Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 21:48

полгода или более

8 месяцев назад я наконец-то нашла своего гинеколога! Которая просто спасла меня от мастопатии и ужасных затяжных (и прожорливых) ПМС.

Мне были назначены оральные контрацептивы (далее Оки). Подробнее про ОК Мидиана и мою историю набора веса до (!!!) приема гормонов описана здесь.

Кроме Мидианы мне было назначено: продление курса Мастодинона, Прожестожель-геля, ведение пищевого дневника (с началом приема гормонов мне стало легче контролировать себя!!!!) и два раза в год прием специальных витаминов Лавита.

Я и так часто принимаю бьюти-витамины. Перепробовала уже кучу всего: компливит-сияние (4 приема, 4-я пачка оказалась подделкой), Витрум-бьюти, Алфавит-косметик, Мерц, что-то от Эвалар (не запомнила, потому что вообще никакого эффекта).

На вопрос "почему именно Лавита?" доктор ответила, что в них такой состав витаминов и минералов, который защищает кровеносную систему.

Наиболее часто фиксируются случаи побочного действия гормональных препаратов:

Артериальная гипертензия.

Гемолитико-уремический синдром. Он проявляется такими нарушениями, как анемия, тробмоцитопения и острая почечная недостаточность.

Порфирия, представляющая собой нарушение синтеза гемоглобина.

Потеря слуха из-за отосклероза.

Кроме того:

Все производители гормональных препаратов указывают в качестве побочного эффекта тромбоэмболию, которая встречается крайне редко.

Это состояние представляет собой закупорку сосуда тромбом.

Я доверилась своему врачу и сразу при покупке гормонов купила и витамины (вначале приема их тоже рекомендуют пить).

Спустя полгода приобрела новую упаковку.

Эти витамины не так то просто и отыскать в аптеках!!! Примерно только в каждой 10 их можно найти. Либо провизоры предлагают витамины под заказ.

Упаковка

Краткий состав

Упаковка и блистер

Обратная сторона блистера

Инструкция

Размерчик витаминки

Стоимость 400-500 рублей. В зависимости от сети аптек.

Витамины упакованы в картонную коробочку с кратким описанием и содержанием витаминов в составе.

Внутри три блистера по 10 таблеток в каждом.

Витамины огромные! Как Элевит Пренаталь. Но глотаются легко, ибо не горькие, как антибиотики (у меня с этим беда)))).

Результат.

Вот честно, меня бесит, когда читаю в отзывах на витамины: "уже на 5 день мои волосы заблестели, ногти стали твердыми как камень, кожа разгладилась, еще и похудела на 3 кг!". Ну так ведь не бывает!

У меня проблемная часть это ногти. Растут медленно и тонкие-претонкие. После приема месячного курса улучшения наступают лишь спустя пару недель после окончания приема! Ведь витамины не работают в организме сразу!!! Они накапливаются, некоторые годами, прежде чем начнут "работать"!!!!!!! И вот хожу я такая, с чуть более крепкими ногтями пару недель. Потом опять отрезаю под самый корень(((( ибо ломаются и за всё цепляются.

При приеме и после витаминов Лавита ногти не поперли. Волосы растут в привычном темпе. Кожа не изменилась (и то славу Богу))). В общем, вгнешних проявлений витаминов я не заметила ВООБЩЕ!!!!!!!!

Как они повлияли на мою кровеносную систему, я не знаю (тоже слава Богу, что не было повода это выяснять!).

Хм.... Тогда почему именно они?

При написании отзыва не хотелось быть голословной. Я составила в Excel таблицу сравнения витаминов, которые приобретала за последние 4 года (для интересна внесла детские, а витамины мужа не стала, так как таблица получилась бы уж очень огромной!).

Моя сравнительная таблица Лавиты и других популярных витаминов

Я не врач и у меня нет медицинского анализа. Я доверилась яндексу и википедии) Если вы нашли какую-то неточность, напишите об этом в комментариях, я не обижусь и исправлю в отзыве!

Витамин A участвует в формировании и укреплении костей, мягких тканей, кожи и слизистых оболочек

В Лавите витамина А (ретинола ацетат) больше всего. В полтора раза больше рекомендованных для женщин фертильного возраста. Хотя в описании витамина А прописано, что при приеме ОК дозу этого витамина принято снижать! Кстати, количество этого витамина снижено в Элевит Пренаталь, так и должно быть! Беременным даже рыбий жир нельзя из-за этого! В общем, как-то непонятно про витамин А в Лавите. Много, хотя много не рекомендуется.

__________________________________________________________________________

Биотин (В7, Н). Недостаток биотина в организме главным образом выражается проблемами с кожей и предрасположенностью к различным кожным заболеваниям (псориаз, экзема, дерматит), замедлением роста, а также ухудшением здоровья волос и ногтей

Обычно этого витамина много в бьюти-витаминах. Больше всего его оказалось в Элевит Пренаталь и Витрум-бьюти (хотя когда его пила, мега роста волос и ногтей не было). В Лавите прям маловато.

___________________________________________________________________________

В2. Чем грозит недостаток витамина В2 в организме? Он приводит к плохому зрению, расстройству нервной системы, пищеварения, хроническим колитам, гастритам, общей слабости, различным кожным заболеваниям, нервным срывам, депрессиям, снижению сопротивляемости болезням

В Лавите его очень-очень много, в 2 раза больше чем в остальных, хотя и там содержание большое. Зачем? Ответ в цитате ниже:

Рибофлавин продлевает жизнь красным кровяным тельцам и вместе с фолиевой кислотой (витамином В9) участвует в процессе создания новых кровяных телец в костном мозге. Кроме того, витамин В2 помогает усвоить железо и вместе с витамином В1 способствует поддержанию уровня этого микроэлемента в крови

Именно об этом говорила врач! В общем, для крови этот витамин важен.

________________________________________________________________________

Разбирать другие витаминки не вижу смысла. Но скажу, что состав этих очень приблежен к составу витаминов для беременных, которые рекомендуют принимать и при планировании беременности.

Кстати! При приеме витаминов не было никаких побочек!

*******************************************************************************************************

Я сделала вывод, что Лавита - это витамины для здоровья. То есть при приеме контрацептивов, если их прописал гинеколог, точно Лавитой пренебрегать не стоит!

Решила, что буду пить Лавиту, месяц перерыв, месяц бьюти-витамины, перерыв и снова Лавита.

Далее фото волос и ногтей. Короткая стрижка- это сентябрь. Первая упаковка Лавиты была в октябре, вторая - в мае. Фото длинных волос - июнь.

Волосы в сентябре прошлого года

Волосы в июне этого года

Мои ногти в обычном состоянии

Ногтища))) спустя 2 недели после окончания приема Компливит Сияние (плюс Умная Эмаль)

Ногти сегодня

_______________________________________________________________________

Читайте другие мои отзывы по теме!

Мидиана - пероральные контрацептивы

Витамины Алфавит Косметик

Прожестожель Гель при мастопатии

Элевит Пренаталь до, во время и после беременности

Рассказ о моих родах

Рассказ моих вторых родах

Недостатки
  • -трудно найти в аптеке
Малинкарекомендует
30.06.2017
Пока пьешь ОК - все ок, а вот когда перестаешь, то могут быть сюрпризы. Надеюсь, что у вас их не будет.
Ну , можно попробовать.
30.06.2017
Nadezhda1900 я знаю. К сожалению часто после окончания приема ОК вылазит куча проблем. То вес, то прыщи, то волосы сыпятся. Но самое ужасное-невозможность долгое время забеременеть! Но сейчас я выбираю быть без мастопатии!
01.07.2017
Не слышала про такие витамины, но я и ОК не принимала никогда Smile
01.07.2017
Не болейте.
05.07.2017
Ничего себе Вы заморочились, таблицу составляли... Smile
05.07.2017
Сегодня купила эти витамины 420руб. (посоветовали в аптеке). Принимаю клайру. Искала витамины где есть много магния и B6 (пиридоксина гидрохлорид 53,46мг).Гинеколог сказала, что бы не было побочных эффектов нужно принимать магний и B6.
07.07.2017
слишком большое количество витамина а настораживает. Ведь он накапливается в организме и переизбыток может быть токсичен!
в универе говорили, что от переизбытка витамина а, кожа становится оранжевой))
15.02.2018
Хорошие витаминчики -надо запомнить!
10.04.2019
За отзыв спасибо, очень подробный, но я вот такие еще не пробовала. Сейчас пью витамины перфектил плюс, витаминный комплекс разработан для женщин после 30 лет. Мне очень нравится. Особенно кожа, меня порадовала, стало меньше морщин, выглядит свежей и ухоженной.
15.04.2019
я сейчас пью омегу 3 и витамины для кормящих Элевит. А ваш комментарий похож на рекламу