Опубликовано 6 Июнь, 2017 - 07:55

Я никогда не отличалась особой любовью к фентези. Этот жанр как-то прошел мимо меня. Но когда вышел сериал-экранизация "Игра престолов", его ажиотаж волей-неволей заинтересовал меня. Сначала я хотела его посмотреть, а потом узнала, что он снят по целой фентези-саге. Памятуя непреложный закон экранизаций (книга всегда лучше), я решила сначала ознакомиться с литературным оригиналом. И ни капельки ни пожалела! Желание смотреть сериал полностью отпало, особенно учитывая, какая ересь там сейчас творится. Все-таки сценаристам ооочень далеко до гения Джорджа Мартина.

Кратко описать сюжет почти невозможно - он настолько масштабный, что в нем не менее дюжины различных линий. Завязка строится на политических играх. Большой Вестерос оказывается на пороге хаоса. Но проблемы феодалов вскоре начинают переплетаться с проблемами магии. Вскоре мы узнаем, что опасность грозит всему человечеству...

Это - самая основа. Дальше сюжет начинает раскручиваться так, что вам мало не покажется! Если бы при прочтении первой книги мне кто-нибудь рассказал о событиях пятой, я бы ему не поверила. Песнь Льда и Пламени - воистину эпическая сага. Хочу похлопать Джорджу Мартину за то, как он воссоздал этот фентезийный мир. Такая скурпулезность, такое внимание к деталям! Вы можете узнать историю всего Вестероса за тысячи лет до начала саги и сведения о самых отдаленных и таинственных уголках всех материков. А уж про сюжетную цельность я и не говорю. Огромное количество сюжетных линий взаимосвязаны так умно, что диву даешься. Джордж Мартин - как художник-баталист перед гигантским холстом. Он умеет мылить масштабно.

За пять книг проходит всего лишь около двух лет, но за такое короткое время многие персонажи здорово эволюционируют. О персонажах стоит замолвить отдельное слово. Все они невероятно интересные, многогранные и цельные. Кого-то сначала ненавидишь, а потом понимаешь всю глубину его души и сочувствуешь. Кто-то из наивного дурачка превращается в искусного мастера политической игры. Кто-то отвращает своим злодейством и одновременно им восхищает. Персонажи восходят и низвергаются, совершают ошибки и искупляют их.

Однако не забывайте, что ПЛиО - нетипичная фентези-сага. Джордж Мартин невероятно жесток. Тут никто не улетает на драконах в счастливый закат. Мир ПЛиО безжалостен абсолютно ко всем, он может влюбить вас в какого-нибудь героя, а потом больно ударить вас его ужасной смертью. С особым гедонизмом Мартин смакует богатство, еду, насилие и секс. Между существованием сильных мира сего и бедняков огромный контраст, но Мартин делает все аспекты захватывающими. Тут вам настоящее Средневековье с его брутальностью, только еще щепотка магии.

Песнь Льда и Пламени - великолепное произведение, полное загадок. Его можно оценить хотя бы по количеству теорий, которые строят фанаты. Прочитав работу Мартина, можно восхититься всеми тонкостями политической игры, которые он вывел, символизмом, очаровательностью и при этом ужасом магии, натуральной жестокостью и сложными персонажами. Кто-то жалуется, что читать сложно, но я каждую книгу глотала буквально за 3-4 дня, хотя каждая длиной в 600-900 страниц.

Остается только надеяться, что скоро Джордж Мартин все-таки напишет шестую книгу, которые с таким нетерпением ждут. I want to believe!

Достоинства
  • Динамичность
  • Интересные и непредсказуемые повороты в сюжте
  • Сочно написано
  • Удивительный фентезийный мир
  • Шикарные персонажи
Недостатки
  • Еще не все книги серии написаны
Софи_но_не_Лоренрекомендует