Опубликовано 26 Апрель, 2014 - 22:31

Как только ребенок начал проявлять интерес к содержанию шкафов и ящиков, мы озадачились надежным способом закрыть доступ к опасным или важным для родителей вещам и предметам. Убрать все повыше - не вариант, слишком много в доме документов, инструментов, компьютерных и рукодельных приблуд. Поэтому решили часть шкафов и ящиков попросту заблокировать.

Сначала купили в строительном обычный силиконовый фиксатор на липучках. Практически бесполезная штука, липучка держится исключительно на идеально гладких поверхностях. Прижилась на морозильнике. С ламинированного ДСП даже с минимальным рельефом поверхности отлетает на раз.

Потом случайно купили в ИКЕЕ фиксаторы ПАТРУЛЬ. Вот это вещь, я вам скажу. Прикручивается изнутри мебели, подходит практически для любых дверок и ящиков. Чтобы открыть, надо нажать пальцем на "крючок". Заблокированная дверца/ящик открывается ровно настолько, чтобы пролезли пальцы взрослого, но не прошла рука ребенка. Шаловливые пальчики не достанут до фиксатора, а если и достанут, то силенок и сообразительности до определенного возраста не хватит открыть. Цена по карте Клуб IKEA FAMILY - 129 р. за 5 шт.

Greysрекомендует
09.04.2015
А я-то всё думала, что это такое и для чего это нужно...Жаль только, что фото в действии нет, так было бы понятнее )))
10.04.2015
На сайте ИКЕА есть и фото, и инструкция по монтажу. "Крючок" монтируется на дверцу или фронтальную панель ящика. Ответная часть, в зависимости от конструктивных особенностей мебели - к боковой стенке шкафа/тумбы либо к верхней. Все крепится изнутри
Здравствуйте, спасибо за полезные советы. Интересно, и выдвигающиеся ящики, и распашные дверки может фиксировать?