS (Double Sim) - с 1 или 2 сим-картами.
  • Модели (Nokia 105 SS TA-1203, TA-1034, TA-1378 и другие)
  • С зарядным устройством в комплекте (чуть дороже) или без него (чуть дешевле).

У нас вариант Nokia 105 SS (Single Sim) TA-1203 (16KIGB01A19) 2019 с зарядным устройством. Чем модель отличается от предыдущих из этой же серии, я так и не разобралась. Возможно, только формой корпуса, ничего другого я не заметила. Синий цвет выбрали потому, что черный - незаметный и легче теряется, а этот лучше видно. Я предлагала розовый, но мама посчитала, что он слишком привлекает внимание.

• Технические характеристики Nokia 105 TA-1203 SS :

Стандарт связи - 2G (GPRS/EDGE)
Диагональ экрана - 1.77
Тип матрицы - TFT
Количество SIM-карт - 1
Размеры СИМ-карты - Mini-SIM
Оперативная память - 4 МБ
Встроенная память - 4 МБ
Максимальный объем поддерживаемой карты памяти - нет
Количество контактов в телефонной книге - 2000
Камеры - без основной и фронтальной камер
Емкость аккумулятора - 800 мА*ч
Разъем для подключения к ПК и зарядного устройства - microUSB
Разъем для наушников - 3.5 мм

• Срок использования

Я купила телефон в конце июля, в тот же день начала его настраивать и отдала в использование. На момент написания отзыва мама им пользуется около 1,5 месяцев.

• Комплектация

Тут все предельно просто:

телефон, батарея, зарядное устройство.

Надо смотреть внимательно, потому что есть комплекты без зарядного. А зарядка от старой Нокии с круглым штекером сюда не подойдет.

Наушников нет в комплекте, но нам и не надо.

Мобильный телефон Nokia 105 ревью

• Инструкция

В комплекте идет "Краткое руководство" на 4-х языках (украинский, казахский, русский и еще какой-то). Оно раскладывается в довольно внушительный лист, в котором описываются основные моменты для пользователя. Руководство универсальное, подходит для моделей 105 с 1 и 2 сим-картами. Как по мне, оно несколько бестолковое: описывает очевидные вещи, а неочевидные обходит.

Например, я не могла подключить функцию быстрого набора, поменять звуковой сигнал SMS-сообщения и увеличить шрифт. С двумя последними моментами или не разобралась, или в телефоне это невозможно. В инструкции нет даже упоминания о таком.

Nokia 105 TA-1203 SS, DS - инструкция
"Краткое руководство" разворачивается в такой листик
Основные моменты из инструкции

• Корпус, форма

Телефон маленький, легенький, гладенький, без лишних кнопок. Если честно, я отвыкла от таких маленьких аппаратов. Хотя пальцы помнят (я раньше пользовалась Нокиями), но все равно как-то дико. Все части хорошо держатся между собой, ничего не люфтит, сборка хорошая.

Мамин предыдущий телефон был таким же по размеру, поэтому ей привычно.

На боковых и нижней гранях нет никаких кнопок и разъемов. Я привыкла, что в моем смартфоне громкость регулируется клавишами сбоку, тут такого нет и это непривычно. На верхней грани телефона - разъем для наушников, зарядного устройства и фонарик.

Мне кажется, аппарат такого размера - не лучший вариант для людей с артритом. Например, у моего дяди плохо сгибаются пыльцы и ему неудобно держать маленький корпус. С другой стороны, моя коллега с артритом использует небольшой телефон. Но как понять, удобно ей или не очень, если она никогда не пробовала вариант бОльшего размера?

• Аккумулятор, на сколько хватает

Модель аккумулятора - BL-5CB

Емкость - 800 мА*ч

Характеристики - Li-ion; 3.7V, 3.0Wh

Такие аккумуляторы распространены, стоят очень недорого (120-160 грн. на сентябрь 2022). В случае чего, не будет проблемой купить и самостоятельно заменить.

В интернете пишут фантастические вещи - якобы в спокойном режиме заряда аккумулятора хватает до 2-х недель. Мы ни разу не проверяли, на сколько хватает на самом деле. Моя мама большую часть года живет в селе, из-за событий в Украине там иногда бывают перебои со светом (близко к границе, всякое случается). Поэтому она подзаряжает батарею каждый день: если вдруг пропадет электричество, чтобы хватило на дольше.

Аккумулятор в Nokia 105 TA-1203 SS

• SIM-карта

Тут используется обычная сим-карта, которая официально называется Mini-SIM. То есть не микро и не нано, обрезать ее не придется. Перед заказом я забыла посмотреть на этот момент и переживала, т.к. не было времени ехать обрезать.

В телефон вставляется обычная, а не обрезанная сим-карта

• Экран

Я и не ожидала, что он цветной. Видно четко. На улице днем видно не хуже, чем на моем айфоне.

В телефоне можно настроить приветствие при включении, но количество символов не знаю. Я написала "Привет, Маша!".

• Размер шрифта

По-моему, он тут один, и очень жаль. Для меня (близорукость, астигматизм) он нормальный. А для мамы с дальнозоркостью и начальной стадией катаракты - мелковат. Первые дни она вообще его не видела, потом приноровилась. В общем, не берите этот телефон для людей с такими проблемами со зрением!

Моя мама считает, что цифры, показывающие дату, у синей Нокии (о ней пишу) мелковаты. Рядом ее старый телефон (черный, экран работает, но звонки совершать не хочет)

Вот такой размер циферок при наборе номера. Мне норм, маме мелковато. Я не нашла, как увеличить шрифт, тогда как в предыдущем ее телефоне размер цифр увеличивался почти вдвое.

Такой же размер шрифта в телефонной книге.

• Как телефон заряжается, порт для зарядки

К розетке подключается через зарядку с разъемом microUSB (таким, как на нижнем фото). То есть классический круглый разъем 2,5 мм от старых Нокиа не подойдет! Поэтому и покупали комплект вместе с зарядкой.

Шнурок входит в порт телефона плотно, даже сложновато. Не болтается, сам никак не выпадет - все надежно. Порт находится вверху телефона (на предыдущих моделях был внизу).

Телефон заряжается достаточно быстро, после полной зарядки выдает звуковой сигнал.

• Функция быстрого набора

Ее активно использует мама, на клавишах быстрого набора у нее вся семья. Эта функция есть в Nokia 105, я ее настраивала. Не помню точно, как это делается (номеру из телефонной книги присваивается клавиша или наоборот), но найти можно интуитивно.

Проблема в том, что после назначения "быстрых клавиш" для набора номеров они не работают. Я 2 дня нервничала, хотела возвращать телефон - думала, брак. Оказывается! В общем меню в настройках звонков надо отдельно подключить возможность быстрого набора! Это было неожиданно!

В общем, если не работают клавиши быстрого набора - подключите функцию в настройках телефона, она там есть.

Настроила клавиши быстрого набора, а они не работают! Что делать? Надо дополнительно включить эту функцию в настройках телефона (настройках звонков)

ДОСТОИНСТВА МОДЕЛИ:

• Хорошая сборка.
  • Стабильное качество работы. Аппарат видит сеть не хуже, чем предыдущий и чем мои телефоны.
  • Звонит достаточно громко, мама слышит.
  • Контакты можно записывать на сим-карту или на телефон. Если человек часто портит телефоны, то лучше писать на сим-карту. Маминой карточке больше 10 лет, она пережила много аппаратов.
  • Простой и понятный интерфейс. Правда, он не настолько интуитивный, как в айфоне, или качество перевода пострадало - но я не всегда понимала, что именно предполагает та или иная функция.
  • Небольшой размер, телефон помещается в карман.
  • Бюджетная цена.

ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ:

• Нет цветовой индикации клавиш "Принять/отклонить вызов". Это плохо, потому что многие люди воспринимают эти кнопки именно по цвету, а не по рисунку. Запомнить, какая справа и какая слева, сложно (мне лично), да и зачем.
  • Не настраивается размер шрифта. Это касается телефонной книги, заставки на которой указывается время, цифр при наборе номера с клавиатуры и т.д. Понятно, что от телефона за такие деньги не стоит требовать многого. Но я даже не подумала, что эта возможность может отсутствовать! До этого у мамы были модели Nokia 113 (RM-871) и Nokia 2323c-2 (RM-543), там шрифты настраивались.
  • Имя контакта - 10 символов максимум. Я от такого 100 лет, как отвыкла. Если можно вбить в телефонную книгу "ДядяСаша" или даже "Дядя Саша", то как вбить "Оля Литвиненко Киевстар"? Или "Елена Максимовна Сильрада"? Кошмар, как неудобны эти 10 символов! Если переносить контакты вместе с сим-картой с предыдущего телефона, то в телефонной книге каждое имя укорачивается до 10 символов - независимо от того, сколько там на самом деле.
  • Говорить надо в микрофон, не отклоняться. Если чуть сдвинуть телефон относительно рта, то речь становится неразборчивой, глухой и булькает, плохо слышно. Напрягает, что этот момент надо контролировать.

Есть еще мелкие неудобства. Например, на 1 контакт можно внести только 1 номер. А если у человека 2 телефона, то будет 2 контакта. Я уже от такого отвыкла. Автоблокировка отличается от той, которая была в предыдущем мамином телефоне Nokia 2323c-2. И настроить ее на те же клавиши я не смогла. Маме пришлось переучиваться: она разблокирует телефон по памяти, а не смотрит подсказки на экране.

Были и другие моменты, которыми эта Нокия отличается от других. По-моему, зря производитель делает разнобой в интерфейсах разных моделей!

Купить телефон Nokia 105 или взять что-то другое?
КОМУ ПОДОЙДЕТ И НЕ ПОДОЙДЕТ:

• Подойдет для рабочих задач и для случаев, когда не нужно записывать контакты в телефонную книгу. Не жалко будет, если телефон потеряется, его раздолбают или разобьют. Для рабочих и полевых условий очень советую розовую расцветку - ее хорошо видно среди других вещей и не получится спутать с телефонами товарищей.
  • Подойдет для школьника, которому родители не хотят покупать смартфон. Мне кажется, по размеру телефон очень хорошо ложится в небольшую детскую руку.
  • Не подойдет для пенсионеров, людей с дальнозоркостью и катарактой. Корпус телефона, кнопочки, циферки на экране - мелкие для них. У моей мамы не слишком большой плюс по зрению и начинается катаракта, но ей уже тяжело. Она обещает привыкнуть, но возможно, придется покупать другой телефон.
  • Не подойдет для людей с артритом пальцев, воспалением суставов и нарушением хватательной способности. Корпус телефона маленький, его неудобно держать в пальцах, которые плохо сгибаются или отекли. Надо что-то помощнее. У моего дяди плохо срабатывает хваталка на этот телефон, у него проблема с суставами, он пользуется смартфоном с большим корпусом.
  • Не подойдет школьникам - любителям фотографировать. В телефоне нет ни одной камеры. А желание ребенка делать красивые фото, мне кажется, стоит поощрять.

ВЫВОДЫ

Мама перешла на новый телефон из-за необходимости, но привыкать, по ее словам, было дискомфортно. Больше всего расстраивали:

• мелкий шрифт на экране;
  • другая комбинация клавиш для разблокировки, чем раньше;
  • то, что клавиши "принять/отклонить звонок" не имеют цветовой маркировки.

Все-таки люди в возрасте (маме 65 лет) часто заучивают напамять, как пользоваться техникой. Не все пытаются разобраться и не все видят, какие подсказки им дает устройство на маленьком экранчике. Поэтому изменения, которые производитель делает от модели к модели - возможно, они улучшают юзабилити. Но пожилых людей они расстраивают.

Как показала практика, я ошиблась с выбором телефона для мамы. Потому что надо было обратить внимание не только на функции, но и на индивидуальные моменты, которые мы изначально не смогли сформулировать. Пишу отзыв, чтобы рассказать об особенностях этого аппарата другим потенциальным покупателям.

При всем при этом телефон стабильно работает и заряжается, не глючит, в нем много слотов под телефонные номера (но имя контакта - до 10 символов, разогнаться сложно). Как за свои деньги аппарат отличный, однако для людей в возрасте он не подойдет. Ставлю ему 4 звезды и рекомендую, но только для тех, у кого нет проблем со зрением.

Nokia 105 TA-1203 SS (Single Sim) 2019 - отзыв

Достоинства
  • Большая телефонная книга
  • Бюджетная цена
  • Есть функция быстрого набора
  • Звук громкий
  • Компактный
  • Контакты можно писать на сим-карту или телефон
  • Легкий
  • Не жалко испортить (из-за дешевой цены)
  • Хорошая сборка
  • Хорошо ловит сеть
  • Яркий
Недостатки
  • Имя контакта - максимум 10 символов
  • Клавиши принять/сбросить - не цветные
  • Не настраивается размер шрифта
  • Не подойдет для пенсионеров
  • Не подходит для людей с плохим зрением
  • Плохо слышно, если говорить не в трубку
filippenko82рекомендует
Ну ничего же себе! Мне все время кажется, что нокиа, это что-то из начала нулевых, так нет же.
09.09.2022
Они даже делают вполне бюджетные смартфоны на Андроиде от 6-8-10 тыс. руб. (не грн). Так что Нокиа не ушли в вечность. Зная былую репутацию компании, я рассмотрю этот вариант для себя, если будет необходимость