Опубликовано 6 Декабрь, 2018 - 09:10

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться впечатлениями об отдыхе на прекрасном полуострове Крым.

Любой наш отдых начинается с раннего бронирования и покупки билетов. Обычно самые дешевые билеты авиаперевозчики выкладывают в конце января – начале февраля.

Поэтому, как только наступил 2018 год, мы начали мониторить официальные сайты авиакомпаний и выбирать билеты. Раньше мы летали авиакомпаниями Аэрофлот и S- Airlines, в этом году открыли для себя Red Winks. Самые дешевые билеты из города Омск в город Симферополь обошлись нам примерно в 24 тысячи рублей в оба направления на одного человека. Отдыхать решили с 14 июня по 10 июля. К слову сказать, так рано мы отдыхали впервые. Обычно ездим с середины июля по середину августа или вообще до конца лета.

Перед посадкой. Красота необыкновенная.

Отдыхать мы полетели втроем. Я, мой сынок и моя мама. Так как сыну исполнилось всего два годика, для меня одним из первостепенных критериев выбора места для отдыха, было наличие нашей российской медицины, где по полису обязательного медицинского страхования смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь. Долго выбирать, нам не пришлось,так как у мужа в Крыму живут родственники.

Итак, мы остановились неподалеку от города Алушта, в эллингах Дельфин. Об отдыхе именно в этом месте я напишу подробный отдельный отзыв.

Дорога из Симферополя до Алушты заняла у нас примерно час – полтора. Как только вы выходите из аэропорта, сразу у дверей стоит много частных перевозчиков. Я бы рекомендовала заранее заказывать машину в такси, так как это и надежнее и дешевле. Мы отдали 1500 рублей. Если будете отдыхать с ребенком, не забудьте сообщить, что необходимо детское кресло.

Прибыли мы на место утром. Разместились в номере и пошли гулять в город. Сразу стоит отметить, что Алушта это небольшой городок, который со всех сторон окружен горами.

Воздух морской, очень чистый, дышится легко. Влажность умеренная. Несомненным плюсом я считаю, наличие парка с хвойными деревьями и можжевельником. Даже в самую жару, находиться в парке очень приятно.

Развлечения и питание

Для деток помладше в парке есть детские площадки, качели, детские комнаты, прокат детских машинок, катание на лошадках и другие развлечения. Для детей постарше гироскутеры, велосипеды, очки виртуальной реальности и многое другое. Скучать детям на отдыхе в Алуште не придется точно.

В целом, все развлечения и для детей и для взрослых находятся рядом и ближе к набережной с ротондой.

В городе есть два дельфинария ,один из самых больших аквариумов на побережье, террариум, контактный зоопарк.

Мы с сыном в этом году посетили дельфинарий НЕМО и контактный зоопарк, который находится на главной набережной. В дельфинарии нам очень понравилось, сходить советую, а после представления обязательно поплавайте с дельфинами. Это непередаваемые ощущения. Стоимость билета около 800 р., проплыть один круг с дельфином + фото на память примерно 1200 рублей. Контактный зоопарк тоже не плох. Разок сходить стоит. Много обезьян и других животных. Минус – убирать за животными надо чаще, запах не самый приятный.

Из экскурсий, мы смогли съездить с сыном только в зоопарк «Сказка» в Ялте. И детям и взрослым будет интересно. От Алушты дорога на такси заняла примерно 40 минут. После зоопарка можно доехать до Ялты и прогуляться по набережной.

Сразу отмечу, если собираетесь ехать с маленькими детками, дорога не всем дается легко. Планировать много экскурсий не советую. Если будет возможность оставить ребенка с кем-нибудь, то из Алушты можно быстро добраться до любой экскурсии. Либо на такси, либо на автобусе, который ходит от автовокзала по всему ЮБК. Перечень возможных экскурсий писать не буду, они все есть в свободном доступе и с подробным описанием. Единственное посоветую съездить в сафари-парк «Тайган», Воронцовский дворец и парк Айвазовского. Если ехать в сторону Судака, то можно заехать на водопад .

Еще мы катались на катере. Это мои самые ужасные воспоминания. Если вам будут говорить, что можно кататься с детьми от одного года-не верьте!!! Нас наглым образом обманули. Катер едет не просто быстро, а очень быстро. Было очень много людей с детьми и все дети в итоге плакали. В общем, нам всем обещали ехать медленно, в итоге обманули. Если собираетесь на отдых без детей или есть с кем оставить, то прокатиться ради острых ощущений стоит.

Про развлечения, думаю достаточно.

Напишу немного рекомендаций о том, где и как питаться.

Если вы планируете отдыхать не в санатории, а у частных лиц, то возможно два варианта. Питаться в столовых, кафе, ресторанах или готовить самим дома. Я рекомендую второй вариант. В городе довольно много магазинов. Но самые приемлемые по цене оказались «Фуршет» и «Пуд». Там можно купить абсолютно все. Цены в этих магазинах не задирают. В «Фуршете» всегда очень свежая курица, грудка, фарш и т.д. Мясо лучше брать на центральном рынке в утреннее время. Что касается свежей рыбы и морепродуктов, то если стоять лицом к «Фуршету» по правую сторону есть небольшой магазинчик. Еще есть киоск где-то среди домов у автовокзала, к сожалению точнее сказать не могу, но местные жители знают, дорогу укажут. Вот в нем шикарная свежая рыба, и много креветок. Кстати, креветки в Алуште не так легко найти. Вино лучше брать тоже в супермаркетах. Не на улице. На набережной есть винный магазин.

Для деток в вышеуказанных супермаркетах все есть. Начиная от баночного питания, заканчивая кашами. Молочная продукция, йогурты, творожки. Все вы там найдете. Памперсы кстати тоже. В аптеках, мне показалось, они стоят дороже, чем в супермаркетах. Да кстати, аптек тоже много, цены нормальные.

Если вы планируете питаться в кафе, то обратите внимание на столовую «По-домашнему». Вкусно и не дорого.

Очень рекомендую посетить кафе «Встреча». Отличная кухня, хорошее обслуживание. Вкусная пицца. Ее можно заказывать на дом с доставкой. Обязательно попробуйте. Стол на вечер бронируйте заранее, просто так туда попасть практически невозможно. Цены не самые низкие, но и не самые высокие.

У входа в кафе "Встреча"

Пляж. Море. Солнце.

Что касается пляжа, то городской пляж оставляет желать лучшего. Очень много людей. Если вы собираетесь остановиться в санатории, то смотрите, чтобы был свой пляж. Пляж галечный. Песочного в Алуште нет.

В июне месяце для маленьких деток вода еще холодная. Мой сынок в море даже не хотел заходить. Это минус. Плюс – заразы в море гораздо меньше, никаких палочек и т.д. еще нет. С начала июля вода прогрелась, купаться было комфортно всем. На пляж маленькому ребенку от 1 года и до лет 3 посоветовала бы взять детский бассейн. В нем вода нагреется быстро, и малыш сможет спокойно играть в морской водичке. Зонтик от солнца обязателен. Солнышко в июне уже припекает, но 35 градусной жары нет. В основном около 26 - 30 градусов было днем. Конечно, не забывайте панамки и защитные крема. Дождей в июне тоже не было, в июле может быть пару раз. По опыту прошлых лет, сразу скажу, что погода не всегда такая. Обязательно на вечер нужно взять теплые вещи и себе и ребенку. Комаров практически нет. В целом, климат в Алуште хороший.

В своем отзыве я постаралась изложить основную информацию, которая, на мой взгляд, может пригодиться семьям, отдыхающим с детками. Если есть ко мне какие-либо вопросы, пишите, буду дополнять свой отзыв или отвечать в комментариях.

Желаю всем приятного и спокойного отдыха!!!

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Доступно много экскурсий
  • Есть где вкусно покушать
  • Красивая природа
  • Много развлечений
  • Мягкий климат
Анна Хохлинарекомендует
06.12.2018
Великолепные виды! спасибо за полезный отзыв!
Спасибо Вам большое! Мой первый отзыв Smile