Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 21:00

несколько раз
    8000 руб

Всем доброго времени суток! Мой отзыв направлен на то, чтобы постараться хотя бы немного развеять Ваши страхи перед предстоящей операцией. Я сама, начитавшись различных отзывов в интернете и наслушавшись ужасов от родственников и знакомых, как это больно и кошмарно, очень боялась и переживала. Спойлер - все не так страшно,нужно лишь немного потерпеть;)

По ортодонтическим причинам мне необходимо было удалить все 4 непрорезавшихся зуба мудрости. Встав в очередь в государственной больнице на удаление, но не особо надеясь на результативность данного мероприятия, я решила начать удалять зубы в частной клинике)

Февраль 2020 года.

Я пришла в стоматологию в заранее назначенный день. Решено было удалить левый нижний зуб. Нижние удаляются дольше и неприятнее, к верхним же доступ сложнее. Врач обезболил зуб, разрезал десну и приступил к его удалению. Ощущения не из приятных - несмотря на обезболивание и утешения лаборанта, помогающего врачу (держал мне двумя пальцами уголок рта, делал промывания и т.д), было жутко неприятно, казалось, что он сейчас мне вывихнет челюсть, хотелось остановить все и сбежать. И вот, наконец, многострадальный зуб был вытащен и врач приступил в наложению швов. Операция длилась 20 минут (с учетом ожидания обезболивания ~8), но казалась, что прошла целая вечность. Мне закрыли лунку кусочком марли и сказали держать минут 20, чтобы кровь полностью перестала течь.

Сразу же после операции лучше приложить лед к щеке во избежание бОльшего отека, отек все равно будет, но своевременным охлаждением его можно будет свести на минимум. Его можно попросить в стоматологии или же подготовьтесь, взяв сухой лед с собой.

Мне выписали таблетки:

Антибиотики "Амоксиклав";

"Линекс" и " "Флуконазол" для восстановления мирофлоры;

обезболивающее "Нимесил".

Начался послеоперационный период. В первый день я со страхом ожидала того момента, когда обезболивающее прекратит свое действие.Как только я почувствовала, что это происходит, сразу выпила "нимесил". Было сложно открывать рот и улыбаться, но в целом я чувствовала себя вполне нормально (не испытывала тошноту, головокружение, повышение температуры и др. симптомы, которыми меня запугивали до операции). Рекомендуется не пить и не есть первые 2 часа.

Самое важное в процессе заживления ранки - ни в коем случае не полоскать рот первые сутки! Иначе можно повредить кровяной сгусток, который формируется в это время. Он препятствует воспалительному процессу и является защитником от бактерий и инфекций.Можно лишь делать ванночки из настоя ромашки/хлоргексидина. Набираем в рот жидкость и аккуратно наклоняем голову сначала на одну сторону, потом на другую. Такие ванночки лучше делать 3-4 раза в день для быстрого заживления и обеззараживания ротовой полости.

Необходимо заранее запастись мягкой пищей, будь то детские пюре, каши, бананы. Первые дни я не могла чистить зубы, несмотря на то, что купила мягкую детскую щетку, Чистила зубы пальцем, стараясь не задевать заживающую область. В первый день ела только детское баночное пюре, во второй - растертые бананы. Принимала обезболивающее, как только чувствовала, что начинаю отходить от предыдущего, так и пережила первые дни). Нельзя спать на стороне удаленного зуба, иначе на утро можете обнаружить приличный такой синяк)

На третий день рот уже начинает открываться пошире, я посетила стоматолога, он сказал, что заживление идет хорошо, синяк уже начал проявляться и мне порекомендовали гепариновую мазь. Очень действенное средство, с ним синяк гораздо быстрее становится желтым, а потом и вовсе сходит на нет. Также врач сказал потихоньку массировать отек, чтобы разогнать застоявшуюся жидкость.

3 день после операции
4 день после операции
6 день после операции

Швы у меня рассосались сами примерно на 18-20 день. Таким образом, самое неприятное, что было за все эти дни - это сама операция, никак не послеоперационный период, чего я так опасалась. Главное - соблюдать все рекомендации врача, не тревожить ранку и стараться избегать любого стресса)

Стоимость операции составила ~8000 рублей. Больничный продолжился 8 дней.

-----------------------

Июнь 2020 года.

Мне назначили день операции в государственной челюстно-лицевой хирургии и сказали, что можно будет удалить оставшиеся 3 зуба мудрости за один раз под общим наркозом, чему я очень обрадовалась, т.к. хотела покончить с этим раз и навсегда. Итак, сдав необходимые анализы у терапевта и собрав остальные документы, я госпитализировалась 16.06.2020 года.

Список всего, что нужно для госпитализации

День первый- операционный. Главное правило проведения операции под наркозом: ни в коем случае не есть и не пить в этот день. С вечера лёгкий ужин и вода. Связано это с тем,что содержимое желудка при ослаблении мышц под воздействием наркоза начнет забрасываться обратно. Все попадает в трахею и в легкие, провоцируя отек и дыхательную недостаточность. А это огромный риск летального исхода.
Полностью раздетой меня увезли из палаты на каталке, докатили до операционной. После короткого разговора с анестизиологом, мне вкололи снотворное, через 10 секунд я уже спала. В глотку также вставляют трубку для вентиляции лёгких. Очнулась в комнате, рядом с операционной, наркоз начал потихоньку отходить. Очень сильно ныла одна сторона, я попросила дать мне обезболивающего, и, несмотря на то, что мне его кололи совсем недавно, ввели ещё одну дозу внутривенно. Ужасно кружилась голова, немного стошнило кровью (слава богу, больше было нечем из-за диеты перед операцией). После чего отвезли в палату.

Расширителями мне немного порвали уголок рта, видок не самый привлекательный) Очень помогла мазь "Траумель", с ней рот зажил на 3 сутки) До вечера находилась в полуобморочном состоянии, еле передвигалась по палате. Пить можно было через два часа после операции,есть - только вечером.

1 день

Приходил хирург, сказал,что операция прошла хорошо, нужно будет лежать под наблюдением ещё несколько дней. Перед сном поела детское пюре - побоялась тревожить рот чем-то более существенным. Поставили укол антибиотика и дали раствор хлорид натрия для обеззараживания челюсти.
День второй - наркоз прошёл и это было огромным облегчением, захотелось жить и кушать) в больнице давали супермягкую,перетертую еду) С утра также нужно было сдать анализы - кровь и мочу. Из-за того, что спала на боку, щеки распухли больше,чем нужно было и появился синяк.

В больнице 2 раза в день кололи антибиотики и обезболивающее, каждый день приходил врач на осмотр, заживление шло очень быстро. Сейчас (23.06.2020) меня выписали из больницы, сказав, что на 10 день после операции необходимо будет прийти снять швы.

Что я могу сказать по итогу: если бы не тяжелый отходняк от наркоза, то впечатления от удаления зубов были бы самые положительные. Данная операция была необходима, я рада, что не затянула с ней. Советую, конечно, удалить их всем как можно раньше, ведь они могут создать много проблем в будущем. Надеюсь, мой отзыв будет полезен.

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Необходимая процедура
  • Почва для ортодонтического лечения
  • Рано или поздно это придется пройти
Недостатки
  • У страха глаза велики.
Евгения1212рекомендует
24.01.2021
А почему в государственную пошли? Не стали у того же частника делать? Эндотрахеальный наркоз это самое страшное, что может быть для меня.