Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 23:26

Всем bonjour!

Я обожаю трилогию "Властелин колец", и чуть меньше, но тоже люблю трилогию "Хоббит". Узнав о том, что собираются снимать что-то еще по мотивам произведений Джона Толкина - не то, чтобы обрадовалась, но мне было интересно: а смогут ли переплюнуть или приблизиться к тому, что уже создано? Тем более, что бюджет у сериала ого-го. И да, меня сразу покоробило, что снимать будут в формате сериала, а не полнометражных фильмов, но кто его знает, а вдруг?.. Не вдруг.

Общая информация.

Год выпуска - 2022.

Режиссеры - Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром, Уэйн Йип.

Жанр - фэнтези.

Количество серий - 8.

Длина одной серии около 60 минут.

Главные роли: Морвет Кларк, Роберт Арамайо, Исмаэль Крус Кордова, Чарли Викерз, Маркелла Кавена, Назанин Бониади, Дэниэл Вейман.

О сюжете.

Итак, как мы сразу понимаем из сюжета, события в сериале разворачиваются за много веков до "Властелина колец" и "Хоббита", ибо нашествие Темного Властелина происходит не впервые. Короче говоря, Темный повелитель, в очередной раз, пытается захватить Средиземье, и подчинить себе весь мир в целом. Чтоб не допустить этого, воинственные эльфы вступают в войну с орками - детищем Темного Властелина, и война эта длится, без преувеличений, тучу веков.

Огромные потери с обеих сторон, но вот кажется, что Моргот (так здесь величают Темного Властелина), повержен, остатки орков разбегаются и прячутся, и вроде как наступает относительный мир.

Галадриэль - эльфийка (да-да, именно та, кого во "Властелине колец" будет играть Кейт Бланшетт), в этой бесконечной, кровавой войне, погиб ее брат, которого она очень любила.

Да, это грустно и печально, однако, погиб-то он не зря, а за правое дело, так сказать. Вот только Саурон - главный помощник и не меньшее зло, чем сам Моргот - неизвестно куда делся. Галадриэль твердо верит, что Саурон жив, и продолжает дело своего повелителя, хотя доказательств этому нет. Она продолжает дело брата, и из просто эльфийки превращается в воительницу, которую невозможно остановить.

Столетия и столетия она, вместе со своим отрядом, рыщет в поисках Саурона и его следов, но безрезультатно. Понятное дело, что как бы не уважали ее воины, от всего устаешь, и от бесконечных поисков тоже. Отряд Галадриэль становится все меньше, а недовольств все больше. Эльфы хотят вернуться домой, ведь они облазили буквально все, и не нашли реально присутствия Саурона где-либо.

Галадриэль по-прежнему не верит, что Саурона нет, но соглашается вернуться домой. Один в поле не воин. Возвращение отряда, для короля эльфов служит основанием для того, чтоб провозгласить войну с темными силами оконченной. Наградой за тысячелетия поисков врага, для Галадриэль и ее отряда становится отправка в местный эльфийский рай (по правде говоря, ее король отправляет туда, что она, уж, наконец, успокоилась, и перестала твердить о Сауроне и новых походах). Подчиняясь воли короля, Галадриэль вместе с остальными воинами отплывает в "вечную" жизнь, вот только хватает ее не надолго, перед самыми вратами она спрыгивает с корабля и плывет обратно...

В это же самое время, с неба падает, вроде как метеорит, который приносит на землю странного человека, говорящего на непонятном языке, да и вообще...

И в это же самое время, наши дорогие бессмертные эльфы начинают замечать, что их деревья, которые не осыпались веки-вечные, вдруг начинают это делать, и это явный признак того, что эльфийская жизнь начнет угасать, и никакой вечный рай не поможет: эльфов ждёт небытие...

Так жив ли Саурон, и если да, то где прячется? Чего выжидает? Кто тот странный человек, что упал с неба? Какие испытания готовит жизнь эльфам, людям, гномам, хоббитам? Это и многое другое нам только предстоит узнать.

В сериале 8 серий, каждая из которых длится в среднем 60 минут, и это офигительно долго, ибо... скучно и неинтересно. Работа получилась удивительно пресной. Условно говоря, самыми интересными являются первая и последняя серии. Первая - потому что мы видим соответствующую завязку, и логично ждем, к чему же она приведет? А последняя потому, что только в ней появляется хоть какая-то активная динамика, и отсылки к будущим сезонам.

Изначально, когда узнала о создании сериала, не сильно вдавалась в подробности, прочитав только синопсис. Из него мне показалось, что история будет чисто эльфийской, ну, то есть, это будет эпизод, посвященный сугубо эльфам: их жизни, борьбе, любви и тд. Ан нет. Вообще, узрев 5 сезонов, мне думалось, что каждый из них будет посвящен отдельной "расе" Средиземья. И снова - ан нет. Теперь я понимаю, что все 5 сезонов мы будем наблюдать все то, что завязалось в этом. Уф, страшно представить, что нас ожидает, если оценивать этот сезон.

Как писала чуть выше, повествование настолько неспешное, что, порой, тупо, хочется спасть и больше одной серии сложно посмотреть. По сути, в сериале нет никакого развития, мы увидим бои местечкового значения. Если изначально предполагалась одна история, то какого попугая растягивать ее аж на 5 сезонов!

В сериале мы увидим всех знакомых нам по трилогиям героев, как-то: гномов, хоббитов, людей, орков, эльфов. Не знакома плотно с миром Джона Толкина, и не знаю, насколько отступили/не отступили от первоисточника сценаристы и режиссеры, но, по сути, история как бы повторяется. Хоббиты представлены здесь как кочевой народ, больше похожий на оборванцев, и перемещающийся в зависимости от времени года с места на место. Никаких тебе хоббит-домиков, никакого комфорта, они как цыгане. И да, они внесут свою лепту в борьбе со злом. И да, они маленький, но отважный народец.

Интересно, что на фоне "Властелина колец" и "Хоббита", где главными персонажами были мужчины, здесь хоббита-героиню играет девочка-подросток. И здорово играет. Игру актрисы, воплотившей этот персонаж ставлю на первое место, ее Нори получилась живой и естественной.

Гномы здесь, как всегда, жадобы и буки, стремящиеся только к приумножению собственного богатства, но все же не лишенные принципов.

И да, во всех частях, их персонажи получались до ужаса колоритными, во многом благодаря гриму и костюмам. Этот случай - не исключение. Актера, играющего Дурина - просто обожаю, его игру ставлю на второе место.

Люди, тоже, как всегда, получились неоднозначными. По сюжету, века и века после свержения Моргота, эльфы присматривают за людьми, потому что те, в свое время, присягнули на верность Темному Властелину. И да, наши пороки показаны неплохо.

Заявлено, что стоимость 5 сезонов сериала будет превышать миллиард долларов. Товарищи, где это все? Не могу сказать, что перед нами какая-то низкопробная работа, но ничего выдающегося! Да, мы увидим несколько, поистине великолепных моментов, но их так мало на 8 серий. И вообще, волшебства крайне мало. Спецэффекты тут, как по мне, уж очень невразумительны, а местами и топорны. Первый "Властелин колец" вышел в 2003 году, и этот сериал даже рядом не валялся с тем фильмом. я просто думаю: а на что потрачены такие деньжищи, раз графика такая слабая?

Первый сезон снимали в Новой Зеландии, там же, где Питер Джексон снимал "Властелина колец", и да, эти потрясающие виды мы увидим снова, но это заслуга планеты Земля, такую красоту и величие как не сними - все равно дух будет захватывать. Последующие сезоны будут снимать в Великобритании, и фиг его знает, что нас ждет?

Что откровенно взбесило? Скомканность и поверхностность. Вот представьте: тысячелетия идет война с Темным Властелином, а потом еще тысячелетия Галадриэль со своим отрядом ищет следы Саурона, и все это показывается... минут за 5 экранного времени. Мы слышим закадровый голос главной героини, быстренько нам рассказывающий о том, что было... Вот тебе и погружение. Неужели нельзя было выделить одну серию из 8, чтоб как следует рассказать о былых событиях. По факту, сериал представляет собой просто набор кадров, истории не получилось, мира Толкина не случилось.

Далее - орки... фух, настолько убогих созданий не видела ни в одной из трилогий, а повторюсь первый "Властелин колец" вышел в начале 21 века, за это время индустрия спецэффектов, грима и еже с ними - шагнула далеко вперёд, но только не в этом случае. Не знаю, то ли не замечала в предыдущих фильмах, то ли чего-то не знаю, орки здесь, почему-то, с эльфийскими ушами. Помнится мне, в других экранизациях ушей у них вообще не было, и это было как-то более правдоподобно. Да и вообще тут беда с идентификацией. Не считая людей и гномов, остальные существа похожи друг на друга: эльфы на хоббитов, орки на эльфов... Ну такое себе. От чего реально ржала, так это от трех девах, явившихся, якобы служить Саурону, вот тут 21 век налицо, вот эти голубищие глаза, как у вампиров... не знаю, это просто визуальный диссонанс.

Ну и тема темнокожих, куда ж без нее. Да, толерантность американцев не знает границ, а идиотизм удивительно силен, но все же нужно иметь какие-то пределы. Ладно темнокожие хоббиты, они там чумазые все, и вроде как на общем фоне и не особо выделяются. К тому же актер, сыгравший предводителя хоббитов относительно неплохо сыграл.

Но темнокожий эльф? Ну, это как молоко и селедка, по итогу все равно получится понос. Да еще линзы ему голубые вставили. Петросяна на них нет. Каково общее представление об эльфах? Бледнокожие, с тонкими чертами лица, и тут такой тебе гоблин (не в обиду актеру, он симпатичный мужчина). Что это? И сыграно плохо, очень слабо. Все время ходить с каменной мордой - это не заслуга, я тоже так могу.

Та же история с Робертом Арамайо, который играет Элронда. Я всегда была не в восторге от Хьюго Уивинга, который играл Элронда во "Властелине колец", но тут вообще беда. Арамайо запомнился мне после сериала "В ее глазах", где он был просто великолепен, но эту роль, по крайней мере, на данном этапе, он не может занести себе в копилку. Ему бы Голлума сыграть с такой внешностью или предводителя орков, но эльф?..

Морвед Кларк - очень неплохо подходит внешне под заданный образ, но игра ее достаточно плоская, не вызывает эмоций.

Назанин Бониади - в роли своеобразной предводительницы людей, тоже невразумительна. С одной стороны, в ней есть нужная порывистость и страсть, с другой она какая-то заторможенная.

Чарли Викерз - в роли Саурона сносен, но только один вопрос: зачем выбирать на роль такого красавчика? Почему-то Гэндальф (если я все правильно поняла) прилетел к нам бородатым дядькой, а само зло выглядит как "ванилька".

По-настоящему прекрасна заставка, я релаксировала над ней каждый раз. Вот эти перетекающие один в другой рисунки, есть в этом что-то магическое. Та же история и с музыкой к начальным титрам. Ее написал композитор, работающий над предыдущими трилогиями, и это очень заметно. Сразу понимаешь, что создавал мелодии один автор, и как будто возвращаешься к предыдущим фильмам. И в целом, музыкальное сопровождение хоть и скудное, но хорошо вписывающиеся в события, происходящие на экране.

Финал вполне логичный для истории, которая будет длиться еще кучу сезонов: какие-то тайны нам приоткрыли, что-то осталось недосказанным.

ИТОГ: честно, я ее досмотрела, уж слишком творение получилось пресным и нецельным. Не уверена, что буду смотреть остальные сезоны, а этому больше тройки поставить не могу, ибо, просто не за что.

Для мисси TOG

Рейтинг:

Кинопоиск - 6,1.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует
15.11.2022
Полностью с вами согласна, смогла вытерпеть только 3 серии
16.11.2022
А скрины красивые Smile
20.11.2022
Саурон и должен быть красавчиком. По первоисточнику он в те времена ещё мог принимать прекрасный облик и именно так втерся в доверие к эльфам-кузнецам