Опубликовано 29 Июль, 2019 - 13:03

Побывав в Республике Крым в 2018 году было решено вернуться. В 2018 году мы объездили юго-восточное побережье, в 2019 году было решено ехать на южное, то есть в сторону Ялты. В общем то каждый отпуск мы выбираем разные города для отдыха, так как на одном месте становиться не интересно, вот честно.

В общем сегодня мой отзыв посвящен городу Алуште.

Ехали в ночь, поэтому пробок особо не было. Крымский мост тем более проехали быстро.Добирались на машине из Краснодара, останавливались только на несколько часов поспать прям в машине (да и мы такие не одни, а все из за того, что в этом городе вот так просто не найти ночлег, ну это и городом трудно назвать) около города Белогорск, так как в планах было посетить нет не знаменитый зоопарк со львами, а белую скалу, про которую я расскажу чуть позже.

В общем до Алушты ехать из Краснодара примерно часов 8-9, но мы останавливались, в Симферополе - совершили прогулку по городу и покушали в кафе Берекет. Затем двинулись ехать дальше, вот тут немного были пробки, но в основном только из города, и когда заезжали в Алушту.

Проблем с заправками тут нет, а так же нет проблем и с магазинами, есть сетевые магазины такие как Пуд и Яблоко.

Мы никогда не бронируем номер в отеле, так как очень любим кемпинги, ну да, а что тут такого собственно?! Каждому свое - но кемпинг, чтобы Вы понимали это не встать с палаткой где угодно на берегу и жариться от солнца, нет, он должен находиться в лесу, и чтобы до моря полторы минуты пешком, и конечно, чтобы были удобства некоторые ну вы поняли.

Скажу честно, что проблем с жильем в принципе тут нет, на каждом шагу стоят предлагают от эконома до люкса уже с заезда в город, цены разные, останавливались спрашивали от 1500 и до .... бесконечности все зависит только от того насколько хороший номер Вам нужен. Наш кемпинг был бесплатный, но отдаленность от города следующий поселок.

В городе нет проблем с общественным транспортом: автобусы, троллейбусы и маршрутки которые могут Вас отвезти даже в соседний городок. Мы сильно удивились когда узнали, что на троллейбусе можно с Алушты доехать до Ялты.

После того как мы заселились первым же делом пошли гулять на набережную города и конечно же, чтобы искупаться в море и поплавать на катамаране. В первый же день обнаружили, что тут есть Аквапарк Миндальная Роща, который мы посетили, я читала про него столько восторженных отзывов, но... это уже другая история и отзыв....

Провели довольно много времени в аквапарке, а после еще было светло решили все таки пойти на набережную посмотреть окрестности города. Набережная не сильно широкая, но всем хватит места. Она чистая, везде стоят мусорки. Через каждые несколько метров есть уборные, душ присутствует прям на пляжу, чтобы ополоснуться, тут Вы не найдете теплый душ, например как в Анапе, чтобы искупался и пошел гулять дальше.Наверное многие знают, что именно в Алуште снимались популярные советские фильмы, одним из них был "Кавказская пленница", тут даже памятник Ю. Никулину есть.Тут мы остановились, чтобы сделать на память фотографию, ведь именно эта колоннада из шести колон символ города Алушты, именно она украшает многие открытки и сувенирную продукцию.
Раньше тут была немного другая надпись (в 1951 году воздвигли ротонду)

Граждане СССР имеют право на отдых", как это было записано в Конституции СССР.

Тут много кафе на любой вкус и кошелек, но во то зеленное не рекомендую вообще!

Барабуля-Бар. Ресторан морепродуктов в Алуште

Парк с детскими площадками в тенечке, беседки, скамеечки. Климат тут очень мягкий, и даже жаркая погода переноситься намного лучше. Температура была около 28 градусов выше нуля, но этой температуры мы не ощущали. Поэтому мы гуляли в городе целый день с самого утра и до вечера.Обратили внимание, что на южном побережье акклиматизировался дикий вид кактусов - опунция распростёртая.
Тут красивая природа, много деревьев и кустарников, и даже есть инжирные деревья.Кстати его цена в зависимости от сорта от 150 рублей до 250. Мы брали на рынке, там цены можно сказать такие же как и на набережной во всяком случае на фрукты. Ялтинский лук покупали за 200 рублей 1 кг., можно найти и дешевле.

Есть парк развлечения, тут же цены обычные не знаю, ничего заоблачного мы не увидели, мне кажется, что они такие же как и у нас в Краснодаре.

Конечно же можно сходить в контактный зоопарк (цена от 400-600) или например в дельфинарий (цена от 900 рублей), есть развлечения в виде настольного хоккея и 3D, в общем и для малышей найдется интересное время препровождение и для взрослых. Можно затариться различными сувенирами, местной косметикой и вином. С этим проблем нет магазинов полно, цены не сказать, что высокие наоборот, мне кажется тут все же чуть дешевле нежели, чем на побережье Краснодарского края.
Конечно же если Вы хотите себя развлечь, тут имеются катамараны, теплоходы, бананы, морская рыбалка, горки на воде, да вообщем то все как везде. Цена на катамаран час 500 рублей, во всякком случае так заплатили мы.

вид с моря/катамаран
Искали местечко на пляже долго, нет не из за того, что многолюдно, а из за того, что линия пляжей узкая, а так же как оказалось некоторые пляжи еще и платные. До пляжей кстати идти долековато от жилья не 10 минут, даже от первой линии. И вечером после 18.00 некоторые закрываются, так как спасательные пункты перестают работать.Тут в основном галька - есть вход в море и где она маленькая, а есть там где лучше и не заходить.
Вода кристально чистая, второй раз в Крыму в разных ее частях, вода не цветет и очень чистая. НО вода пока что имы там были не поднималась выше 23 градусов. Купаться можно терпимо, но все же холодновато как по мне. Хотя многие купаются с удовольствием, ну как говориться опять таки каждому свое. Сами пляжи впринципе чистые, но опять таки смотря какие , мы были и на диком и на центральном, так вот на центральном пляже предусмотрены отдельные места для курения, и стоят мусорки, но все же в некоторых местах не все так идеально, есть окурки и пластиковые бутылки которые никто не хочет за собой убирать.

С Алушты можно уехать на различные экскурсии, по ценовой категории опять таки они все разные от 1000 рублей и до 4500 как мы поняли, все зависит какой тур. Мы же были на машине, поэтому устраивали экскурсии себе сами. В самой Алуште особо посмотреть нечего, есть музей, несколько памятников, выставка Крым в миниатюре, дом-музей академика А. Н. Бекетова, особняк Голубка, мечеть Юхари-Джами, церковь всех Крымских святых и Феодора Стратилата, а так же можно поехать на теплоходе в Ялту цена от 400 рублей в одну сторону.

В общем то город Алушта, довольно неплох, тут можно неплохо и не дорого отдохнуть. Есть парки, недорогие кафешечки и столовые, есть где и чем себя развлечь, отсюда не далеко ехать с экскурсионной группой. Так же хотелось добавить, что мобильная связь тут как мне показалась дороже и лучше брать местные симки, если у вас не хватит наличных денег, можно снять в банкомате, которых тут довольно много. Пищевая продукция тут в основном краснодарская, чему мы удивились, а ждали местную продукцию, по возвращению домой в магазинах увидели крымскую, ну как то так.

Хочу поделиться местами, которые можно посетить----

В Алуште можно и есть где отдохнуть, хороший городок со своими плюсами и недостатками.

Спасибо за внимание!

ஐஐஐ ஐஐஐ С вами была Пепи Н.ஐஐஐ ஐஐஐ

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Доступно много экскурсий
  • Много пляжей
  • Мягкий климат
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Далеко находятся пляжи
  • Платные пляжи
  • Пляжи вечером закрываются
Пепи Нрекомендует
29.07.2019
Не была в Крыму, но пока желания особого не возникло)
Больше фото! Хотелось бы там побывать
Можете выслать свой мэйл. Я Вам пришлю . Только от туда вернулся. В третий раз туда ездил. Сказать что там круто, ничего не сказать
29.07.2019
платные пляжи? ничего себе!
Платные пляжи есть везде на всех курортах. В Алуште их не много. В основном бесплатные и на любой вкус
29.07.2019
Интересно было посмотреть и почитать, спасибо Smile
29.07.2019
рада, если отзыв окажется полезным
29.07.2019
интересный отзыв!) фотки живые, люблю такие))
Laughing out loud
29.07.2019
Именно в Алуште не была Wink хотя многим знакомым там понравилось:)
29.07.2019
меня уже в крыму не было года 4, нужно все-таки съездить туда, пока еще сезон не закончился)
29.07.2019
Полезный отзыв! Не была в Крыму)
29.07.2019
Интересный отзыв, никогда не была там ?
Ваши фотки как раз из того места, где мы останавливались в Алуште. За 6 лет ничего не меняется)
стабильность)
29.07.2019
Посмотреть есть что Laughing out loud
29.07.2019
Пока не была в Крыму, но глядя на такие фото очень хочется там побывать)
29.07.2019
Да. опунцию помню видела в 1994 году. Рядом с пляжем. А на заводе Массандра бывали на дегустации вин?
29.07.2019
ее на самом деле очень много)
К сожалению не попали на дегустацию именно на завод Массандра, были только в фирменных магазинчиках/залах, там как оказалось тоже есть дегустации, но в определенные дни и часы
30.07.2019
Ясно. А вы, вероятно, откуда то из тех мест? С южных, я имею в виду?
29.07.2019
Красивый город, жаль, что линия пляжей такая узкая Shock
С Алушты на Айпетри ездили
29.07.2019
Жили там при первом посещение Крыма в 2015 году. Мне как-то не особо там понравилось, хоть и море в пяти минутах было. Единственное, что расположение от других крупных городов и основных достопримечательностей, у неё отличное.
29.07.2019
да вот тут я с Вами полностью согласна, именно по этому мы не далеко от нее и остановились
29.07.2019
Я в Белогорске останавливалась в мотеле Ак-Кая. Чистенький, неплохой. Своя кухня.
29.07.2019
я читала Ваш отзыв, и мы хотели туда заселиться, но мест не было(
В Крыму ещё не была. Smile спасибо за отзыв, интересно все написали Smile
Жаль что водичка была прохладной, а в целом, очень красивый отзыв, много полезной информации для туристов????????
29.07.2019
Не была в Крыму, но такая красота
Спасибо всем за комментарии! Спасибо за внимание к отзыву
На фото все клево)
Smile
не была Laughing out loud на фото все равно чувствуется "дыхание" СССР Shy
29.07.2019
да есть такое, но мне нравиться Laughing out loud
29.07.2019
мне тоже)веет детством и добром Smile
Хорошо. Красиво.
29.07.2019
Ох, как хорошо всё рассказали)) Мы отдыхали в Судаке. Всё было классно, но вот народу на пляже битком!
Тоже любим отдыхать в разных местах))
30.07.2019
В Судаке в том году были, понравилось.
29.07.2019
В воду +23 я бы даже "под градусом" не зашла?
Big smile
Красиво в Алуште Love
много полезной информации)
30.07.2019
В этом году хотели заехать в Алушту, но не хватило времени. Проехали мимо из Судака в Ялту. Но в следующий раз все же хочу посетить этот город Smile
Хотелось бы там побывать Love
30.07.2019
Мы пока еще не был в Крыму
30.07.2019
Какой же замечательный отдых у тебя получился! Smile
30.07.2019
есть такое Innocent с ноября ждала
Спасибо всем за комментарии! Спасибо за внимание к отзыву
Это здорово)
31.07.2019
Согласна
30.07.2019
Спасибо за подробный отзыв!
31.07.2019
Буду рада, если отзыв окажется полезным
в Алуште последний раз была лет 20 назад, тогда интересно было Smile
04.08.2019
Smile
Хочу добавить про температуру. Вы написали, что было 28 градусов. Там так всегда)))). В Ялте жарче всегда. Алушта начала позднее развиваться так как туда не было дороги раньше. Но сами местные говорят, что для отдыха лучше Алушты нет. Там всегда работает природный кондиционер. Поэтому там почти всегда 28 градусов, ни больше ни меньше. Город расположен уникально. Течение моря каждую ночь обновляет берега, поэтому море всегда чистое как слеза). Да и город более менее ровный, ходить не так тяжело