Опубликовано 18 Август, 2020 - 08:54

В этом отзыве, речь пойдёт о небольшом курортном городке в Крыму - г. Алушта. В этот город в последнее время мы ездим только в выходные, чтобы полюбоваться морем и подышать морским воздухом.

Въезд в Алушту Крым фото

Я уже рассказывала в других отзывах о том, что мы год прожили в Крыму, захватив всё лето 2019 и лето 2020 гг. Естественно старались узнать Крым подробнее и посетить как можно больше красивых мест. От города Симферополь (где мы жили) ближе всего более менее цивилизованное место с морем - это город Алушта. Сразу оговорюсь, что цивилизация в Крыму и в России это разные понятия 🙂.

Так вот, когда хотелось в выходные увидеть море, пообедать в ресторанчике и прогуляться по более менее приличной набережной и чтобы ехать недолго - мы отправлялись в Алушту. Видела этом городок во все времена года.

НЕМНОГО ГЕОГРАФИИ

Город курорт АЛУШТА относится к Южному берегу Крыма (ЮБК) и находится на самом побережье Черного моря. Население чуть больше 30 тыс. человек.

Не во всех городках Крыма, погода одинаковая, где-то чаще дожди, где-то постоянно жара. Здесь же зима очень мягкая, теплая, снега почти нет. Лето очень жаркое, это наверное одно из преимуществ почему сюда стремятся толпы туристов не считая того, что город находится на самом берегу моря.

ОРИЕНТИР / КАК ДОБРАТЬСЯ

✈️ аэропорт

Поскольку мы в Крым прилетаем на самолете, укажу расстояние от аэропорта г. Симферополь до г. Алушта. Добираться на автомобиле всего час с небольшим, это конечно плюс, ведь с самолёта итак уставший.

Симферополь аэропорт фото

Такси стоит дорого. А ещё можно воспользоваться автобусом: от аэропорта доехать до Симферополя, а от туда до Алушты - на автобусе или троллейбусе. Мне было непривычно, что от Симферополя до Алушты ходит троллейбус. Один раз ездили на нём - очень уж долго плетется, но зато проезд стоит недорого.

🚞 ж/д вокзал

Часто в Крым приезжают на поезде на ж.д. вокзал Симферополя. Добраться от него до Алушты ещё проще, только дольше чем на автомобиле. Автобусы и маршрутки отходят прям от ж.д вокзала.

Номера маршрутов от вокзала до г. Алушта:

АЛУШТА, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ / КУДА СХОДИТЬ

В Алуште, как и во всех курортных городах имеется стандартный набор достопримечательностей, основные и отмечу. Мне больше нравятся природные красоты за пределами города например, Крымский природный заповедник Алушты. Но все же пройдёмся внутри города.

⚜️ Ротонда

Самое известное место в городе - это Ротонда (архитектурная постройка), она является символом Алушты. Туристы особенно стремятся сделать фото на фоне этого сооружения. Так же с Ротонды удобно смотреть на морской пейзаж. Возле неё часто проводят праздничные и другие мероприятия. Именно с неё начинается набережная г. Алушта.

Крым Алушта ротонда

⚜️ Набережная Алушты

В городах курортах, большое значение имеет набережная. Это можно сказать лицо города для туристов. Ведь большинство времени на отдыхе, туристы тратят на принятие солнечных ванн и путь к морю идёт через набережную. А вечерами, набережная центровое место т.к. люди прогуливаются по набережной любуясь живописным закатом и наблюдают, как солнце скрывается в морских водах.

В городе находится облагороженная набережная вдоль моря. Признана самой протяженной набережной в Крыму, в длину 3,5 км. В некоторых местах она вымощена тротуарной плиткой, в некоторых старым треснутым асфальтом, а где-то и вовсе ничем.

Алушта Крым отзывы
Набережная Алушта Крым

Набережная Алушты в начале, где стоит Ротонда - достаточно широкая, много места. Тут в основном можно послушать уличных музыкантов или посмотреть на местных танцоров и фокусников.

Россия Крым Алушта

Алушта Крым фото

Далее она будет сужаться и из равнины плавно переходить в крутую гору.

Алушта отзывы

Мне не нравится, что большая часть набережной - узкая, а вдоль неё проходит автодорога. Когда машины жужжат под ухом, это нарушает картину в которой есть море и вид на горы. А если с маленькими детьми гулять по набережной, так вообще не расслабиться: того и гляди, что выскочат на дорогу.

Крым Алушта Профессорский уголок фото отзывы

Кто не любит долго ходить пешком, можно воспользоваться мини автомобилями и не спеша проехаться вдоль набережной, до её конца. Билет стоит 100 руб., ну не плохой ведь вариант.

Алушта Крым отзывы

Прогуливаясь по набережной можно увидеть фонтан «Рыбак». Обычно из него вытекает вода, но мне что-то не довелось этого запечатлеть.
Крым Алушта 2020

Очень интересная скульптура «Морской конек», установлена в честь Алуштинского аквариума. Раньше возле него и находилась, а теперь её перевезли на Набережную к ул. Горького. Когда проходим мимо, дочь обязательно залазит на неё и катается по кругу, как на карусели. Так делают все дети 🙂.

Алушта Крым Морской конек
Алуштинский аквариум фото

Кстати очень советую сходить в Алуштинский аквариум. Никого не оставит равнодушным и цена билета не дорогая.

Прогуливаясь по Набережной Алушты можно посетить Музей камня и самоцветов. Сразу предупреждаю, что детям там будет скучно и неинтересно. Для взрослых, как вариант времяпровождения - неплохой.

Крым Алушта что посмотреть

Ну и известная всем достопримечательность Алушты - дом, где снимался фильм Л. Гайдай «Кавказская пленница». Сейчас в этом доме неплохой магазинчик вин, а для декорации и привлечения туристов перед магазином стоит металлический Ю. Никулин и попивает винцо. Туристы очень любят фотографироваться с ним.

Крым Алушта Никулин дом Кавказская пленница

Имеется в Алуште аквапарк.
Мы ходили туда всей семьей и с друзьями. Он очень большой по площади, чего там только нет. Построен в несколько уровней. Имеется отдельная детская зона. Для взрослых огромные горки, на которых я спину содрала до костей 😁. Лежали в теплой джакузи и смотрели на море - красиво.
Провели там целый день. К вечеру многих рвало, в т.ч. и детей. Толи отравились, то ли перекупались и перегрелись. Факт остается фактом.
Алушта Крым аквапарк
Аквапарк отель Алушта Крым

Детей можно сводить в парк аттракционов. Карусели на любой вкус. Тоже находится возле Набережной. Колесо обозрения видно с неё.
Парк аттракционов Алушта Крым

За Ротондой, в противоположную сторону от набережной имеется красивый парк и игровая современная площадка для детей. Там можно прогуляться и подышать еловым воздухом в перемешку с морским.

Алушта парк фото

Алушта Крым где отдохнуть
Парк Алушта
Алушта Крым отдых
Алушта Крым 2020 фото

ЭКСКУРСИИ ИЗ АЛУШТЫ

Если станет скучно, можно купить экскурсию с Алушты в любую точку Крыма. На набережной стоят специальные ларьки и продают экскурсии по Крыму на любой вкус и кошелек.

Алушта Крым экскурсии

ГДЕ ПОКУШАТЬ

В Алуште, как и во всех городах курортах множество мест общественного питания от кафе до ресторанов. Нам полюбился гостинично ресторанный комплекс Водолей.
Место очень привлекает внимание внешним дизайном в виде старинной постройки и зелени. Ресторан находится напротив набережной, через дорогу. Там неплохая кухня морепродуктов. Детей можно определить в игровую комнату, за ними присмотрит няня. Это так удобно.

Алушта Крым ресторан Водолей
Есть ещё одно красивое место, где можно перекусить. Напоминает мне итальянский ресторанчик. Недалеко от дома, где снималась Кавказская пленница.

Алушта Крым фото отзывы

А если захочется быстро перекусить на ходу, то обязательно попробуйте крымские чебуреки. Вкуснее этих чебуреков я не ела. Один чебурек стоит в районе 100 руб. Начинки можно выбрать любые: мясные, мясо + сыр, сыр и зелень и т.д. После них расстройства желудка не было 😁.

Не верите, что вкусные? Посмотрите на очередь:

Крымские чебуреки Алушта

Ну и полно разных кафешек с приемлемыми ценами.

Алушта где перекусить

МОРЕ / ПЛЯЖИ

Когда есть с чем сравнить, уже не будешь просто радоваться морю и не замечать ничего вокруг. Пляжи тут имеются и галечные и крупно-песочные, я бы даже назвала это не песок, а мелкие камушки. Всё равно забивается везде и сыплется дома. Для меня минус, что пляжи очень уж узкие, не разгуляться.

Море чистое, нет мусора, тины и не бывает медуз. Пляжи чистые.

Пляж и море в г. Алушта
Алушта Крым море фото
Крым Алушта море
Алушта Крым фото

КОНТИНГЕНТ

В туристический сезон конечно очень большой наплыв отдыхающих: по большей части люди среднего возраста, семейные пары с детьми, пенсионеры приезжают обычно в сентябре. Всё таки Алушта это не город-туса, совсем молодых не много.

Алушта Крым набережная фото

ИНФРАСТРУКТУРА

В Алуште есть все необходимое стандартному туристу: пункты питания на любой кошелек, развлечения, аптеки, сувенирные и продуктовые магазины.

Цены как и везде в разгар сезона. Нет такого что в Алуште дешевле, а в Судаке дороже или наоборот.

Крым Алушта профессорский уголок
ИТОГИ

Я скажу так, тем кто не был ни разу на море, Алушта покажется раем. Тем же кто часто ездит на море в разные места (особенно за границу) Алушта скорее всего не покажется отличным местом.
Если есть возможность, я посоветовала бы приехать сюда на пару дней из отпуска, а остановиться в другом городе Крыма. Все ведь познается в сравнении, так вот после Ялты, Судака и других городов, в Алуште я бы не стала проводить 2 недели своего отпуска, а вот на денек, два бы заехала.
_________________________________________

Знакомьтесь с моими отзывами:

♥️ СУДАК любимый город Крыма

♥️ КРЫМ СЕВАСТОПОЛЬ стоит ли ехать в отпуск?

❤️ Казантип в Крыму

♥️ Основные популярные красоты Крыма

Достоинства
  • Более менее облагороженная набережная
  • Недалеко от аэропорта и ж/д вокзала
  • Относительно недорого
Недостатки
  • В сезон очень много туристов, забиты пляжи
  • Сельпо
  • Узкая набережная, рядом авто дорога
  • Узкие пляжи
appraisalрекомендует
18.08.2020
Очень подробный отзыв, все равно захотелось там побывать Smile
18.08.2020
Спасибо, хотелось максимально рассказать про Алушту.
18.08.2020
Туда хорошо съездить на денек)
18.08.2020
Во-во, мы и ездили туда прогуляться ☺️. Вроде и не плохо, но через пару дней надоест.
18.08.2020
Хотели в Алушту, но выбрали Севастополь. Однако, все равно съездим. Отзыв замечательный, спасибо
18.08.2020
Спасибо 😊. Севастополь тоже люблю, жили там. Очень красивая набережная, есть пляж городской и парки выше набережной очень красивые. Вам повезло.
Можно и в Алушту съездить, посмотреть. А Судак мне не особо понравился, море было холодным, пляжи узкие, народу полно.
18.08.2020
Ну туристов сейчас много везде. Вот в Судаке, пляжи ближе к горе Алчак - широкие. Почему-то все в основном ходят на пляж в центре Набережной или в начале у крепости - там пляжи действительно узкие. А вообще у каждого своё видение.
Ну, у нас отель находился в центре города, мы спускались минут 15 прямиком по Кипарисовой алее и потом сразу на пляж, а еще идти по жаре к горе Алчак не хотелось, ведь потом обратно надо было возвращаться и уже в гору.
25.09.2020
В этом году сначала пожили в Алуште, а потом переехали в Партенит. Все-таки воздух там намного чище и зелени больше, чем в Алуште. Центральный пляж мне не очень понравился из-за песка, совсем не желтого. А вот чебуреки покупали и не раз, действительно вкусные. Парк хороший, дети играли с удовольствием на площадках. Жаль, что не нашли скульптуру с Никулиным. А так все места на фотографиях очень даже знакомы.