Опубликовано 10 Сентябрь, 2018 - 02:20

Город-курорт Алушту я год за годом выбираю как любимое место отдыха. Здесь идеальное соотношение цены и качества, восхитительная природа и множество мест, куда можно отправиться. Алушта может легко покорить ваше сердце, если знать, чем и где стоит заниматься.

Пляжи

В центре города множество пляжей. И по новому закону они все являются общедоступными. Но тут нужно понимать, что толпа на лежаках не для каждого лучшая компания. Поэтому садимся на автобус возле центрального рынка и отправляемся в Лазурное. Все местные жители купаются именно там: чистейшее море, фантастически удобные галечные пляжи и минимум людей.

Я уезжала туда на целые дни: покупала фрукты на рынке и наслаждалась солнышком чуть ли не до заката.

Если ехать, путь и 15 минут, нет особого желания - просто прогуляйтесь по набережной чуть дальше центра. На пути к Профессорскому уголку есть несколько пляжей, которые почти всегда свободны. А если пройти мимо отеля «Демерджи», можно встретить и совсем дикие (и мало заполненные) места.

Жилье

Я чаще останавливаюсь в мини-отелях. Там можно встретить и домашний инжир, и варенье, и вино. В частном секторе найти жильё очень просто: вам предложат его, едва вы окажетесь на автовокзале. Отталкивайтесь от удобств. Даже в разгар сезона можно найти двухместную комнату с общими удобствами за 600 рублей в день. Более комфортные номера будут стоит не намного дороже.

А если говорить о высококлассном отдыхе, я выбираю Отель «Демерджи». Это великолепный парк-Отель с классной территорией, отличной кухней и бассейном. Но и ценник там, соответственно, высокий.

Еда

Я была абсолютно покорена кафе «Пекин». Такого чудесного салата я не еле уже давно. Это кафе самообслуживания находится в двух шагах от набережной, рядом с надписью «Я ❤️Алушту»

Из ресторанов рекомендую «Sound». Там стоит попробовать морепродукты и завтраки. Особенно рекомендую норвежский завтрак и кафе с мёдом, фруктами и орехами. Это восхитительно!

Путешествия

Точно стоит съездить в Солнечногорское. Там и прекрасный водопад Джур-Джур, и чудесная Церковь-Маяк. И ласковое-ласковое море...

Через Ялту можно доехать до Гурзуфа. Его узкие улицы просто опьяняют своей красотой!

А если добраться до Мисхора, можно прогуляться по гигантскому саду-парку, посмотреть на знаменитуй статую русалочки из Мисхора, узнать множество местных легенд.

И обязательно выбраться в горы! Ай-Петри- это прекрасно. Там совершенно точно стоит побывать!

Развлечения

Это, конечно не Ялта, но все же: в Алуште можно сходить в хороший кинотеатр «Шторм» и охладиться на просмотре новинок кино.

Парк миниатюр «Крым в миниатюре» тоже обязательно стоит посетить.

А ещё на набережной есть очень классные аттракционы! Особенно понравились горки, когда кабинка едет по вращающемуся диску, вокруг дым и громкая музыка... Очень здорово!

Но вечер - это танцы. Отбросьте сомнения и идите танцевать. Можно в «Капри» - там Музыка не новая, но ритмичная. Можно в «Саунд» - там обычно собирается молодежь... А можно просто заходить в любое кафе, заказывать бокал вина и танцевать ночь напролёт. А после идти и встречать рассвет на пляже!

Алушта - любимый мой крымский город. Она уютная и прекрасная. Уверена, что вернусь следующим летом и снова проведу незабываемый отпуск! Чего всем и желаю Smile

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Есть где вкусно покушать
  • Красивая природа
  • Местная косметика
  • Местное вино класс
  • Местные приправы
  • Много пляжей
  • Мягкий климат
  • Низкие цены
  • Развитая инфраструктура
  • Теплое и чистое море
  • Это рай)
Недостатки
  • Большое количество людей
KAtyaolsрекомендует